Оксана Сафонова
Конспект ООД «Поможем птенцу найти маму» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №18 «Одуванчик»
Конспект
организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
( формирование целостной картины мира: экологическое воспитание)
по теме: «Поможем птенцу найти маму»
в младшей группе (3 – 4 года)
в рамках муниципального фестиваля
Составил:
воспитатель
Сафонова О. Е.
г. Красный Сулин
2016 год
Публикация «Конспект ООД „Поможем птенцу найти маму“ в младшей группе» размещена в разделах
- Гнезда и птенцы весной
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2017
Конспект организованной образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие»
( формирование целостной картины мира: экологическое воспитание)
по теме: «Поможем птенцу найти маму» в младшей группе (3 – 4 года)
Задачи:
Образовательные:
- обогащать образный мир детей, закреплять знания о правилах поведения в природе;
- совершенствовать навыки составления целого изображения из 2-3 частей;
Развивающие:
- развивать речь, слуховое и зрительное восприятие, воображение, наблюдательность, внимание, мышление;
- развивать исследовательскую активность в сочетании педагогического и детского интереса при разрешении воображаемых событий;
- развивать двигательную активность.
Воспитательные:
- воспитывать желание проявлять сочувствие к взывающему о помощи;
- воспитывать любовь к живой природе;
- воспитывать взаимопомощь, дружеские отношения, умение работать сообща;
- воспитывать умение с благодарностью относиться к помощи, сочувствие.
Предварительная работа
• наблюдение за птицами во время прогулок;
• просмотр презентации о птицах;
• чтение книг и рассматривание книжных иллюстраций.
Оборудование:
• аудиозапись: голоса птиц, шум леса, журчание ручья, песенка птенца и т. д. ;
• разрезные картинки птиц;
• птички (оригами) для дыхательной гимнастики;
• макет птички, прщепки;
• проектор, доска, нотбук, слайды к игре «Угадай, кто лишний»
• две птички из ниток (ниткография)
Ход занятия
Воспитатель с птенцом в руках заходит к детям.
Воспитатель: Ребята, когда я шла к вам, я нашла маленького птенца и он жалобно плакал.
(звучит запись с голосом птенца «Мама»)
Воспитатель: Я у него спросила, что с ним случилось?
(звучит запись «Я потерял свою маму»)
Воспитатель: Ребята, давайте поможем птенцу найти маму!
(звучит запись песни «Надо в дорогу нам торопиться» и мы с ребятами отправляемся в путь)
Подходим к столу, на столе стоит макет птицы.
Воспитатель: Посмотрите, кто это?
Дети: Птица
Воспитатель: А что есть у нашей птицы?
Дети: хвост, глазки, клювик, лапки…
Воспитатель: А чего у птички не хватает?
Дети: пёрышек
Воспитатель: Дети, давайте возьмем по одной прищепке и украсим нашу птицу, она станет яркой, красивой и веселой.
(дети украшают птицу)
Воспитатель: Ребята, идём дальше.
Подходим к следующему столу.
Посмотрите, на столе лежат картинки, давайте попробуем их собрать и посмотрим, что у нас получится.
(Дети собирают картинки птиц)
Воспитатель: Ребята, а среди этих птиц есть мама нашего птенца?
Дети: нет
Воспитатель: Тогда идём дальше искать маму.
(Вместе с детьми воспитатель подходит к экрану)
Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим и найдём, кто здесь лишний?
Дидактическая игра «Угадай, кто лишний»
(на последней картинке – лишний кот)
Воспитатель: Да, ребята, птицы боятся котов.
Воспитатель предлагает поиграть в игру «Воробушки и кот».
Считалочкой выбирают ведущего - «кота».
Тили - тели, птички пели
Взвились, к лесу полетели.
Стали птички гнёзда вить
Кто не вьёт, тому водить.
(Коту одеваем шапочку)
Кот притаился под кустом, птички летают, клюют зёрнышки. Когда кот выбегает из укрытия, птички подбегают к воспитателю - маме и прячутся. (игра повторяется два раза)
Воспитатель: А давайте мы нашего птенца научим летать.
Дыхательная гимнастика «Птички летают».
Воспитатель предлагает детям положить птичку
на ладошку и подуть на нее.
Воспитатель: Ребята, сначала подуем тихонько и птичка опять вернётся к вам на ладошку, потом посильней, а теперь подуем сильно,чтобы наша птичка высоко полетела.
Вот как хорошо наша птичка летает!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня узнали, что у птицы есть крылья, узнали, что птиц очень много, узнали, что птицы боятся кошек. А самое главное, мы узнали, что птицы умеют летать!
Раздаётся стук в окошко, воспитатель заносит маму - птицу
(звучит аудиозапись «Мама, моя мама нашлась»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мама - птица нашла своего птенца. А как ласково она будет его называть? Правильно, воробушек!
Воспитатель: Мы с вами очень помогли нашему птенцу – мы нашли его маму и в благодарность мама воробушка, принесла вам раскраски, чтобы вы узнали новых птиц и могли прийти им всегда на помощь.
(Воспитатель раздаёт раскраски, благодарит за внимание)