Папки-передвижки

Способы развития детской инициативы с помощью образовательных областей

Ирина Литвиненко
Способы развития детской инициативы с помощью образовательных областей

Способы развития детской инициативы с помощью образовательных областей

1. «Физическое развитие» :

Предоставлять возможность видоизменять подвижные игры новым содержанием, усложнением правил, введением новых ролей. Поддерживать диалоги детей о событиях физкультурной и спортивной жизни детского сада.

2. «Художественно-эстетическое развитие» :

Организация выставок и красочное оформление работ, показ выступлений детей и взрослых на утренниках.

Публикация «Способы развития детской инициативы с помощью образовательных областей» размещена в разделах

3.«Познавательное развитие» :

Организовывать обсуждения, в которых дети могут высказывать разные точки зрения по одному и тому же вопросу. Регулярно предлагать вопросы, требующие не только воспроизведения информации, но и мышления.

4. «Речевое развитие»

Внимательно выслушивать детей, помогать делиться своими переживаниями и мыслями. Участие в речевых играх, поощрения, создание ситуации успеха.

Требования к педагогу, осуществляющему педагогическую поддержку:

Доброжелательное отношение взрослого к проявлению инициативы, оказание помощи, совместная деятельность.

Постоянное одобрение и создание ситуации, побуждающей детей активно применять свои знания и умения, нацеливать на поиск новых творческих решений.

Обеспечение благоприятной атмосферы, его отказ от высказываний, оценок и критики в адрес ребенка.

Предоставить детям возможность задавать вопросы и решать задачи своим способом.

5. «Социально-коммуникативное развитие»

Создать ситуации, в которых дети при помощи разных средств (игра, рисунок) могут выразить свое отношение к значимым для них событиям происходящими в детском саду и дома.

Публикации по теме:

«Лето с дедушкой Корнеем» создание образовательной среды-важнейший компонент развития детской инициативы и самостоятельности Для благоприятного развития ребенка огромное значение имеет организация развивающей предметной среды. Так как в настоящее время вступил.

Из опыта работы «Способы и направления поддержки детской инициативы в практике работы подготовительной группы» Выступление на педагогическом совете «Педагогические условия создания проблемных ситуаций в совместной деятельности педагога и ребёнка».

Консультация для педагогов на тему «Групповой сбор как способ развития детской инициативы в разных видах деятельности» Консультация на тему: «Групповой сбор - как способ развития детской инициативы в разных видах деятельности» Слайд 2. Ребенок дошкольного.

Комплексный подход и взаимодействие образовательных областей для развития художественно-творческого потенциала дошкольников Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 14 «Ивушка» города Зеленокумска Советского района» Отчёт по.

Рекомендации для родителей по поддержке детской инициативы Рекомендации по поддержке детской инициативы: 1. Поддерживайте инициативу, собственную активность ребенка, даже если она кажется неуместной.

Развитие детской инициативы и самостоятельностиРазвитие детской инициативы и самостоятельности В ФГОС указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка детей в различных видах деятельности. Детская.

Развитие детской инициативы и самостоятельности в ДОУ В педагогическом словаре отмечается, что понятие «инициатива» можно определить как почин, «первый шаг», к началу какого-нибудь действия.

Развитие детской инициативы у дошкольников В соответствие с нормами ФГОС актуальность проблемы развития детской инициативы стала одной из главных. Подменное восприятие детской невоспитанности.

Развитие самостоятельности и детской инициативы в сквозных механизмах развития ребенка Идеология современного дошкольного образования, заданная Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,.

Способы и направления поддержки детской инициативы С 1 января 2014 г. вступил в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. В ФГОС выделены основные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Способы развития детской инициативы с помощью образовательных областей
Опубликовано: 8 января 2018 в 21:13
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД