МААМ-картинки

Проект для старших дошкольников «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Юлия Гадицкая
Проект для старших дошкольников «Путешествие по Санкт-Петербургу»

Методические указания по работе с интерактивной игрой по Санкт-Петербургу.

Автор игры: Гадицкая Юлия Валерьевна воспитатель ГБДОУ детский сад №10 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Тип игры: познавательно-продуктивный.

Возрастная группа: старшие дошкольники.

Цель игры: сформировать у детей любовь к родному городу; закрепить знания по достопримечательностям Санкт-Петербурга.

Задачи:

• познакомить с достопримечательностями Санкт-Петербурга.

Публикация «Проект для старших дошкольников „Путешествие по Санкт-Петербургу“» размещена в разделах

• вызвать интерес к познанию родного города.

• сформировать патриотизм к Родине.

Реализуемые образовательные области:

• познавательное развитие,

• социально-коммуникативное,

• речевое.

Содержание игры:

На слайде №2 изображены римские цифры, которые переносят нас на дополнительные слайды с интерактивными играми.

Нажимая на первую римскую цифру. Она нас переносит на слайд № 3 с игрой: «Собери паззлы». Нажимая на каждый паззл, он становится на своё место в картинке. В итоге собираем одну из красивейших достопримечательностей Санкт-Петербурга : Исаакиевский собор. Можно поговорить с детьми о соборе.

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас возвращает на слайд №2.

На слайде №2 нажимаем на вторую римскую цифру. Она нас переносит на слайд № 4 с игрой: «Найди отличия». Находим отличия, нажимаем на них, появляются внизу странички глазки с аплодисментами. Нужно найти всего три отличия, т. к. картинки яркие и пёстрые. Можно с детьми поговорить, что изображено на картинках храм Василия Блаженного, который находится на Красной площади в Москве. Обсудить с детьми, на какой храм в Санкт-Петербурге он очень похож (Храм Спас на Крови).

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас возвращает на слайд №2.

На слайде №2 нажимаем на третью римскую цифру. Она нас переносит на слайд № 5 с игрой: «Найди пару». Нажимаем на любую цифру и находим пару. Когда находим правильно, обсуждаем с детьми, какие достопримечательности изображены на карточках: Дворцовая площадь, Дворцовый мост, Казанский собор, памятник Медный всадник.

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас возвращает на слайд №2.

На слайде №2 нажимаем на четвёртую римскую цифру. Она нас переносит на слайд № 6 с игрой: «Найди тень». Смотрим внимательно, что изображено на слайде справа и находим правильную тень слева на слайде. Если находим неправильную тень, то она крутится и звучит взрыв, если правильная тень, то она увеличивается в размере с аплодисментами.

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас возвращает на слайд №2.

На слайде №2 нажимаем на пятую римскую цифру. Она нас переносит на слайд № 7 с игрой: «Пройди лабиринт». Прокладываем лабиринт для медного всадника от левого нижнего угла до правого верхнего угла. Проверяем свои результаты, нажимаем на памятник, он проходит путь.

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас возвращает на слайд №2.

На слайде №2 нажимаем на шестую римскую цифру. Она нас переносит на слайд № 8 с игрой: «Разгадай кроссворд». Смотрим внимательно на изображенные картинки, вспоминаем правильное название достопримечательностей, проверяем, сколько звуков и букв, находим эти слова в кроссворде по вертикали. Нажимаем на каждую букву, прочитываем полученные слова. Обсуждаем с детьми правильное написание словарных слов и проверяем проверочные слова. Разгадываем слово, которое у нас получается в горизонтальной строке. Нажимаем на буквы по порядку, читаем полученное слово.

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас возвращает на слайд №2.

Нажимаем на звёздочку в правом нижнем углу слайда, она нас переносит на слайд № 9: «Спасибо за внимание».

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Летнее развлечение для старших дошкольников «Путешествие в Подводное Царство»Летнее развлечение для старших дошкольников «Путешествие в Подводное Царство» Лето - жаркая пора и время веселых подвижных развлечений на свежем воздухе. Во время очередной прогулки ребята старших и подготовительных.

Фотозарисовки «Мое путешествие по Санкт Петербургу»Фотозарисовки «Мое путешествие по Санкт Петербургу» Как я люблю красивый город мой. Люблю его дворцы, мосты, аллеи. Лежат большие сфинксы над Невой, О прошлых днях, быть может, сожалея.

Квест-игра «Путешествие в страну финансов» для старших дошкольниковКвест-игра «Путешествие в страну финансов» для старших дошкольников Квест-игра: “Путешествие в страну финансов” Формирование финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста. Финансовая грамотность-это.

Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики «Путешествие по Санкт-Петербургу» для детей с ЗПР старшей группыКонспект музыкального занятия с элементами логоритмики «Путешествие по Санкт-Петербургу» для детей с ЗПР старшей группы Конспект музыкального занятия с элементами логоритмики "Путешествие по Санкт-Петербургу"Группа старшего дошкольного возраста комбинированной.

Квест-игра «Путешествие в страну сказок» для старших дошкольников «Путешествие в Страну сказок» Форма проведения: речевое развлечение Дата проведения: 20.01. 2021. Составила: учитель-логопед МДОУ- детский.

Мои прогулки по Санкт-ПетербургуМои прогулки по Санкт-Петербургу автор: Шим Наталья Александровна Санкт – Петербург всегда считался культурной столицей России. Важно с малых лет чувствовать себя настоящим.

Автор публикации:
Проект для старших дошкольников «Путешествие по Санкт-Петербургу»
Опубликовано: 26 января 2024 в 09:45
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД