елена руденко
Открытое занятие по физкультуре в младшей группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Программное содержание: совершенствовать умение двигаться в соответствии с текстом; развивать общую, мелкую, артикулярную моторику; продолжать учить детей пролазить под дугами; формировать у детей желание к самовыражению в движении; воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила, согласовывать движение, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: дуги, осенние листья, игрушка-мишка, корзина с угощениями, скамейка, лес, домик медведя.
Публикация «Открытое занятие по физкультуре в младшей группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии спортивных и физкультурных развлечений
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2014
Ход занятия
Воспитатель предлагает детям отправиться в осенний лес к мишке в гости.
(Все выполняют ритмичную гимнастику, сопровождая её речью).
Обуваем ножки в новые сапожки,
Шапку на головку и завяжем ловко.
(Имитируют процесс одевания)
На руки – перчатки (массаж пальцев) :
Этот пальчик самый сильный,
Самый толстый и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его,
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Избалованный он самый,
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал.
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики,
Вышли пальчики гулять.
Ходьба по кругу:
Шагают наши ножки по ровненькой дорожке (шагают друг за другом,
А потом прыг-скок!
И попали мы в лесок (прыгают с продвижением вперёд).
Волк по лесу шагает,
Выше лапы поднимает (ходьба широкими шагами).
А за ним бежит лиса,
Хвостиком виляет,
Следы заметает (ходьба «по-лисьи»).
А за ними ёжик весело шагает,
Ножки выше поднимает.
И на пяточках шагает,
Кверху носик поднимает,
А потом ёжик свернулся в клубок,
И покатился по лесу как колобок (лёгкий бег на носочках).
А сейчас раз, два, три, ёжик лапки покажи! (ёжик развернулся).
Общеразвивающие движения
В лесу встречаем разных животных:
1. «Сова»
Ах ты, совушка – сова,
Ты большая голова,
Ты на веточке сидела,
Головою всё вертела,
Во траву свалилася,
В ямку покатилася (повороты головы вправо, влево).
2. «Олень»
В этом лесу олень живёт,
Головой кивает,
Выше рожки поднимает,
Вот так, вот так,
Выше рожки поднимает (дети руками изображают рога оленя).
3. «Медвежата»
В этом лесу медвежата живут
И из речки воду пьют,
Вот так, вот так,
И из речки воду пьют (наклоны туловища вперёд).
4. «Лисята»
А сейчас на лесную полянку,
Выбежали лисята, встали,
И хвостиками завиляли,
Вот так, вот так,
И хвостиками завиляли (стоя на четвереньках, виляют хвостиками).
У медведя дом большой,
А у зайки маленький,
Медведь пошёл к себе домой (ходьба на месте,
Поскакал и заинька.
Вот так, вот так,
Поскакал и заинька (прыжки).
Дует, дует ветер,
Дует, задувает.
Жёлтые, красные листочки
С дерева срывает (имитируют листопад).
- Кто знает, в какое время года это бывает? (осенью)
- Ребята, возьмите все по одному листочку.
Игра с листьями
Показали один листочек, спрятали листочек.
Вот осенний ветерок
Подул на сухой листок,
И улетел листок (дыхательная гимнастика, повтор 3 раза).
Воспитатель предлагает детям поднять листочки.
И полетели наши листочки, полетели
И на скамейку все сели (воспитатель собирает листья у детей).
Воспитатель. Сколько у нас листьев? (много).
А давайте этот осенний букет мишке подарим.
Основные движения.
- Ой, ребята, к мишкиному дому не пройти.
Поваленные деревья лежат на пути
- Что делать? (дети предлагают пролезть под дугами).
Дети пролезают под дугами, украшенными листьями и
оказываются около мишкиного дома.
- Сейчас я в домик постучу,
Тук-тук, кто в домике живёт,
Кто в невысоком живёт?
Мишка.
– Кто меня зовёт? Мне спать не даёт?
Дети.
- Это мы, ребята, пришли,
Тебе букет из осенних листьев принесли.
Мишка радуется, что к нему пришли друзья.
Ребёнок читает стихотворение про мишку.
Мишка проводит подвижную игру «У медведя во бору»
Игра-хоровод «В лесу».
Мишка благодарит детей за букет и весёлые игры и дарит детям корзину с конфетами.
Воспитатель Просит мишку показать короткую дорогу обратно.
Дети благодарят медведя и возвращаются в детский сад.