МААМ-картинки

Конспект занятия «Путешествие в страну доброты»

Елена Люстик
Конспект занятия «Путешествие в страну доброты»

Цель: Углублять представления детей о доброте.

Задачи: Совершенствовать коммуникативные навыки культурного общения со сверстниками. Воспитывать в детях дружелюбные взаимоотношения, чувство уважения к другим людям, умение и желание прийти на помощь взрослым.

Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, познание, музыка, художественное творчество.

Ход:

- Я фея Доброты. Пришла к вам в гости.

Что значит быть добрым?

(Это, когда человек помогает взрослым, не обижает слабых, со всеми вежлив, говорит только добрые и хорошие слова.)

Публикация «Конспект занятия „Путешествие в страну доброты“» размещена в разделах

-А какие добрые поступки вы знаете? (Заклеить порванную книгу, помыть маме посуду)

-Совершенно верно. А добрые слова вы знаете? Карина, какое доброе слово ты знаешь? А ты, Артём?

-Молодцы! Я убедилась в том, что вы знаете много добрых слов. Давайте никогда не будем забывать эти слова. Будем чаще говорить их друг другу.

-Ребята, а вы когда-нибудь были в стране Доброты? А хотите в ней побывать? Тогда я вас приглашаю. А вот на чём мы туда доберёмся, отгадать поможет загадка.

Загадка:

В любое место он вас донесёт

Куда пожелаете сами

И вовсе не нужен ему пилот

Ведь это волшебный (ковёр - самолёт)

Молодцы, отгадали. Но мой помощник спрятался, потому что он вас ещё не знает и хочет сначала с вами познакомиться. Необходимо ему представиться, назвать своё имя. И не просто имя, а назвать его ласково. Только тогда он появится.

Д/и «Ласковое имя»

-Как тебя зовут?

-Назови своё имя ласково.

Молодцы, а вот и мой волшебный помощник садитесь на ковер - самолет он донесет нас в страну сказок.

1,2,3 взлетаем, глазки все мы закрываем

Мы летим в страну чудес, мимо голубых небес,

1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать

-Вот мы и оказались в волшебной стране Доброты. Вам нравится здесь?Я очень рада, что вы оказались у меня в гостях.

-Ой, что это?. Кажется, я поняла, что произошло. Во время моего отсутствия, злая волшебница поссорила сказочных героев. Они такие грустные. Как же им помочь? (Нужно их помирить)

Д/и «Собери дружную пару»

-Ты кого помирил?

-Кирилл, а у тебя кто подружился?

-Ты кому помог?

-За то, что вы помирили сказочных героев, они вас хотят отблагодарить. Поэтому дарят вам вот такое сердце доброты. Это сердце не простое. Оно волшебное. Кто его в руки берёт, тот сразу начинает говорить комплименты.

Д/и «Комплименты»

- Что такое комплименты? (Это приятные добрые, вежливые слова.)

-Давайте это сердечко передадим из рук в руки, скажем друг другу комплименты.

-Вот послушайте, сердце оказалось у меня. Я передаю его Ире и говорю ей комплимент. Например: Ира у тебя красивые длинные волосы….

- Ребята, я очень люблю веселиться, петь и танцевать. А вы любите танцевать? Давайте вместе с вами потанцуем танец доброты.

Физ. минутка: «Танец доброты»

Жители моей страны подарили мне вот такую красивую картину. Посмотрите, что с ней случилось. И здесь не обошлось без злой волшебницы. Она заколдовала цветы и они стали невидимыми. Может быть, вы мне поможете… (дети предлагают изготовить цветы)

Продуктивная деятельность. Коллективная работа «Сказочная полянка».

(Изготовление цветов из ватных палочек)

- ребята, за то, что вы мне помогли, я хочу вас отблагодарить и подарить вам вот такие цветы. (Дарю цветы из надувных шаров)

-Понравилось вам у меня в гостях? Ну что ж, пора возвращаться. Вставайте на ковёр- самолёт. Отправляемся в детский сад «Тополёк»

1, 2, 3взлетаем, глазки все мы закрываем.

1, 2, 3, 4, 5 можно глазки открывать.

Публикации по теме:

Занятие по речевому развитию «Путешествие в страну доброты, вежливости и дружбы» Игра, направленная на развитие социальных навыков у детей старшего дошкольного возраста Тема: «Путешествие в страну доброты, вежливости.

Фотоотчёт о занятиях «Путешествие в страну Эмоций» и «Путешествие на остров Дружбы»Фотоотчёт о занятиях «Путешествие в страну Эмоций» и «Путешествие на остров Дружбы» Этим летом для детей были проведены Большие Психологические Игры для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Идея проведения.

Конспект НОД «Путешествие в страну доброты» в подготовительной группеКонспект НОД «Путешествие в страну доброты» в подготовительной группе h3]Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Путешествие в страну Доброты» [/h3] Цель: формирование у детей нравственных качеств.

КВН «Путешествие в страну сказок» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Малинский центр развития ребенка детский сад «Чайка» Ступинского муниципального.

НОД: «Путешествие в город доброты и вежливости» Тема НОД : «Путешествие в город доброты и вежливости». Образовательная деятельность: социально-коммуникативная. Цель: развивать социальные.

НОД «Путешествие в страну Здоровье» Цель: Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей. Учить понимать смысл пословиц. Уточнять и расширять.

НОД «Путешествие в страну профессий» Тема занятия: «Путешествие в страну профессий» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное.

НОД с детьми старшего возраста «Путешествие в страну «Доброты» Ход занятия: 1. Организационный момент: Звучит звукозапись «Песенка о доброте» В. Ребята, о чём поётся в этой песенке? (ответы детей) -Ребята,.

ООД «Путешествие в сказочную страну» Организованная образовательная деятельность в средней группе на тему: «Путешествие в сказочную страну» Педагогические задачи: • Вызвать.

Занятие в старшей группе «Путешествие в Страну доброты» Цель: воспитывать желание стать вежливым. Задачи: закреплять и углублять знания учащихся о вежливости; учить детей употреблять различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Путешествие в страну доброты»
Опубликовано: 22 декабря 2015 в 01:55
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД