Получи документы

Мероприятие «Путешествие в страну дорожных знаков» (13 фото)

Ольга Павлова
Мероприятие «Путешествие в страну дорожных знаков»

Путешествие в страну дорожных знаков

Мероприятие «Путешествие в страну дорожных знаков»
Фото «Путешествие в страну дорожных знаков»
Мероприятие - фото
Путешествие в страну дорожных знаков Ведущая Ребята сегодня мы собрались чтобы поговорить о том как надо вести себя на дороге то есть о безопасности Публикация Мероприятие Путешествие в страну дорожных знаков размещена в разделах Дорожные знаки ПДД Это потому что есть четкие и строгие правила дорожного движения и для водителей и пешеходов Выходя из дома отправляясь в детский сад вы переходите дорогу на машине пешком вы становитесь участниками Дорожные знаки дорожного движения а значит должны знать правила В пути вы узнаете много интересного Постарайтесь все запомнить История светофора Как вы думаете зачем нужен светофор Это важный помощник всех участников движения и пешеходов водителей

Ведущая: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить о том, как надо вести себя на дороге, то есть о безопасности.

Публикация «Мероприятие „Путешествие в страну дорожных знаков“» размещена в разделах

Мы с вами живем в большом красивом селе «Верхние-Тальцы» и по его улицам движется много машин и пешеходов – и не кто никому не мешает. Это потому что есть четкие и строгие правила дорожного движения и для водителей и пешеходов.

Выходя из дома, отправляясь в детский сад, вы переходите дорогу; на машине, пешком вы становитесь участниками дорожного движения, а значит должны знать правила.

Чтоб не волновались каждый день родители

Чтоб спокойно мчались улицей водители

- Готовы учить правила дорожного движения

Дети: Готовы!

Ведущая: Тогда вам пора отправляться в путешествие по стране дорожных знаков. В пути вы узнаете много интересного. Постарайтесь все запомнить.

1. История светофора.

Как вы думаете, зачем нужен светофор?

Это важный помощник всех участников движения: и пешеходов, водителей.

До его изобретения на дорогах была настоящая путаница. Все двигались одновременно: люди, повозки, запряженные лошадьми, экипажи, паровые автомобили. Вот и решили придумать что-нибудь, чтобы всем стало удобнее.

первый предок светофора появился в Англии, в Лондоне, в 1868 году. Его установили рядом со зданием Британского парламента. Светофор имел две стрелки, как железнодорожный семафор. они поднимались и опускались. Видя поднятую стрелку, водители понимали, что ехать запрещено. вечером зажигался газовый фонарь. Он поворачивался и поочередно подавал красный и зеленый сигналы. Всё делалось вручную. Специальный служащий поднимал и опускал стрелки и вращал фонарь. Но меньше чем через месяц фонарь взорвался. И было решено изобрести более надежное устройство, которое работало бы автоматически, то есть без помощи человека. Такой механизм был придуман только через 42 года, в 1910 году, в городе Чикаго, в Америке. Сигналами для участников движения служили надписи "Стоп" и "Идите" на английском языке. Надписи сменялись самостоятельно и не подсвечивались. Первый электрический светофор был разработан еще через 2 года, в 1912 году, в американском городе Солт-Лейк-Сити. Он имел два круглых электрических сигнала: красный и зеленый. А еще через два года в городе Кливленде, также в Америке, установили сразу четыре электрических светофора. На перекрестке, где находились эти светофоры, размещались стеклянная будка для полицейского. Он и переключал сигналы светофора (красный и зеленый). При этом слышался звуковой сигнал. В Европе такие устройства появились позже - в 1922 году, во Французком Париже и немецком Гамбурге. В нашей стране первые светофоры появились в 1930 году, сначала в Ленинграде (сейчас этот город называется Санкт-Петербург, затем в Москве. Интересно, что сначала красный и зеленый цвета были на других местах. Сверху находился зеленый, а снизу красный. В 1959 году это поменялось, чтобы было как в остальных странах. С середины 1990-х годов стали появляться светодиодные светофоры. Они более яркие, чем прежние модели. Водители и пешеходы видят их лучше, а значит, движение на дорогах стало безопаснее.

Разминка: Попросите детей назвать как можно больше видов транспорта, которые:

ездят на дороге;

ездят по рельсам;

летают;

плавают;

ездят с сиреной и мигалкой.

Физкультминутка

предложить ребятам воспроизвести действия, указанные ниже. Дети должны внимательно вслушиваться в задания: одни из них правдоподобны (и тогда их следует выполнить, другие- неправдоподобны (ничего показывать не нужно).

Покажите, как вы переходите дорогу на красный свет (дети должны остаться на месте).

Покажите, как вы играете на проезжей части.

Покажите, как вы спокойно сидите в автобусе.

Покажите, как водители крутят руль.

Покажите, как пассажиры крутят руль.

Покажите, как летают самолеты.

Покажите, как летают велосипеды.

Кто что везет?

Повторите назначение видов транспорта. Узнайте у ребят, знают ли они, что везут разные машинки? Называйте детям машину-они должны сказать, что у нее за груз.

Молоковоз-молоко

Бетономешалка-бетон

Автобус-пассажиров

Грузовик – груз

Бензовоз – бензин

Эвакуатор – другие машины

Мусоровоз – мусор

А теперь попробуйте наоборот:

Какая машина везет молоко? Молоковоз.

Нарисуй знак

Раздайте детям лист бумаги и цветные карандаши или фломастеры. Попросите нарисовать один из дорожных знаков и рассказать о нем остальным. Все должны внимательно слушать объяснение. Затем предложите ребятам обменяться рисунками и повторить сведения о знаке, которые они запомнили.

Правила дорожного движения

По дороге транспорт мчится,

Перейти нам не дает!

В этом деле пригодиться

Пешеходный переход!

***

Не зевай на переходе!

Прежде чем вперёд пойти,

Убедись, что путь свободен:

Влево, вправо погляди!

***

Вот зелёный свет включился-

Может двигаться вперёд!

Ряд машин остановился –

Нам переходить черёд!

***

Помни: на проезжей части

Никогда нельзя играть!

Чтобы не было несчастья,

Это надо соблюдать!

***

Если широка дорога

И машины мчат вперёд,

Тут приходит на подмогу

Нам подземный переход!

***

Знай сигналы светофора:

Красный свет – на месте жди!

Пропусти машины! Скоро

Можно будет перейти!

***

Обойти без травм возможно

Только спереди трамвай,

А троллейбус – сзади можно,

И автобус так же, знай!

***

Пешеходов видеть сложно,

Если вечер или ночь!

Светоотражатель сможет

Стать заметнее помочь!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Путешествие в страну дорожных знаков»Фотоотчет «Путешествие в страну дорожных знаков» Познавательное и увлекательное мероприятие "Путешествие в страну Дорожных Знаков" прошло в старшей и подготовительной группах детского сада.

«Путешествие в страну дорожных знаков». Досуг по ПДД ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ ЗНАКОВ (Досуг для детей старших и подготовительных групп) Часть зала оформлена в виде дороги и пешеходного.

Развлечение в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Конспект Развлечение в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: Формирование правильных представлений детей о правилах.

НОД по ПДД в старшей группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Цель: Систематизировать знания детей о правилах безопасного перехода проезжей части; закрепить умение различать дорожные знаки. Задачи:.

Проект по правилам дорожного движения «Путешествие в страну дорожных знаков» .

Сценарий утренника «Путешествие в страну дорожных знаков» В зал под музыку входят дети и рассаживаются на стулья. В е д у щ а я. Сегодня мы получили вот такое письмо (раскрывает конверт и читает):.

Фотоотчет «Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Дорожных Знаков»Фотоотчет «Развлечение по ПДД «Путешествие в страну Дорожных Знаков» Цель: продолжать учить детей выполнять и соблюдать правила дорожного движения. Задачи: Активизировать в речи детей слова на дорожную тематику.

Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков»Развлечение по ПДД в средней группе «Путешествие в страну дорожных знаков» Развлечение в средней группе " Путешествие в страну дорожных знаков" Цель: Продолжать знакомить детей с дорожными знаками, правилами поведения.

Родительское собрание «Путешествие в страну дорожных знаков» Цели: • Провести с родителями и детьми профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. • Формировать у дошкольников устойчивые.

Сценарий развлечения по ПДД на улице «Путешествие в страну дорожных знаков» Проблема: «Как избежать опасностей на улице и на дорогах» Цель: формирование осознанно-правильного отношения к соблюдению правил дорожного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мероприятие «Путешествие в страну дорожных знаков»
Опубликовано: 30 августа 2018 в 16:08
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД