Анжелика Юрченко
Путешествие в волшебный лес
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Закрепить характерные признаки осени (с какого дерева листок, сезонные изменения в жизни растений и животных. Способность адекватно реагировать на состояние и настроение окружающей действительности. Способность формированию у детей положительного эмоционального опыта. Воспитывать доброжелательное и заботливое отношение окружающим.
Словарная работа: Обогащение запаса активного словаря за счет имен существительных (название деревьев, имен прилагательных).
Публикация «Путешествие в волшебный лес» размещена в разделах
Ход занятия.
В: Сегодня мы отправимся в осенний лес. Путешествовать веселее с улыбкой и под музыку. Я даю Данилу руку и дарю ему самую добрую, ласковую улыбку, а он берет за руку Ксюшу и дарит ей ласковую улыбку (звучит музыка). Дети, парами взявшись за руки, идут «по тропинке» в лес. Мы возвращаемся в золотую осень по волшебному мосту.
Посмотрите впереди речка. Как нам перебраться на другой берег, к лесу? (ответы детей).
Я тоже думаю, что трудно. Когда за работу берутся несколько человек, работа становится уже не такой трудной.
Давайте построим мост и перейдем по нему через речку. (Выкладываем кубики вдоль «реки», проходят по мосту). Молодцы. Вот мы и в лесу.
-Мы пришли в осенний лес, он полон сказок и чудес. Посмотрите как красиво кругом, какие стоят нарядные деревья.
-Ребята, а какие вы видите деревья? Какие вы еще деревья знаете? Осенью деревья сбрасывают листья и у нас под ногами золотой ковер.
-Давайте возьмем в руки листочки, и посмотрим, с какого они дерева. Осенью самые красивые листья. – Поиграем с листочками.
ИГРА «Мы листочки».
-Ребята, а почему в лесу так тихо? Не слышно пения птиц, не видно животных. Что случилось? – Смотрите, кто это к нам идет.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята. Я старичок-лесовичок, живу я в дремучем волшебном лесу. По лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверюшек защищаю, ягодами угощаю. Детям в лес ходить без взрослых нельзя, можно потеряться, да в лесу живут очень много разных зверей, они могут напугать вас.
В: Старичок-Лесовичок, а почему в лесу так тихо?
Лесовичок: Злая волшебница превратила всех лесных жителей в грибы. Помочь им теперь могут, только дружные ребята.
В: Ребята, а как вы думаете, мы сможем помочь лесным жителям? (ответы детей).
Лесовичок, подскажи, что для этого мы должны сделать?
Лесовичок: Все вместе отгадать загадки? Постараетесь ребята. Дети отгадывают загадки.
В: Лесовичок, а что еще нужно сделать, чтобы расколдовать лесных жителей?
Лесовичок: Надо разделиться на группы, вместе, дружно собрать из отдельных частей картинки, чтобы получилось изображение птиц. Дети собирают картинки.
Молодцы, и с этим заданием справились! Птицы вас благодарят, послушайте, как они для вас поют.
Лесовик: Ребята, посмотрите на полянку-здесь много грибов, это заколдованные звери. Бережно соберите их в корзину. (Дети выполняют задание).
В: Давайте отдадим корзину Лесовичку, и он нам расколдует лесных животных.
Лесовик: Давайте закроем глаза, и все вместе сосчитаем до 5 и произойдет чудо, наши животные вернуться к нам. (В это время воспитатель прячет корзину с грибами за кусты, достает корзину с игрушками-зверями).
- Посмотрите, вы расколдовали лесных жителей. Знаете, почему мы победили Злую волшебницу?
- Правильно, вы делали все вместе, помогали друг другу. А на память я хочу вам подарить фотографию своего леса.
Спасибо, ребята порадовали вы меня.
В: До свиданья, Лесовичок! Нам пора возвращаться в детский сад.