МААМ-картинки

Работа с родителями

Наталья Скочедубова
Работа с родителями

Моя задача помочь родителям в осознании их педагогической роли, создании необходимых условий и возможностей развития ребёнка, так как без поддержки семьи невозможно приобретение детьми нравственных и духовных ценностей.

Мой многолетний опыт работы показывает, что традиционные родительские собрания не дают должного эффекта. Ясно осознавая важность осуществления полноценной взаимосвязи с родителями для создания единого пространства развития ребёнка, я стала искать более эффективные формы работы с родителями.

Публикация «Работа с родителями» размещена в разделах

Один из способов реализации сотрудничества воспитателя и родителей, который я широко применяю в своей педагогической практике - организация совместной деятельности, в которой родители не пассивные наблюдатели, а активные участники процесса. В настоящее время в нашем ДОУ, и в моей группе тоже, прижились и пользуются популярностью следующие формы работы с родителями :

• встреча в «Семейной гостиной», где в непринуждённой обстановке, за чашкой чая обсуждаются такие темы, как «Источники эмоциональных проблем ребёнка», «Темперамент и характер» и др. Практикую приглашение на встречи учителей начальной школы, психолога, социальных работников, юриста и других специалистов по запросам родителей;

• совместные мероприятия (спортивные праздники, дни рождения детей и родителей, утренники и др.);

• конкурсы на лучшую поделку из «бросового» материала, на лучшую игрушку, сделанную своими руками;

• включение родителей в учебно-воспитательный процесс: дни открытых дверей, участие в спортивных мероприятиях в ДОУ и на уровне города;

• делегирование родителям права управления и контроля воспитательно - образовательной деятельности в группе и ДОУ через их активное участие в работе родительского комитета и Совете педагогов ДОУ и др.

В результате такой работы родители стали моими союзниками. По моим наблюдениям, включение семьи в деятельность ДОУ активизирует её потребность в образовании собственного ребёнка и способствует педагогическому просвещению родителей. Значительно повысился уровень родительской компетентности в области знаний о психологическом развитии ребёнка.

Анонимное анкетирование родителей, которое я ежегодно провожу в конце учебного года при анализе качества воспитательно-образовательной работы, показало, что 90% родителей удовлетворены полностью её постановкой в группе в целом, и статусом их ребёнка, в частности, удовлетворённость родителей характером взаимодействия с воспитателями - 90%.Подавляющее большинство родителей моих воспитанников стали осознанно относиться к воспитательной деятельности. Я вижу их стремление понять своего ребёнка, анализировать свои достижения и ошибки. Очень многие стали просить подобрать им педагогическую литературу. Прекратились отказы родителей от участия в смотрах, конкурсах, праздниках, субботниках, организуемых в ДОУ. Практически все взрослые члены семей моих воспитанников стали понимать значение не только практической, но и воспитательной значимости их помощи группе и детскому саду.

Доверительно-деловой контакт - эту форму общения я считаю эталоном в модели общения «воспитатель - родители». Главные принципы: терпение, созидательная любовь, сотрудничество.

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями. Дорогие Maaamовцы! Недавно в нашем детском саду прошло методическое объединение, тема которого была "Работа с родителями". Хочу представить.

Взаимодействие ДОУ и семьи ДОУ и семья являются теми социальными институтами, которые осуществляют речевое воспитание и развитие словесного творчества детей до школы.

Автор публикации:
Работа с родителями
Опубликовано: 30 ноября 2013 в 18:48
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД