МААМ-картинки

Развитие графических навыков письма у дошкольников. Образцы заданий для детей подготовительной к школе группы (5 фото)

Тамара Николаевна Лазарчук
Развитие графических навыков письма у дошкольников. Образцы заданий для детей подготовительной к школе группы

Представляю опыт работы по развитию графических навыков письма у дошкольников.

Современная школа предъявляет большие требования к детям, поступающим в первый класс. На первом этапе обучения дети чаще всего испытывают затруднения с письмом. Эти затруднения обусловлены слабостью мелкой моторики пальцев руки и недостаточной сформированностью навыков зрительно – двигательной координации, произвольного внимания, аналитического восприятия, зрительной памяти.

Публикация «Развитие графических навыков письма у дошкольников, Образцы заданий для детей подготовительной к школе группы» размещена в разделах

Чтобы как можно лучше подготовить руку детей к систематическому письму, я со старшей группы начинаю проводить специальные занятия, цель которых направлена на тренировку мелкой моторики руки, при этом стараюсь сочетать их с решением умственного развития детей. Сейчас существует много тетрадей на любую тематику. В своей работе я использую не только их, а и обыкновенные тетради с крупной клеткой. Клетка дает большие возможности для развития мелкой моторики и элементарных графических навыков письма, так как рисование по клеткам требует мелких и точных движений, а также создает благоприятные условия для развития ориентировки в микропространстве.

Работу по развитию элементарных графических навыков письма целесообразно проводить систематически 2 -3 раза в неделю по пять – десять минут как часть комплексного занятия по математике, обучению грамоте. Копирование рисунков не включаю в занятия.

Система работы включает:

• знакомство с тетрадью;

• вертикальные и горизонтальные прямые линии и комбинации из них;

• печатаные цифры по клеткам;

• печатаные буквы по клеткам;

• продолжи узор;

• графические диктанты (подготовительная группа);

• рисование по клеткам предметов сложной формы (подготовительная группа).

Образцы заданий для детей подготовительной к школе группе.

1) Графический диктант - это выполнение узоров, рисунков под диктовку. Развивает умение слышать и понимать, словесную инструкцию, выполнять задания по образцу.

Правила выполнения зависят от вида графического диктанта, которые я условно делю на два вида.

1) линейные - узор, выполняемый в строчку. Сначала под диктовку, а затем ребенок продолжает рисовать узор самостоятельно.

Например, самые простые варианты:

Для детей ставлю точку в тетради. Все дети ставят карандаши или ручки на эту точку, и я начинаю диктовать.

1) Одна клетка вниз.

2) Одна клетка вправо.

3) Одна клетка вверх.

4) Одна клетка вниз.

5) Одна клетка вправо.

6) Одна клетка вверх.

Второй вариант.

1) Одна клетка наискосок вверх вправо.

2) Одна клетка наискосок вниз вправо.

3) Одна клетка наискосок вверх вправо.

4) Одна клетка наискосок вниз вправо.

5) Одна клетка наискосок вверх вправо.

6) Одна клетка наискосок вниз вправо.

объемные - под диктовку выполняется объемный рисунок, который в последствии копируется рядом.

Развитие графических навыков письма у дошкольников. Образцы заданий для детей подготовительной к школе группы

2) «Продолжи»

Ребенку даю готовый образец узора, который он должен самостоятельно проанализировать и продолжить.

Фото №1 Представляю опыт работы по

Задание можно усложнить, предложив ребенку потренироваться копировать и обратное, то есть, переворачивая рисунок в зеркальном отображении.

Фото №2 Развитие ребенка Фото №3 Материалы для педагогов развитию графических навыков письма у дошкольников Фото №4 Современная школа предъявляет большие требования к детям поступающим в первый класс

Поначалу детям очень тяжело выполнять даже линейные задания, поэтому знакомство с тетрадью, ручкой, клеткой я начинаю в старшей группе. Обводим клеточки, рисуем палочки в разном направлении, учимся ориентироваться на листе бумаги, и только в подготовительной группе переходим к графическим диктантам. Моим детям нравятся такие задания. В конце подготовительной к школе группе они начинают играть в сюжетно ролевую игру «Школа» и первым делом пишут диктанты под диктовку своих друзей, самостоятельно составляют узоры. Все вы наверное обратили внимание как хорошо мои воспитанники рисуют. А ведь это не только дар от природы, а и их систематическое занятие по развитию графических навыков приносит свои плоды.

Публикации по теме:

Формирование графических навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством печатно дидактического материалаФормирование графических навыков у детей старшего дошкольного возраста с ЗПР посредством печатно дидактического материала В нашем дошкольном учреждении функционирует 1 группы для детей с ЗПР. В последние годы наряду с ЗПР в наших группах находятся и дети с нарушением.

«Система работы по формирование графических умений и навыков у детей младшего дошкольного возраста» Проблема готовности дошкольников к предстоящему обучению в школе всегда находилась в центре внимания педагогов и психологов. Её решения.

Мастер-класс «Развитие графических навыков у дошкольников в процессе тренировки мелкой моторики и игровой деятельности» Мы вас приветствуем и рады видеть на сегодняшней встрече. Разрешите представиться, я. У всех педагогов есть профессиональное кредо.

Образцы росписи дымковского индюка и барышни для старших дошкольников. Часть 2Образцы росписи дымковского индюка и барышни для старших дошкольников. Часть 2 Знакомство детей старшей группы с дымковским индюком проходило в 2 этапа: • Украшение хвоста индюка (Аппликация) • Роспись дымковского.

Образцы росписи дымковского оленя и лошадки для старших дошкольниковОбразцы росписи дымковского оленя и лошадки для старших дошкольников . Часть 1. Знакомить дошкольников с дымковскими игрушками мы начинаем со второй младшей группы. Далее, в средней группе, расширяем представления.

Программа кружка «Умные пальчики» по формированию графических навыков и развитию мелкой моторики у детей с ОВЗ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 116» РАБОЧАЯ ПРОГРАММА кружка по развитию.

Развитие мелкой моторики и графических навыков с использованием компьютерных технологий. Учёные, изучающие, деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института.

Рекомендация для родителей «Развитие культурно-гигиенических навыков у детей младшей группы» Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные, формируются в детстве. Вот почему так важно с самого раннего возраста.

Система игровых заданий для автоматизации звука [Ш] и развития речевых навыков у дошкольников Система игровых заданий для автоматизации звука [Ш] и развития речевых навыков у дошкольников. Ермензина Л. В. Учитель-логопед ДОУ ЦРР «Снежинка».

Занятие для детей-дошкольников по программе «Развитие умений и навыков положительного взаимодействия детей с ОВЗ» Цели: обучение управлению своими эмоциональными состояниями; сплочение детского коллектива. Задачи занятия: 1. Умение понимать эмоциональные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие графических навыков письма у дошкольников. Образцы заданий для детей подготовительной к школе группы
Опубликовано: 30 ноября 2017 в 15:07
+204Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 84.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД