Лучший педагог года

Развитие представлений об организме человека и осознанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста

Арина Губенко
Развитие представлений об организме человека и осознанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста

Развитие представлений об организме человека и осознанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста

Согласно исследованиям, 75% болезней взрослых заложены в детстве. Если 25 лет назад рождалось 20-25% ослабленных детей, то сейчас число «физиологически незрелых» новорожденных утроилось. Каждый четвертый ребенок дошкольного возраста болеет в течение года более четырех раз. За последние годы состояние здоровья дошкольников ухудшается. Поэтому, в настоящее время одной из приоритетных задач, стоящих перед педагогами, является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе воспитания и обучения.

Публикация «Развитие представлений об организме человека и осознанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Одним из способов мотивации сознательного отношения к своему здоровью для старших дошкольников является знакомство детей со строением организма человека. Так как, зная особенности функционирования своего организма, ребенку будет легче предотвратить или избежать ситуации, наносящих вред своему здоровью или здоровью окружающих.

На протяжении учебного года наблюдается высокий уровень заболеваемости детей ОРВИ. Поэтому для нас проблема сохранения и укрепления здоровья детей стала актуальной.

Все выше сказанное говорит об актуальности проблемы по формированию представлений об организме человека и осознанному отношению к своему здоровью у детей нашей группы.

На протяжении сентября и октября 2018г., в ходе наблюдений за выполнением гигиенических процедур и режимных моментов, индивидуальных бесед, рассматривания иллюстраций, в игровой деятельности постепенно выявлялся уровень представлений об организме человека и осознанного отношения к своему здоровью. Начальное исследование уровня знаний и умений детей показало, что все дети имеют первоначальные знания об организме человека и охране своего здоровья. Большая часть детей имеет поверхностные представления об организме человека, не могут устанавливать причинно-следственные связи между своими действиями по уходу за организмом и своим здоровьем.

Опираясь на результаты педагогического обследования детей нашей группы, были поставлены следующие основные задачи на 2018-2019 уч. год:

1. Формировать представления об особенностях организма человека, о назначении отдельных органов (сердце, легкие, желудок, мозг, глаза, уши, нос, кости и мышцы);

2. Развивать представления о полезности и целесообразности соблюдения детьми гигиенических процедур и режимных моментов (утренняя гимнастика, дневной сон, прогулка и др.);

3. Развивать умение использовать полученные знания и умения в практической деятельности детей.

4. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью

Нашу работу по формированию представлений об организме человека и сознательному отношению к своему здоровью мы условно разделили на 3 основных этапа, основываясь на логике формирования деятельности:

1 этап: подготовительный - ознакомление детей с организмом человека;

2 этап: формирующий - уточнение, закрепление и обогащение знаний детей об организме человека, полученных ранее.

3 этап: заключительный - активизация практической деятельности детей, опираясь на полученные знания и умения.

Занятия по формированию представлений об организме человека входит в блок занятий «Окружающий мир» и проводятся один раз в месяц по подгруппам. Этого недостаточно, поэтому широко используем игры и упражнения по формированию представлений об организме и осознанного отношения к своему здоровью в повседневной жизни.

Так как уровень знаний детей нашей группы различен, то в зависимости от этого по-разному осуществляем индивидуально-дифференцированный подход в различных играх, педагогических ситуациях и беседах.

Причем, учитываем при этом:

1 Индивидуальные склонности, особенности, интересы детей.

2 Уровень освоения программы и физического развития.

3 Особенности здоровья

На первом этапе мы в основном использовали:

беседы,

объяснения,

рассматривания иллюстраций,

наблюдения,

чтение познавательной литературы.

Система занятий и использование других форм работы на данном этапе способствовали усвоению полученных знаний (дети стали интересоваться строением организма человека : рассматривать иллюстрации («Бабушка, посмотри: это скелет, а это на нем мышцы») и задавать вопросы об органах : «А у нас мозг во всей голове?», что позволило перейти ко 2 этапу работы.

На втором этапе мы использовали разнообразные игры (игры и упражнения с наглядным материалом (интерактивная энциклопедия “Строение тела человека”, словесные игры, подвижные и пальчиковые игры).

Во время проведения режимных моментов еще раз уточняли необходимость их соблюдения для собственного здоровья. Например, мытье рук после посещения туалета, соблюдение правильной позы, сидя за столом, важность дневного сна и ежедневных прогулок, при выполнении утренней гимнастики и гимнастики после сна – используются дыхательные упражнения, самомассаж рук и ног, упражнения, формирующие правильную осанку.

Педагогическое наблюдение и индивидуальные беседы с детьми показали, что дети начали использовать накопительные знания 1 и 2 этапа работы в повседневной жизни (различные игровые ситуации, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, рисунки, рассказы и т. д.). Девочки во время игры «дочки-матери»своей кукле-дочке : - Не плачь, потерпи. Я протру коленочку ваточкой и помажу йодом, болеть не будет”.

Следовательно, идет активизация в речи детей новых понятий и суждений о своих поступках и поступках окружающих с точки зрения заботы о своем организме, а в дальнейшем и осознанному отношению к своему здоровью.

На третьем этапе мы активизировали практическую деятельность детей. Результаты наблюдений за детьми показали, что большое значение в формировании основ здорового образа жизни имеет организация интересной, содержательной деятельности, в которой дети закрепляют привычку сознательного отношения к своему здоровью.

По-прежнему любимыми остаются у детей нашей группы такие сюжетно-ролевые игры, как «Магазин», «Путешествие», «Детский сад», «Улица», «Больница», «Семья». Разнообразнее и содержательнее стали применяемые детьми материалы ( было отмечено использование материала игр для другой игры: магазин-семья; семья-больница и т. д.).

В двигательном режиме применяются физкультминутки, двигательные разминки, позволяющие закрепить ранее полученные знания и формировать основы здорового образа жизни.

Вызвать у детей больший интерес к формированию основ здорового образа жизни помогают художественные произведения. Благодаря им (сказкам, рассказам, стихотворениям, загадкам, пословицам и поговоркам, дети получают важную информацию на данную тему, лучше закрепляют умения и навыки, более успешно усваивают полезные для них привычки. Выразительность художественного слова заостряет впечатления и воображение, а значит, усиливает мыслительную деятельность детей.

Таким образом, организуя различную деятельность детей, мы имеем возможность углубить познания детей о своем организме и научить заботиться о своем здоровье.

Также, было проведено промежуточное педагогическое наблюдение на тему: «Формирование у детей сознательного отношения к своему здоровью через развитие представлений об организме человека». Были получены следующие результаты: дети значительно расширили, углубили и свои знания об организме человека. Научились частично применять полученные умения и знания как на практике (находить место органов на силуэте человека, так и в игровой деятельности (например, сюжетно-ролевые игры «Семья», «Больница»). Дети без напоминаний и правильно выполняют правила личной гигиены (умываются, моют руки перед едой и после посещение туалета т. д.). Стали более осознано и бережно относиться к своему организму и здоровью в целом ( например: стараются соблюдать правильное положение тела, сидя за столом; пережевывать тщательно пищу, отказываться от сладостей).

Таким образом, результатами проделанной работы стали:

1)Расширились, углубились и систематизировались знания и представления детей об организме человека.

2)Возросла способность детей устанавливать причинно следственные связи между своими действиями и влиянием их на организм.

3)Дети без напоминаний и правильно выполняют правила личной гигиены.

4)Дети стали, более осознано и бережно, относится к своему организму и здоровью.

5)Возрос педагогический опыт и интерес родителей к оздоровлению своих детей.

На основании проделанной работы можно сделать следующий вывод, что развитие представлений у детей об организме человека способствует формированию сознательного отношения к здоровью самих детей и воспитанию основ здорового образа жизни.

Перспективы работы следующие:

• Продолжать работу по развитию представлений об организме человека.

• Продолжать работу по формированию основ здорового образа жизни.

• Составить перспективный план по данному вопросу для детей подготовительной группы;

• Наладить тесное сотрудничество со специалистами детского сада и родителями по развитию представлений об организме человека и формированию осознанного отношения к своему здоровью.

• Способствовать формированию представлений об организме человека и сознательному отношению к своему здоровью

Публикации по теме:

«Его величество время» — формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста.«Его величество время» — формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста. «Его величество время» С проблемой времени человек сталкивается ежедневно, срывая листок календаря, ежеминутно, глядя на часы. Во времени.

Картотека словесных игр на развитие мышления для детей старшего дошкольного возраста В игре дети развиваются разносторонне, становятся умнее, более свободны в общении, играя со своими ребятишками в словесные игры с мячом,.

Воспитание у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровьяВоспитание у детей старшего дошкольного возраста толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья Цель: воспитывать у детей старшего дошкольного возраста толерантное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья. Ход занятия.

Формирование представлений у дошкольников о строении тела человека для становления ценностного отношения к своему здоровьюФормирование представлений у дошкольников о строении тела человека для становления ценностного отношения к своему здоровью Формирование представлений у дошкольников о строении тела человека для становления ценностного отношения к своему здоровьюИрина ПупышеваОсознанное.

Изобразительная деятельность, как средство развития представлений о временах года у детей старшего дошкольного возраста Наиболее эффективное средство для развития представлений о временах года у детей старшего дошкольного возраста – изобразительная деятельность,.

Картотека игр на развитие внимания для детей старшего дошкольного возраста Игра «Добавь слово».Первый ребёнок называет какую-нибудь игрушку. Второй повторяет это слово и добавляет свое. Третий ребенок повторяет.

Педагогический проект «Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством проекта» Педагогический проект «Формирование временных представлений у детей старшего дошкольного возраста посредством проектной деятельности» Автор.

Развитие графомоторных навыков у детей старшего дошкольного возраста Те, кто работают с дошкольниками, знают, какие трудности испытывают эти дети, когда им приходится выполнять действия, требующие точности,.

Роль развивающих игр в формировании математических представлений у детей старшего дошкольного возрастаРоль развивающих игр в формировании математических представлений у детей старшего дошкольного возраста МБДОУ детский сад №8 Мастер – класс тема: «Роль развивающих игр в формировании математических представлений у детей старшего дошкольного.

Упражнения по формированию представлений о величине у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения Упражнения по формированию представлений о величине у детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения «Разложи по порядку» У.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие представлений об организме человека и осознанного отношения к своему здоровью у детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 2 февраля 2021 в 07:50
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД