Ирина Рубина
Конспект занятия по составлению рассказа по картине «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие связной речи
тема: "Составление рассказа по картине С. А. Куприянова "Зима"
Цели:
- обучение составлению короткого рассказа
- обогащение словарного запаса по теме: "Зима"
- совершенствование навыка рассматривания картины, формирование целостного представления об изображенном на ней
- развивающие- развитие связной речи, активация словаря
- воспитывающие- воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине. Воспитывать умение наблюдать за окружающим миром, любовь к родной природе
Ход занятия:
(звучит музыка)
Дети входят в группу (оформленную как зимний лес)
Публикация «Конспект занятия по составлению рассказа по картине „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
В: Волшебница Зима опускает с неба снежинку - это приглашение в царство зимнего сказочного леса
И вот зима, белым-бело,
Вокруг сугробы намело,
Как будто белым мехом,
И иней на березках,
Как праздничные блестки
Но чтобы попасть в сказочный лес, вам нужно рассказать снежинке, как много вы знаете о зиме.
Давайте поиграем: Один задает вопрос, а второй на него отвечает
(дети по цепочке задают вопросы друг другу)
- Какая бывает зима?
- Какой бывает снег?
- Какие бывают сугробы?
- Какие зимой деревья?
- Какое зимой небо?
- Какой зимой ветер?
- Какое зимой солнце? и т. д.
(в помощь детям развешаны картинки с изображением зимы)
Молодцы, ребята. Вы много рассказали о зиме. А сейчас волшебная снежинка превратит нас в своих подружек и мы отправимся в зимний лес.
- Вокруг себя повернись и в снежинку превратись
Под музыку дети "летят", кружатся
Вот летят наши снежинки
Словно белые пушинки
И блестят на солнце ярко,
Приземлились на полянке.
Прилетели, опустились
И в детишек превратились.
В: Вот ребята мы и очутились с вами в волшебном лесу. Он полон чудес. Давайте расскажем снежинке, как поэты описывают красоту зимнего леса
(несколько детей рассказывают отрывки о зимнем лесе)
* * * * * * *
Зимний вечер, лунный свет.
В белый снег весь лес одет.
В белых шубах, в белых шапках
И мороз им шепчет сладко:
Спи, березка, спи, сосна,
Жди, когда придет весна.
* * * * * * *
Светло-пушистая снежинка белая,
Какая чистая, какая смелая!
Дорогой бурною легко проносится,
Не в высь лазурную, на землю просится!
* * * * * * *
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней-
"Погляди хоть ты!"
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Молодцы! Вот как красиво поэты описывают зиму, так и хочется потрогать снежок, поймать снежинку.
Мы с вами много рассказали о зиме. Художники тоже любят зиму и рассказывают о ней с помощью красок. Давайте рассмотрим с вами картину С. А. Куприянова "Зима" и поймем, что же хотел рассказать нам художник.
(дети вместе с воспитателем рассматривают картину)
Воспитатель задает вопросы:
- Что изобразил художник?
- Опишите деревья
- Землю, небо
- Снег
- Какая погода?
- Какое настроение вызывает картина?
- Какие цвета использовал художник?
Воспитатель рассказывает о картине.
В: А теперь ребята вы расскажите мне о том что вы видите и что вам больше всего нравится, а наша снежинка выслушает ваши рассказы и передаст потом их своим подружкам
Рассказы детей
Снежинка хвалит ребят, говорит, что они все молодцы, что она узнала как красиво и какими словами можно описать зиму, лес, природу, настроение. Я обязательно расскажу все своим подружкам, спасибо вам ребята, но мне пора улетать.
* * *