Лучший педагог года

Развитие воображения у детей дошкольного возраста.

Фатимет Такахо
Развитие воображения у детей дошкольного возраста.

У каждого из нас

Внутри талант таится

И очень важно в детстве

Дать ему раскрыться.

Т. Л. Мирончик

Воображение – это умение конструировать в уме что-либо новое, выходящее за пределы ранее воспринятого, из элементов жизненного опыта (впечатлений, представлений, знаний, переживаний) посредством новых их сочетаний и соотношений.

Воображение является основой всякой творческой деятельности. Оно помогает человеку освободиться от инерции мышления, преобразует представления памяти, тем самым обеспечивая создание заведомо нового. В этом смысле всё, что окружает нас и что сделано руками человека, весь мир культуры, в отличие мира природы, – все это является продуктом творческого воображения. Развитие творчества в значительной степени определяется уровнем детского воображения, которое формируется уже в дошкольный период.

Публикация «Развитие воображения у детей дошкольного возраста,» размещена в разделах

Проработав много лет в детском саду, я пришла к пониманию необходимости развития творческих способностей детей, т. к. в процессе творчества ребенок раскрывается, реализует свои потребности в общении, выражении эмоций, самореализации.

Практика показала, что в число неуспевающих в школе чаще всего попадают интеллектуально пассивные дети, с неразвитой творческой активностью, поэтому важнейшая задача педагогов дошкольных учреждений, по моему мнению, – способствовать развитию любознательности, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению, развитию творческого воображения.

Многие ученые (Т. В. Кудрявцев, Е. А. Милерян, Э. А. Фарапонова, И. С. Якиманская) в своих исследованиях обращали внимание на необходимость развития у детей творческого воображения. В современных условиях появляются различные специальные программы обучения творчеству, разрабатываются методики, при помощи которых можно было бы прививать дошкольникам навыки творческого труда, вкус к творчеству.

Значение развития творческих способностей представляется актуальным потому, что в процессе творческой деятельности дошкольники начинают стремиться к самообразованию, воспитывают в себе любовь к серьезному, вдумчивому труду. Развитые творческие способности занимают центральное место в формировании волевой, целенаправленной, всесторонне развитой личности, в характере которой объединены творческое воображение и воля, мысль и действие.

Когда ребёнок рождается, у него еще нет воображения. Чем старше становится ребёнок, чем больше времени взрослые уделяют играм и специальным упражнениям на развитие его воображения, тем больше развивается умение фантазировать, способность творить.

Воображение – это важнейшая сторона нашей жизни. Трудно представить нашу жизнь, если бы человек не обладал умением фантазировать. Мы никогда бы не увидели телевизоров, компьютеров, самолетов, были бы лишены всех научных открытий и произведений искусства. Наши дети не услышали бы сказок и не могли играть в игры.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Наши талантливые дети» Все дети талантливы от рождения. Каждый ребенок имеет какой-нибудь талант. Но у каждого талант свой. Один талантлив в рисовании, другой.

Мои наградыМои награды Я - воспитатель! Я горжусь своей профессией. Как говорил В. А. Сухомлинский:"От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развитие воображения у детей дошкольного возраста.
Опубликовано: 25 октября 2014 в 23:05
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД