Лучший педагог года

Развивающие игрушки своими руками (3 фото)

Анна Жохова
Развивающие игрушки своими руками

Добрый день! Сегодня мне захотелось поделиться с вами своими рукотворными развивающими играми и пособиями. Я, как мама, озабоченная ранним развитием своих детей, столкнулась с тем, что в магазинах очень много развивающих игр, но все они, к моему великому сожалению, очень недешево стоят. Поэтому и решила все взять в свои руки и сама сделала игры и пособия на развитие мышления, речи, внимания и др.

Публикация «Развивающие игрушки своими руками» размещена в разделах

Прошу не судить меня строго, скорее всего для многих из вас я не открою Америки, но может быть кому-то и пригодится мой опыт.

Например, из обычного куска ДСП, обклеенного нейтрального цвета обоями, я сделала игру "Геометрик", с помощью которой мы развиваем логику, мелкую моторику, постигаем аза геометрии и ориентировки в пространстве.

Развивающие игрушки своими руками

На обратной стороне этого же "куска ДСП", я приклеила обычную салфетку для влажной уборки и получился фланелеграф. С ним очень удобно и интересно работать. Пейзажные элементы для сказок (деревья, кусты, траву, облака, снег и др.) я делала из этих же хозяйственных салфеток, только подходящих цветов. Они очень хорошо "прилипают" к основе без дополнительных креплений. А различных героев сказок, стихов, инсценировок я распечатываю на принтере, приклеиваю на картон и ламинирую скотчем. А для того, чтобы они крепились на основу, приклеиваю на обратную сторону обычную липучку от памперсов. С помощью этого фланелеграфа мы развиваем речь, воображение, память. Используем его и для формирования элементарных математических представлений.

Фото №1 Добрый день Сегодня мне захотелось

Для знакомства и изучения правил дорожного движения мы вместе с сыном сотворили небольшую "карту" города. В работе использовали цветную изоленту, которая очень удобна тем, что не оставляет после себя следов и позволяет быстро сменить "пейзаж" по своему усмотрению.

Фото №2 Мастерим с детьми поделиться с вами своими рукотворными развивающими играми и пособиями

Очень много игр и пособий я делала и на развитие внимания - это и различные виды лото, и игра "Зоопарк". Развивать своего ребенка можно и не покупая дорогие игры (тем более это не всем по карману, развивать своего ребенка можно и своими собственными силами. Ведь в этом вопросе главное желание что-то сделать для своего ребенка, любовь к нему. А любовь, как всем известно, деньгами не измеряется.

Буду рада, если для кого-то мой опыт окажется полезным.

Публикации по теме:

Развивающие игры своими рукамиРазвивающие игры своими руками Уважаемые коллеги! Тема развивающих игр сейчас очень актуальна. Разнообразие таких игр велико. Никому не секрет, что и цена авторских развивающих.

Учебная презентация для педагогов на тему «Развитие схемы тела у детей с ОВЗ с помощью развивающих игр» Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предлагается учебная презентация "Развитие схемы тела у детей с ОВЗ с помощью развивающих игр". Я очень.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развивающие игрушки своими руками
Опубликовано: 17 марта 2015 в 09:21
+64Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД