Лучший педагог года

Развлечение «Рождество Христово»

Елена Худякова
Развлечение «Рождество Христово»

Рождественское развлечение.

Цель: Создать условия для положительного эмоционального настроя детей через введение в культурную традицию празднования православного праздника – Рождество Христово.

Публикация «Развлечение „Рождество Христово“» размещена в разделах

Задачи: Закреплять представления детей о библейских событиях Рождества Христова. Развивать творческие способности детей. Воспитывать интерес к русской народной культуре, православным традициям русского народа.

Предварительная работа: беседа о православном празднике Рождество Христово, изготовление игрушек для рождественской ёлки, разучивание песен, стихотворений.

Оборудование и материалы: мультимедиа, ноутбук, мультфильм «Рождество Христово» (мульткалендарь, телеканал СОЮЗ, МР 3 диск с музыкальным сопровождением к программе Шевченко Л. Л. «Добрый мир», ёлочка; оборудование и материалы для игр и сценки «Колядование», набор материалов для украшения пряников.

Ход развлечения:

Аудиозапись «Рождество Христово» (Сл. И муз. Е. Королёва).

Дети заходят в зал, вешают на ёлку игрушки. Встают свободно, покачиваясь в такт песни.

Ведущий:

Здравствуйте дорогие ребята, гости, уважаемые родители!

С праздником всех вас!

С Рождеством Христовым!

Ребё нок:

Знают взрослые и дети

Для добра живем на свете.

День Святое Рождество –

На планете торжество!

Песня «Яркая звёздочка»

Ребята, кто из вас хочет попасть в самую первую Рождественскую ночь в Вифлеем?

Звучит «волшебная искрящаяся» мелодия, появляется Рождественская Звезда.

Ведущий: Здравствуй, блистающая гостья. Скажи нам, кто ты?

Рождественская Звезда : Здравствуйте, я – Рождественская Звезда. Я засияла в то самое мгновенье, когда случилось чудо: на земле, в Вифлееме родился сын Божий – Иисус Христос. Я услышала, что вы хотите побывать в первой Рождественской ночи и могу вам помочь. Смотрите и слушайте!

Мультфильм «Рождество Христово» (телеканал «Союз»)

Рождественская звезда : Ребята, что обозначает слово «рождество»? (День рождения) С чем принято ходить на день рождение? (с подарками) Что же мы можем подарить Младенцу Иисусу Христу, сыну Бога? (наши добрые дела и поступки, добрые качества души). Передавайте мой лучик и называйте добрые качества своей души или свои добрые поступки.

Рождественская Звезда : Молодцы! Вот сколько хорошего вы приготовили к этому дню! Ребята, вы запомнили, кто первый рассказал людям о рождении Иисуса Христа? (ангел) А кому ангел рассказал об этом? (пастухам) Кто сам узнал о рождении этого чудесного ребёнка? (волхвы). Молодцы!

Предлагаю немного поиграть. Когда я скажу «Ангел» - поднимите руки вверх, когда скажу «Пастухи», присядьте на корточки, а когда скажу «Волхвы» - пошагайте на месте, договорились? Будьте внимательны!

Игра «Ангел, пастухи, волхвы»

Ведущий: Спасибо, тебе Рождественская Звезда! Приглашаю тебя немного погостить у нас и порадоваться вместе с нами такому чудесному празднику!

Испокон веков на Руси к Рождеству пекли пироги да поболее, чтобы было чем семью накормить, да и гостей угостить. Давайте и мы с вами запасёмся пирогами!

Игра «Пирог»

Игра "Пирог" (под русскую народную мелодию)

Правила игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга. В середине водящий "пирог". Все поют:

Пирог наш высоконький,

Пирог наш широконький,

Пирог наш мякенький,

Режь его да ешь.

После слов "Режь его, да ешь" к "пирогу" бегут по одному участнику от каждой шеренги. Кто первый коснется "пирога", уводит его в свою команду, а проигравший остается изображать "пирог". Выигрывает группа, забравшая больше "пирогов".

Ведущий: Начались рождественские святые дни - Святки. Раньше в эти дни было принято ходить по домам и петь рождественские песенки. Вот как это было!

Инсценировка «Колядование»

Дети: Мир дому вашему! Здравствуй, хозяйка!

Хозяйка: Здравствуйте, гости дорогие!

Ребё нок: Ангел нынче к нам спустился

И пропел: «Христос родился

Мы пришли Христа прославить

И вас с праздником поздравить.

Колядка «Рождество Христово»

Хозяйка: Спасибо, что за поздравление! А я вам колядок приготовила и с картошкой и с капустой и с грибами и с ягодкой! Угощайтесь!

Да не замёрзли ли вы? Давайте погреемся!

Игра «Повторялки».

Хозяйка: Будьте внимательны, ребята, повторяйте все движения за мной.

А на улице мороз,

Ну-ка взялись все за нос!

Не к чему нам бить баклуши,

Ну-ка все взялись за уши,

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали.

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

Хозяйка: Вот и погрелись. Тепло вам? Теперь можно и дальше праздновать!

Ведущий: Хозяюшка, а может быть, ты какие-нибудь весёлые игры знаешь?

Хозяйка: Знаю! А вы соревноваться умеете?

Дети: Да!

Хозяйка: Тогда поиграем в игру «В одном валенке».

Игра-эстафета «В одном валенке»

Правила игры: Дети встают в пары лицом к ёлке. Обувают на одну ногу по валенку и обегают парами вокруг елки, не сталкиваясь. Побеждает команда быстрее справившаяся с заданием.

Ведущая: Ох и затейница ты, Хозяюшка! А в «Тетёру» играть умеешь?

Хозяйка: Нет. Научите?

Ведущая: Вставай с нами!

Игра «Тетёра» (русская народная мелодия)

Тетёра шла, моховая шла по заречею, по закаменью, сама прошла и детей провела, самого лучшего оставила.

Правила: Двое образуют воротики. Остальные проходят. Воротики «закрываются» в конце фразы. Тот, кто остаётся, образуют круг-воротики. Игра продолжается, пока не останется 2 участника.

Рождественская Звезда : Хорошо у вас, весело, но мне скоро пора обратно на небо. К Рождеству для детей пекут сладкие угощения – печенье, пряники с украшениями, да вот беда: пока я к вам спешила, ветерок все украшения с угощений и сдул… Кто хочет сделать прянички такими же нарядными и праздничными, какими они были раньше?

Рождественская Звезда : Проходите за столы и мам с собой зовите!

Украшение пряников детьми.

Рождественская Звезда : Мне пора! Спасибо вам за праздник! С Рождеством Христовым! Мир вам, люди! Пусть повсюду радость будет! Живите в дружбе, добро творите, милосердьем Христа Бога Вы благодарите!

Ведущий: До свиданья, Рождественская Звезда! Встретимся через год!

А мы с Хозяюшкой приглашаем всех в группу на чаепитие!

Публикации по теме:

Фотоотчет «Пасха. Христово Воскресение»Фотоотчет «Пасха. Христово Воскресение» В рамках решения задачи по духовно - нравственному воспитанию дошкольников, в канун праздника и на пасхальной неделе, мы провели ряд мероприятий:.

Фотоотчет «Рождество Христово. Творческие работы детей и взрослых»Фотоотчет «Рождество Христово. Творческие работы детей и взрослых» Несколько дней осталось до великого праздника, который будет отмечать весь христианский мир, Рождества Христова. Снег ложится белый-белый.

Конспект НОД «Рождество Христово» Программное содержание: 1. Закрепить с детьми знания о зимних праздниках (новый год, рождество, крещение, колядки); об их главных символах.

Конспект ООД и игровой ситуации «Построим гостиницы» в семейном детском саду в предверии праздника «Рождество Христово»Конспект ООД и игровой ситуации «Построим гостиницы» в семейном детском саду в предверии праздника «Рождество Христово» Актуальность. В России христианский праздник "Рождество Христово" (отмечаемый 7 января) является государственным праздником, официальным.

Мероприятие в начальной школе. «Рождество Христово» МЕРОПРИЯТИЕ «РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА» Цели: 1. Познакомить учащихся с историей празднования Рождества Христова в России. 2. Воспитывать чувство.

Фотоотчёт о празднике «Рождество Христово»Фотоотчёт о празднике «Рождество Христово» Праздник "Рождество Христово" В Церкви, кроме Пасхи, есть 12 самых больших праздников. Их называют двунадесятыми и самый главный среди.

Сценарий праздника «Рождество Христово» Сценарий праздника Рождество Христово Атрибуты. Светящиеся звёздочки. Белые шарфы. Костюмы ряженых. Валенки. 2 снежка. Вифлиемская звезда.

Сценарий праздника «Рождество Христово» для детей 5–7 лет 2015 РОЖДЕСТВО В СТАРШЕЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ Дети входят под звон колоколов и садятся на стульчики. Ведущий: Доброе утро, Щедрое.

Сценарно-режиссерская разработка мероприятия (направление духовно-нравственного развитие) «Рождество Христово» Сценарно-режиссерская разработка мероприятия (направление духовно - нравственного развитие) «РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО» Тема: «СВЕТ ВИФЛИЕМСКОЙ.

Конспект ОД по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе «Православный праздник — Рождество Христово» Конспект образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе Тема: «Православный праздник - Рождество.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Развлечение «Рождество Христово»
Опубликовано: 10 января 2018 в 21:22
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД