Елена Гусева
Речевое развитие заучивание стихотворения С. Токмакова «К нам весна шагает быстрыми шагами» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Развитие речи. Ознакомление с художественной литературой. Чтение и заучивание стихотворения И. Токмакова «К нам весна шагает».
Задачи:
- Закрепить признаки весны.
Публикация «Речевое развитие заучивание стихотворения С, Токмакова „К нам весна шагает быстрыми шагами“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Весенние стихотворения для детей
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Читаем и заучиваем весенние стихи
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
- Заучивание стихотворения И. Токмаковой «К нам весна шагает».
- Развивать диалогическую речь, координацию речи с движениями, воображение, память, логическое мышление.
- Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: ширма, картинки: солнышко, грач, письмо.
Картинки – приметы весны. Фонограмма «Звуки пения грачей».
Ход занятия
Дети за руки взялись, ходят по кругу со словами и с движениями:
-Солнышко, солнышко золотое донышко. Гори, гори ясно, чтобы не погасло. Побежал в саду ручей. Прилетело сто грачей. И сугробы тают, тают, а цветочки подрастают.
-Ребята, когда это бывает?
-Весной
А весной всё весеннее : солнце, снег, сосулька, песенки.
Какое солнце? Весеннее, снег какой? Весенний, сосулька какая? Весенняя, песенки какие? Весенние.
- весна – замечательное время года, когда вся природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна. Недаром люди называют весну
«утром года».
- Почему «утром»?
- Потому что все просыпаются утром.
- Мы долго ждали весну, весна была долгожданная и вот она наступила.
(На доске выставляются картинки – признаки весны)
-это признаки весны назовите их
Ребёнок по картинке называет признаки весны
- растаял снег
- потекли ручьи
- появились темные проталины
- с крыш закапали сосульки
- люди одели весеннюю одежду
- птицы возвращаются из теплых стран
Включаю фонограмму «звуки песен грачей».
На ширме появляется «Грач» с письмом в клюве.
- Вот и первая весенняя птица грач с юга прилетела к нам.
Посмотрите: что в клюве она принесла.
-Здравствуйте, ребята. Я принёс вам весточку.
- Спасибо
-дети, хотите узнать, что там написано?
4. Послушайте стихотворение И. Токмаковой «Весна»
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами
Черные проталины на полях видны.
Видно очень теплые ноги у весны.
Вопросы по стихотворению :
- о чем говорится в стихотворении?
- что делает весна?
- что происходит с сугробами?
- на полях видны… (черные проталины)
- почему все это происходит?
Послушайте стихотворение еще раз и повторяйте за мной
Рассказ стихотворения 1-2 ребенка.
6. Физкультминутка.
Чтение стихотворения с движением.
К нам весна шагает (дети идут по кругу)
Быстрыми шагами (высоко поднимая колени)
И сугробы тают под ее ногами (медленно приседают)
Черные проталины (круговые движения руками над полом)
На полях видны (встать, посмотреть «в даль» вправо, влево)
Видно очень теплые ноги у весны (наклонится, приобнять колени)
Итог.
- О чем мы сегодня говорили?
- О весне.
- Что вы нового узнали о весне?
- У весны теплые ноги, её называют «утром года»
- Вы рады весне?
- Что вам понравилось на занятии?