Лучший педагог года

Рекомендации для родителей

Ольга Носкова
Рекомендации для родителей

Рекомендации, которые облегчат Вашу участь родителя :

Ирония

Пример:

Ребё нок говорит: «Я хочу спать с тобой», ответ от родителя – «Хорошо, но только в спелёнатом виде, т. к. со мной ты спал, пока был младенец, если ты ещё не готов спать в своей кроватке, значит, ты ещё маленький и я буду тебя пеленать». Обычно хватает парочки тугих пеленаний с причитаниями «ути –путеньки, какой у меня малышок маленький», дети стремятся быть большими, они не хотят быть маленьким. Говорить нужно с явно выраженной иронией, что бы он понимал, что это своего рода «подкол» над ним. Конечно, обиды возможны, но здесь важно объяснить, что Вы его любите любым и всегда. Здесь важно не перегнуть палку и не начать над ним глумиться.

Публикация «Рекомендации для родителей» размещена в разделах

Доверие

• Всегда доверяйте ребёнку, он должен знать, что Вы всегда верите ему. Даже в случаях, когда он откровенно привирает, и Вы это знаете: «Мам, это не я разбил окно у соседей», в таких случаях отвечать: «Мне очень обидно за тебя т. к. соседи думают, что это ты. Но я, то знаю, ты у меня не такой, ты бы мне сказал правду и мы бы решили этот вопрос с соседями, а теперь я и не знаю, что делать, видимо придётся заплатить». Дети врут из страха, ребёнок должен знать, что бы он ни натворил, родители помогут выйти из этой ситуации наилучшим образом с наименьшими потерями для своего достоинства. Здесь главное обговорить момент, что за свои поступки нужно отвечать, но при этом не ожидать наказания. В мелких бытовых ситуациях, объясняете ребёнку, что он сам в состоянии исправить то, что натворил. Например: Дочь пролила суп на пол, можно сказать: «Ведро, вода и тряпка находятся в ванной, эти предметы помогут тебе в удалении последствий».

Похвала лучшая награда

Все дети любят, что бы их хвалили, а частенько родители воспринимают сделанное ребёнком, как само собой разумеющееся и не замечают, что ребёнок старался. Например: Сын говорит: «Мама, а я сегодня лучше всех ответил на уроке по биологии», вместо того, что бы просто угукнуть : «угу, молодец», можно сказать: «Ничего себе, а я вот никак не могла выучить эту биологию, а тебе удалось, молодчина я так рада, что тебе это удаётся лучше, чем мне».

Остальные рекомендации смотрите в приложенном файле – презентации – «Воспитание ребёнка – это труд или наслаждение? Каждый решает сам».

Публикации по теме:

«О тяготах младенческой жизни» Много горя у ребенка, как младенца жизнь трудна! И печалью и скорбями сплошь наполнена она! Те, кто вырос, забывают и никак уж не поймут:.

Анкеты для родителей «Где я проведу лето», «Мои игрушки» Анкета для родителей. 1) Ф. И. О. число. месяц. год. рож. (родителя)___ ___ 2) Ф. И. О. (ребёнка)___ 3).

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Рекомендации для родителей
Опубликовано: 26 октября 2014 в 13:38
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД