Папки-передвижки

Рекомендации родителям по теме недели «Жизнь леса весной»

Белишко Оксана Александровна
Рекомендации родителям по теме недели «Жизнь леса весной»

Тема недели «Жизнь леса весной»

Уважаемые взрослые, на этой недели мы продолжаем формировать представления у детей о том, как меняется жизнь растений и животных весной в лесу, воспитывая бережное отношение к природе.

Весна приносит с собой большие перемены. Много всяких событий происходит весной в жизни леса и отдельных лесных растений — деревьев, кустарничков, трав.

Публикация «Рекомендации родителям по теме недели „Жизнь леса весной“» размещена в разделах

Весеннее развитие каждого растения проходит по-своему. Обо всем этом и расскажем нашим малышам, о том, как меняется весной лес и как встречают весну различные его обитатели, как ведут себя лесные звери и птицы в лесу весной. Очень рано весной пробуждаются в лесу муравьи. Рано пробуждаются к жизни и некоторые бабочки в лесу.

Ребята узнают, что весной звери просыпаются от зимней спячки. Медведи выходят из берлоги. Просыпаются и ежи. Весной линяют белки, зайцы, медведи и другие звери. Все они меняют густую и тёплую зимнюю шубу на более лёгкую летнюю. У лесных зверей весной появляются детёныши - лесные малыши, птицы вьют гнезда. Закрепим название диких животных и их детенышей наших лесов: заяц, белка, медведь, волк, еж:

- Обобщим понятие «дикие животные» : это те животные, которые сами добывают себе пищу, сами строят себе жилище, сами ухаживают за детёнышами;

- Особенности внешнего вида этих животных (цвет шерсти, величину и форму частей тела);

- Место обитания зверей в природе: белка живёт на дереве, в дуле; волк – в логове; лиса – в норе; медведь в берлоге, а у зайца и ежа нет специальной норы;

- Чем питаются звери: белка - орехами, грибами, семенами, ягодами и мелкими насекомыми; волк и лиса – другими животными: зайцами - мышами; медведь – ест мясо, ягоды, грибы, фрукты, мед, орехи (как человек); заяц питается травой, корой деревьев; ёж – мышами, насекомыми, плодами деревьев.

Будем рады, если вы выполните наши рекомендации в семье по теме недели :

- Рассмотрите с ребенком иллюстрации с изображением леса, зверей наших лесов (зайца, белки, волка, медведя, ежа, закрепите в словарном запасе ребенка названия зверей и их детенышей, названия диких птиц: вороны, воробья, сороки, снегиря, голубя, синицы, дятла; в растительном мире самое характерное для весны — это молодая нежная листва и, конечно, цветы. Весной цветут почти все деревья - яблони, сирень, черемуха, большинство кустарников;

- В парке, сквере или во дворе вместе с ребё нком найти и рассмотреть насекомых: муравья, бабочку, рассказать ребёнку о том, какую пользу приносят эти насекомые;

- Рассмотрите во время прогулки деревья: клен, ель;

- Расскажите ребенку, что весенние изменения происходят, конечно, и у самой ели. У этого хвойного дерева, как и у всех других деревьев, весной распускаются почки. На свет появляются молодые светло-зеленые побеги с мягкими, нежными хвоинками. Клен цветет гораздо позднее, причем цветение его хорошо заметно даже издалека: на голых ветвях виднеются плотные желтоватые пучки цветков. Листья в это время еще очень маленькие, едва заметные;

- Вспомнить, какие цветы появились в лесу весной - ландыши, рассмотреть их части: цветок, стебелёк, лист, корень (на картинке);

В совместной игре соотносите игрушку, изображающую животное, птицу и картинку, силуэтное изображение, отгадывайте загадки-описания про зайца, ежа, медведя, лису, дорисуйте недостающие части животного, птицы, дерева, кустарника, цветка.

Весна — замечательное время года.

Это пора пробуждения и обновления природы, пора молодой зелени и цветов. Она особенно радует нас потому, что приходит на смену долгой, суровой зиме с ее морозами, метелями и снежным покровом.

Она всегда приносит с собой тепло, жизнь.

Публикации по теме:

Рекомендации родителям «Наблюдаем за природой весной» Весна – это время когда просыпается природа после зимы. Погода переменчива: то капель, то заморозок, то снег, то дождь. Но постепенно весна.

Рекомендации родителям по теме недели «8 марта — женский день»Рекомендации родителям по теме недели «8 марта — женский день» 1. Расскажите ребенку о празднике 8 марта: кого поздравляют в этот день, почему его называют «Женским днём». Помогите запомнить информацию.

Рекомендации родителям по теме недели «Дикие и домашние животные весной»Рекомендации родителям по теме недели «Дикие и домашние животные весной» Рекомендуем родителям: - проговорить с ребенком о том, каких животных мы называем домашними и почему; - вспомнить повадки домашних животных,.

Рекомендации родителям по теме недели «Летние забавы»Рекомендации родителям по теме недели «Летние забавы» Рекомендуем родителям: - проговорите с ребенком о том, какое время года наступает; - назовите ребенку приметы лета и летние месяца; - расскажите.

Рекомендации родителям по теме недели «Моя семья»Рекомендации родителям по теме недели «Моя семья» Рекомендации родителям по теме недели "Моя семья" (младшая группа) Рекомендуется родителям: - Побеседовать с ребенком о том, что такое.

Рекомендации родителям по теме недели «Народная культура и традиции»Рекомендации родителям по теме недели «Народная культура и традиции» Рекомендации родителям: Познакомьте ребенка с некоторыми традициями своей семьи. Почитайте ребенку русские народные потешки: «Совушка-сова»,.

Рекомендации родителям по теме недели «Осторожно, дорога!»Рекомендации родителям по теме недели «Осторожно, дорога!» Рекомендуется: Побеседуйте с ребенком о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Помогите ребёнку запомнить некоторые правила:.

Рекомендации родителям по теме недели «Профессии военных»Рекомендации родителям по теме недели «Профессии военных» Задания родителям: * Расскажите детям о военных профессиях, объясните, почему их называют защитниками Родины. Рассмотрите дома картинки.

Рекомендации родителям по теме недели: «Животный мир»Рекомендации родителям по теме недели: «Животный мир» Проговорите с детьми, каких животных называют домашними, а каких дикими. Спросите у ребенка, для чего нужны животные, и какую роль они.

Рекомендации родителям по теме недели: «Зимний пейзаж»Рекомендации родителям по теме недели: «Зимний пейзаж» Тема недели: "Зимний пейзаж" (младшая группа). Рекомендации родителям. Расскажите ребёнку о том, какое сейчас время года, проговорите с.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Рекомендации родителям по теме недели «Жизнь леса весной»
Опубликовано: 8 декабря 2021 в 12:24
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД