Получи документы

Родительское собрание «Барабинск — мой любимый край»

ольга мальцева
Родительское собрание «Барабинск — мой любимый край»

Тема: «Барабинск - мой любимый край».

Ход заседания

Звучит песня о родном крае.

Без солнца в мире счастья не бывает,

Без детей его на свете нет

В просторы неба птицы мира улетают,

И каждая имеет чудный цвет.

Цвета эти и в радуге небесной,

И в самоцветах маленьких, больших.

В руках храним детишек наших детство,

Пусть многогранным будет счастье их!

Игра-знакомство

Публикация «Родительское собрание „Барабинск — мой любимый край“» размещена в разделах

Приветствовать друг друга мы будем с помощью ладошек. Я протягиваю ладонь и громко произношу своё имя, а вы по очереди подходите ко мне, кладёте свою ладошку на мою и называете своё имя.

Посмотрите, какая у нас пирамида из ладошек получилась, почувствуем тепло рук друг друга, пошевелим пальчиками, улыбнёмся друг другу и скажем всем «Здравствуйте».

-- Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить вопросы воспитания любви к родному городу и краю в детском саду и семье. Ведь только совместными усилиями семьи и детского сада можно достичь определённых результатов. А заседание клуба мы проведем в форме «Круглого стола».

Семья и детский сад выполняют каждая свою функцию, поэтому не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребёнка.

Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к своим близким, любовь к родным местам, это и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

• Как вы думаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? (Высказывания родителей.)

Правильно, всё начинается с семьи, с её традиций. Отец и мать – самые близкие и самые убедительные «образцы», с которых ребёнок берёт пример, которым подражает, по которым он строит своё поведение.

Помочь ребёнку разобраться что есть зло, добро, не оставить его равнодушным ко всему живому, к своему городу, народу – вот та цель, которая должна стоять перед нами, взрослыми.

• С чего необходимо начинать? Высказывания родителей.

Правильно, с самого дорогого, с близких и родных, с самого ребёнка. Понимание чувства патриотизма, любви к Родине приходит к ребёнку именно в семье через ощущения матери и отца. Именно в любви ребёнка к своей матери и своему отцу заложено его будущее чувство семейного воспитания.

Перед родителями лежат фишки (красного и синего цветов, когда воспитатель задает вопрос родители поднимают фишки—красная—да, синяя—нет)

• Знает ли ваш ребёнок своих бабушек, дедушек и других родственников? Как их зовут? Чем они занимаются или занимались?

• Рассматриваете ли вы совместно с детьми фотографии из семейного альбома?

Воспоминания… они есть у каждого человека, большого и маленького. И копятся они не только в памяти, но и в семейном альбоме – символе времени. Листая семейный альбом вместе с ребёнком, можно показать ему даже отрезок времени, когда вы сами были маленькими, а ваши родители были такими же как вы, и бабушка была просто – мамой! Не упускайте возможность лишний раз пообщаться с ребёнком. Чаще рассматривайте фотографии из семейного альбома.

• знает свой домашний адрес, телефон?

• Знает ли ребёнок свой двор, дорогу к дому?

• Знает ли ребёнок номер детского сада, его адрес?

• Разговариваете ли вы с ребёнком о детском саде?

Мы уверены, что многие интересуются, чем ребёнок занимался в детском саду, какие у него успехи, как он себя вёл…

А какие чувства испытывает ребёнок к детскому саду? (Что нравится, чем хотел бы поделиться с друзьями, что рассказать, какое общее дело делали и т. д.) Очень хорошо, когда родители внушают ребёнку доверие к педагогу, когда сами активно участвуют в жизни группы, когда воспитывают гордость за свой детский сад, чувство любви к детям, взрослым, сотрудникам д/сада.

• А знает ли ребёнок, в каком городе он живёт?

• Анасколько вы знаете историю своего города? Предлагаю вам небольшую викторину.

Викторина.

1. Первый конкурс на лучшее знание пословиц и поговорок.

Конкурс – разминка – все мы знаем, что Россия – это наша большая Родина. А у каждого человека, и у каждого из нас есть малая Родина. Ребята, а кто-то из вас знает, что такое малая Родина? (Малая Родина – уголок, где мы родились, то место, где мы живем, где находится наш дом, где живут близкие и дорогие нам люди, наша семья.)

Внимание, задание на лучшее знание пословиц и поговорок про Родину и семью. Я начну пословицу, а вы должны её закончить. Вопросы задаю поочерёдно, каждой команде.

1. Когда семья вместе… .(и сердце на месте)

2. Всюду хорошо, … .(а дома лучше) .

3. Всякому мила (своя сторона)

4. В своём доме (и стены помогают)

5. Велика русская земля и везде (солнышко) .

6. За Отчизну (жизнь отдают) .

7. Любовь к Родине (сильнее смерти) .

8. Человек без Родины (что соловей без песни) Кто за Родину горой (тот истинный герой)

9. Нет в мире краше (Родины нашей)

10. Когда семья вместе (и душа на месте) .

11. Всюду хорошо, (а дома лучше).

12. За общим семейным столом еда (вкуснее) .

13. Береги свою землю родную, как (мать любимую) .

2. Блиц - турнир (вопрос-ответ)

1. Как называется наша страна? (Россия)

2. Кто президент? (В. В. Путин)

3. Как называется столица нашей Родины? (Москва)

4. Как называется город, в котором мы живем? (Барабинск)

5. Жителей города зовут. (Барабинцы) .

6. Наш детский сад находится по адресу. (кватрал «Г»,18)

7. Область, в которой находится наш город называется (НСО)

8. Наш детский сад называется. (РАДУГА)

3. Следующий конкурс называется «Узнай родной город».

Внимание на экран, для каждой команды подготовлены фотографии с изображением различных городов нашей страны. Ваша задача, найти фото своего города и назвать, что здесь изображено.

4. Конкурс капитанов

А сейчас я приглашаю капитанов команды проверить свои знания, выполнив задания.

1. Из 6 предложенных гербов найти герб Барабинска. (его нет)

2. Разрезная картинка «Составь герб Барабинска». Кто быстрее, тот и получит балл команде.

5. Конкурс «Сундучок».

Ведущий: Мы с вами живем в современном мире, смотрим телевизор, играем на компьютере. Но очень интересно знать, как жили наши предки в давние времена, во что одевались. (на слайдах показаны костюмы).

Задание: Назвать элемент народного костюма.

Сундучок, сундучок,

Позолоченный бочок,

Расписная крышка,

Медная задвижка,

Раз, два, три, четыре, пять,

Можно крышку открывать.

• Лапти

• Кокошник

• Сарафан

• Передник

• Рубаха-косоворотка

• Кушак

6. Конкурс «Магазин сувениров»

Задание: Вы должны определить, что занародная игрушка перед вами и как называется используемая роспись.

-Знакомство с городом в детском саду осуществляется через разные формы работы с детьми: экскурсии, прогулки по городу, посещение разных достопримечательностей, дидактические игры, занятия и викторины, выставки. Однако этого мало. Здесь нам нужна ваша помощь, т. к. д/сад не имеет возможности часто вывозить детей за пределы ДОУ. Просим вас, гуляя по улицам города обращать внимание на красоту домов и зданий, на памятники, спортивные сооружения, особенности природы, на то, как люди украшают родной город (клумбы с цветами, фасады зданий, магазинов, заботятся о его привлекательности и чистоте.

Опыт работы с родителями по воспитанию любви к родному краю.

«Использование проектной деятельности в формировании нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

Метод проекта – это обучение и воспитание ребенка через деятельность.

Реализуя проект по нравственно-патриотическому воспитанию - «Край родной навек любимый», мы не только воспитывали у дошкольников чувства любви к Родине, к своему родному городу, но и старались как можно ближе привлечь родителей к совместной деятельности.

Мамы, папы, бабушки и дедушки с большим желанием откликнулись и проявили инициативу при создании данного проекта. Помогали в оформлении предметно-развивающей среды: мама Молчановой Тани принесла демонстрационный материал (книги, иллюстрации о городе Барабинске и Новосибирской области). Родители Громовой Алины подготовили альбом с фотографиями родного города. Мама Свиридовой Анастасии помогла пополнить патриотический уголок предметами старины, домашней утварью. Соня Гудова с бабушкой, сшила куклу в национальном костюме, Ульяна Архипова вместе с мамой изготовили тряпичную куклу своими руками. Мама Ярославы Хмелевской изготовила макет русской избы. Итогом реализации данного проекта явилась экскурсия в Барабинский краеведческий музей.

При реализации исследовательски – творческого проекта: «Хлеб – всему голова» мы не только расширяли знания детей о выращивании и изготовлении хлеба, но и так же привлекали родителей к активному участию. Родители совместно с детьми подготовили выставку книг, рисунков и дидактического материала по теме проекта. Дома они просматривали презентации и видеоролики о процессе выращивания хлеба, а на следующий день в группе между собой делились впечатлениями об увиденном. Сочиняли сказки о хлебе. Мама Архиповой Ульяны, вместе с дочерью, сделали тряпичную куклу «Крупеничку» и пальчиковый театр «Колосок». Итоговым мероприятием являлась выставка хлебобулочных изделий приготовленных совместно с детьми и родителями и праздник-чаепитие с караваем, пирогами, блинами, булочками, вафлями. Совместное мероприятие вызвало бурю положительных эмоций у детей, родителей.

С целью приобщение детей к традициям и обрядам русской культуры, был реализован краткосрочный проект «Рождество Христово». В ходе реализации проекта родители вместе с детьми выполняли домашние задания: беседовали на тему Рождества Христова и святок, народных обычаях, подобрали книги по теме проекта, рисовали. Собранный материал помог детям узнать об истории праздника, его содержании. Мама Артемовой Оли иСвиридовой Насти принесли детскую библию для чтения в группе. Мама Молчановой Тани принесла сборник рождественских рассказов, стихов и песнопений. Родителями были изготовлены костюмы, маски и подобраны реквизит для проведения итогового мероприятия проекта «Пришли Святки — гаданья да колядки». Мама Молчановой Тани рассказала родителям о воскресной школе при храме в честь Иконы Пресвятой Богородицы, которую посещает её дочь. Родители заинтересовались и попросили пригласить в группу церковного служителя с лекцией для детей.

С целью обобщить и расширить представления дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; вступил в разработку долгосрочный проект «Огород на подоконнике». Родители дома, совместно с детьми, посадили растения. Подобрали литературу (сказки, стихи, загадки об овощах, изготовили таблицы-указатели. На подоконнике в группе, был разбит большой огород. Дети с большим интересом наблюдают за ростом растений, проводят опыты и эксперименты. Все результаты фиксируют в дневниках наблюдений.

Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у них такие черты характера, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины.

Праздники для ребенка – это хорошая семейная традиция. Загадки, викторины, познавательные игры – развивают ум ребёнка. В доме праздник – нужно подготовить подарки, украсить комнату, всё вымыть, убрать – так входит труд в жизнь ребёнка.

Игровая ситуация «Вопрос – ответ».

У меня в руках цветок – ромашка, на каждом лепестке которого вопрос для обсуждения. (Родители по желанию отрывают лепесток, читают вопрос, и мы

Вопросы на лепестках ромашки

-Помогают ли праздники в воспитании у ребенка положительных черт характера, каких?

-Можно ли посадить за один праздничный стол со взрослыми детей? В каких случаях да, а в каких нет?

-Какие праздники, кроме дня рождения, вы устраиваете для ребёнка?

-Вы приглашены в гости. О каких правилах и в какой форме напомните ребенку?

-Вы ждете гостей, друзей вашего ребёнка. О чем напомните ему до прихода гостей?

-Дети, пришедшие в гости разбросали игрушки. Как поступить хозяевам?

-Вашему ребенку подарили игрушку, которая у него уже есть. Как он поступит?

-Какие подарки Вы дарите детям?

-Как Вы устраиваете детские праздники в своей семье?

Детям нужна любящая дружная семья. Для этого необходимо, чтобы все члены семьи доверяли друг другу, оберегали друг друга, дружили и играли вместе. Сейчас и мы с вами поиграем.

С. Ролевая игра «Больница».

Помните, всё начинается с малого. Воспитывайте в ребёнке любовь, доброту, внимание и заботу, чувство патриотизма. Предоставляйте ребёнку возможность отражать свои впечатления об увиденном в рисунке, лепке, аппликации, в сочинительстве. Поощряйте любознательность и интерес.

Публикации по теме:

«Компьютерные игры» Родительское собрание. Уважаемые родители. Наше родительское собрание на этом не заканчивается. Хочу с Вами разобрать горячую тему, которая касается каждого из.

Край любимый мой или Знакомим детей с народной мудростью. С чего начинается знакомство с родным краем, его культурой? Когда это происходит? Когда родной становится любимым? Думаю, что в младенчестве,.

Мой любимый родной крайМой любимый родной край Каждый из нас природу родного края любит по своему, как – то особенно. Но любовь эта у всех одна – нежная, безмерная… Леса, поля, озера,.

Родительское собрание «Будем знакомы» Воспитатель. Дорогие родители, бабушки, дедушки наших детей! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, потому что мы понимаем:.

Родительское собрание «Что такое логопункт?» Родительское собрание «Что такое логопункт? 1 слайд Здравствуйте уважаемые Родители, меня зовут Наталья Алексеевна. Я являюсь учителем-логопедом.

Родительское собрание «Как общаться с ребенком?» Родительское собрание «Как общаться с ребенком?» Целевая аудитория: родители (законные представители) воспитанников старшей группы компенсирующей.

Родительское собрание «О здоровье всерьёз!»Родительское собрание «О здоровье всерьёз!» Родительское собрание во второй младшей группе «О здоровье — всерьёз!»Форма проведения: Круглый стол Цель: способствовать воспитанию потребности.

Родительское собрание «Право на образование» Протокол №1 родительского собрания в старшей группе от 20.09.12. Тема: «Право на образование» Повестка дня. 1. Тема: «Мы рады встрече с.

Родительское собрание в ясельной группе Родительское собрание в ясельной группе Воспитатель Котлярова Татьяна Павловна Цель собрания в ясельной группе: • подвести итоги совместной.

Выставка рисунков «Край родной, навек любимый!» (фотоотчет)Выставка рисунков «Край родной, навек любимый!» (фотоотчет) Земли есть и красивей - Мне не надо иной: Ты ведь тоже Россия, Край мордовский родной. У каждого из нас есть свой родной уголок, свой.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Барабинск — мой любимый край»
Опубликовано: 21 января 2020 в 17:59
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД