Получи документы

Родительское собрание «Будем знакомы»

Елена Полянская
Родительское собрание «Будем знакомы»

«Будем знакомы».

Цель: Расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей.

Задачи:

1. Рассмотреть возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4 лет.

2. Познакомить родителей с задачами детского сада на новый учебный год, с планами группы на ближайшее время.

Участники: воспитатель и родители.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Возрастные и индивидуальные особенности детей 3-4 лет.

Публикация «Родительское собрание „Будем знакомы“» размещена в разделах

3. Особенности образовательного процесса во второй младшей группе.

4. Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год.

5. Выборы родительского комитета.

Вступительная часть.

- Добрый вечер, уважаемые родители! Я рада видеть Вас на нашем первом родительском собрании. Сегодня я Вас познакомлю с целями и задачами ДОУ на новый учебный год, поговорим о возрастных особенностях детей 3-4 лет, решим некоторые организационные вопросы.

Игра для знакомства. Родители передают мяч, у кого в руках мяч, тот говорит, как его зовут, как зовут ребенка. Воспитатель: Хочется поздравить вас с новым учебным годом, с тем, что наши детки перешли от ясельного возраста в дошкольный. А это значит что они повзрослели и у них начинается новый этап в жизни.

Итак, наши детки перешли во вторую младшую группу. У нас с Вами теперь одна общая цель: сделать их пребывание здесь комфортным, безопасным, интересным, увлекательным, познавательным и т. д. Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги, родители) составляем треугольник. Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я умею, могу, на что способен). Задача взрослых - помочь ему в этом нелёгком деле. Как Вы думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка? (упадет) Правильно, упадет!

Отсюда вывод, что нам предстоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду, и здесь очень важно наличие взаимопонимания и поддержки. Мы с Вами 4 года будем жить одной, я надеюсь, дружной семьей. Перед вами на столах лежат листики разного цвета, выберете себе каждый по 2 листика и напишите на одном листочке, каким вы видите своего ребенка через 4 года, как вы думаете, чего он должен достичь, можно также на этом листочке написать, а на втором листочке напишите ваши пожеланиями воспитателям, чего вы бы хотели узнать, ваши предложения по поводу работы в группе (желательно подписать свой листик).

«Возрастные особенности детей 3-4 лет»

А знаете ли вы, уважаемые родители, особенности наших главных путешественников? Что представляют собой дети в возрасте 3- 4 лет?

Каждый ребёнок развивается по-разному, у каждого свой путь и темп развития. Но всё же есть нечто общее, что позволяет охарактеризовать детей, их возрастные особенности. Составим общий возрастной портрет ребёнка 3-4 лет, выделив показатели разных сторон его развития.

«Особенности образовательного процесса во второй группе». «Ознакомление родителей с целями и задачами ДОУ на новый учебный год».

Наш сад работает по программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

В этом учебном году развитие детей будет осуществляться при организации всех видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, элементарной трудовой, двигательной, познавательно- исследовательской, изобразительной, конструктивной, музыкальной, восприятия художественной литературы и фольклора.

Годовые задачи ДОУ

Уважаемые родители, хочу вас познакомить с режимом дня в нашей группе и прошу соблюдать его. (режим дня). Приём детей до 8.10. В этом году утренняя зарядка у нас проводится в музыкальном зале в 8.15, поэтому прошу вас приводить детей до 8.00 – 8.10. Затем идёт завтрак и начинаются занятия. Если вы опоздали и пришли во время занятия, подождите пока закончится занятие в раздевалке. В этом году мы будем продолжать заниматься физкультурой и музыкой и для этого детям необходима спортивная форма.

«Расписание образовательной деятельности».

Организованная деятельность детей проводится по следующим образовательным областям:

«Социально-коммуникативное развитие»,

«Познавательное развитие»,

«Речевое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие»

«Мнемотехника-искусство запоминания»

Так же уважаемые родители, главная наша задача развить речь ребёнка, сделать её чистой, правильной, научить правильно и доступна выражать свои мысли, поэтому я разработала план дополнительной работы с детьми на тему

«Развитие речи с использованием мнемотехники у детей дошкольного возраста». Мнемотехника - это искусство запоминания». При обучении детей связной речи можно использовать такие приёмы мнемотехники, как: мнемодорожка, мнемотаблицы. «Дополнительная образовательная деятельность»

В нашей группе будет проводиться кружок "Занимательная математика"

Так же в учебном году я планирую провести краткосрочный проект:

Проект «Дикие животные нашего леса»

Выборы нового состава родительского комитета.

Уважаемые родители, для помощи в организации всех наших совместный мероприятий нам необходимо выбрать родительский комитет группы

(3 человека)

Разное.

В заключении хочется сказать: “Дети – это счастье, созданное нашим трудом!” и пожелать друг другу успеха в нашем нелегком деле.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

Первое родительское собрание в младшей группе «Будем знакомы!»Первое родительское собрание в младшей группе «Будем знакомы!» Дорогие родители, Мы очень рады видеть вас на родительском собрании, потому что мы понимаем: без союза с детьми, без вашей поддержки и помощи.

Проект по адаптации детей младшего возраста «Будем знакомы» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Верхнедобринский детский сад Проект по адаптации детей младшего дошкольного.

Родительское собрание Итоговое родительское собрание в группе «Птенчики», для детей раннего возраста. «Мы стали на год старше» Цель: Подведение итогов образовательной.

Родительское собрание «Мы уже не малыши» Цели: моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической культуры родителей. Задачи: Рассмотреть возрастные.

Родительское собрание «Чему мы научились за год» Итоговое родительское собрание в группе №1 раннего возраста «Чему мы научились за год» Цель: подведение итогов образовательной деятельности.

Родительское собрание, посвящённое Дню Матери Родительское собрание, посвящённое Дню Матери. 1 Слайд -Тема Собрания «День матери» 2 Слайд Все прекрасное в человеке - от лучей солнца.

Родительское собрание «Конструирование» Родительское собрание на тему «Конструирование». Цель: педагогическое просвещение родителей. Задачи: 1. Раскрыть значение конструктивной.

Родительское собрание «Маленькие исследователи»Родительское собрание «Маленькие исследователи» АННОТАЦИЯ Родительское собрание запланировано для проведения с родителями воспитанников старшей группы. Оно предназначено для повышения.

Родительское собрание в первой группе раннего возраста «Будем знакомы» Родительское собрание в первой младшей группе «Будем знакомы» Анна Великая Родительское собрание в первой младшей группе «Будем знакомы».

Родительское собрание в первой младшей группе «Будем знакомы» Время проведения – 40 мин. Цель: Познакомить родителей друг с другом, воспитателями и работниками детского учреждения. Снять психологический.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Будем знакомы»
Опубликовано: 8 мая 2019 в 21:17
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД