Получи документы

Родительское собрание «Давайте познакомимся»

Кадцина Наталья
Родительское собрание «Давайте познакомимся»

Цель: знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении; создание эмоционально – положительного настроя на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и воспитателями.

Задачи: изучить родительские ожидания и совместно определить перспективы развития детского коллектива; ознакомить с задачами развития и воспитания детей; выбрать родительский комитет; утвердить план совместной работы на учебный год.

Публикация «Родительское собрание „Давайте познакомимся“» размещена в разделах

1. Подготовительный этап:

*изучение личных дел воспитанников

*заполнение информационного бланка

*мини – сочинение родителей «Мои ожидания от младшей группы».

*оформление плаката «Дети – это счастье, созданное нашим трудом». В. Сухомлинский.

*подготовка плаката – схемы (треугольник).

*оформление альбома «Вот какой я!» (домашнее задание).

2. Организационный этап:

*выставка альбомов «Вот какой я!»

*на видном месте расположен плакат с изображением извилистой марафонской дистанции с отметкой старта и финиша. На старте схематично изображены педагоги, дети и родители, на финише – школа. На дистанции обозначены четыре остановки – младшая, средняя, старшая, и подготовительная группы или 4года,5, 6,и 7лет.

3. Вступительный этап:

Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады видеть вас на нашей первой встрече. (Поздравление родителей с началом учебного года).

Как вы себе представляете, что такое современный датский сад? (высказывания родителей) Мы предлагаем вам познакомить ся с нашим детским садом. (видеопрезентация). Детский сад – это большой дом, где проживают и творят дети, педагоги и родители. Как вы представляете себе современных детей? (обмен мнениями)

Современные дети разные такие: есть дети- непоседы,есть дети озорные.

Есть дети- почемучки, хотят о многом знать.

Мечтают, когда вырастут, на луну слетать.

Дети есть спокойные, тихие и скромные, любят они с мамами целый день играть.

Друзей не обижают и взрослых уважают. О таких детишках можно лишь мечтать.

Детский сад – это не только дети, но и замечательные педагоги. Очень бы хотелось узнать, что вы вкладывайте в понятие «современный воспитатель». (высказывания родителей)

Современный воспитатель – это чудо педагог: много знает и умеет,

преподаст он всем урок. Для детей - вторая мама, для сотрудников он друг, для родителей – наставник, он заменит всех вокруг. Он и дворник и маляр, современный воспитатель – он имеет Божий дар.

Сейчас мы представим вам тех людей, которые рука об руку пройдут с вашими малышами все четыре года. (представляются)

Образ современного детского сада будет не полным, если мы не опишем родителей. Давайте попробуем составить портрет современного родителя. (высказывания)

Современный родитель – в чем его укорить? Есть родитель-«заказчик» - любит он говорить. Наблюдатель-родитель будет только лишь зрить, активист и помощник – детям радость дарить.

Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги и родители) составляем треугольник. (рисует) Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я могу, умею, на что способен). Задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле. Не следует забывать и о социуме, который играет большую роль в развитии ребенка.

Как вы думаете, что произойдет с треногим табуретом, если подломится одна ножка? (упадет) Вспомните басню И. Крылова «Лебедь, Рак и Щука» : «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука». Отсюда следует вывод, что нам стоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду.

Вы, наверное, уже догадались, что наше собрание будет необычным. Сегодня стартует марафон. (Воспитатель показывает указкой на плакат с извилистой дистанцией.)

Главный судья марафона – наш руководитель – заведующая детским садом – Воробъева Л. В.

Старший тренер – старший воспитатель – Каракулова С. С.

Медицинское обеспечение – Золотухина О. Е.

Группа поддержки – узкие специалисты: муз. работник-Вялова И. М. логопед – преподователь изо – Никулина И. Ю. психолог – Викулова Т. Н.

Основная заповедь марафона: не сойти с дистанции и дойти до финиша. Финиш, главная цель – это наши дети, общее развитие каждого ребенка как личности, их подготовка к школе. Протяженность марафона – не один месяц, а целых четыре года. Дистанция длинная и не простая: с поворотами, трудностями и проблемами.

В тоже время тех родителей, кто успешно пройдет эту дистанцию вместе с детьми, по пути следования ожидают новые знания, находки и идеи. В марафоне участвуют все сотрудники детского сада, группу лидеров составляют родители, воспитатели и узкие специалисты. Обратите внимание: родители и педагоги стартуют одновременно, потому что мы – союзники и единомышленник. У детского сада и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети, поэтому нам нужно двигаться вперед вместе.

По пути следования мы познакомимся друг с другом, вы узнаете об особенностях развития детей, методах и приемах воспитания и обучения. Мы будем задавать друг другу вопросы и общаться между собой.

4. Марафонская дистанция.

Первый этап – подготовка к старту. Оценим состояние здоровья участников марафона. Оцените свое состояние по десятибалльной шкале по следующим показателям: настроение, самочувствие и активность.

Итак, что же у нас получилось? Результаты удовлетворительные, серьезных отклонений не выявлено. К марафону допускаются все.

А сейчас пришло время познакомиться друг с другом, не зря же наша встреча называется «Давайте познакомимся (звучит припев песни «Улыбка»)

Проводится игра-знакомство.

Вот мы и познакомились. Думаю теперь многие из вас готовы поделиться своими ожиданиями от младшей группы. Это могут быть ожидания успеха или тревога о предстоящих трудностях, интересующие вас вопросы и т. Д.

Следующий этап марафона – это педагогический всеобуч (приложение2) или рассказ о содержании и особенностях организации образовательного процесса в младшей группе: цели и задачи дошкольного учреждения, основные направления и особенности образовательной работы в младшей группе, режим дня и план занятий.

Воспитатель обращает внимание родителей на необходимость закрепления у детей дома умений и навыков, полученных в детском саду.

А мы двигаемся дальше. Народная пословица гласит: «Век живи – век учись». Познать мир ребенка, найти ответы на многие вопросы

нам помогают книги. Недаром я попросила вас принести книги на выставку. Какие же книги вы предпочитаете покупать вашему ребенку? (сказки, потешки, стихи, загадки, музыкальные книги,обучающие и т. д.) Как вы знаете этот год у нас объявлен годом литературы.

Организационный момент.

Родителям раздаются «Правила для родителей», обсуждаются вопросы приобретения спортивной формы и запасной одежды, материалов и игрушек для занятий с детьми и возможности оказания посильной помощи группе.

Пришло время выбрать родительский комитет. (выборы)

Динамическая пауза:

1. Выходят в круг и жмут друг другу руки те родители, которые:

Любят поспать, любят сладкое.

2. Выходят и прыгают на одной ноге те родители, которые: любят работать на даче, делать заготовки на зиму

3. Выходят в круг и танцуют те родители, которые: любят тратить деньги, любят путешествовать.

5. Подведение итогов собрания.

Итак, наш марафон успешно стартовал. (Воспитатель предлагает родителям на лепестках написать качества, которые они хотели бы развить у своего ребенка).Делают общий цветок.

Мы очень хорошо поработали. В заключении хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных

отношений в детском и родительском коллективах, а так же в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

Наше собрание подошло к концу. До новых встреч!

Варианты планирования родительских собраний.

1. Давайте познакомимся!

2. Этот сложный возраст. Кризис 3 лет.

3. Формирование культурно – гигиенических навыков у детей младшего дошкольного возраста.

4. Сенсорное воспитание – фундамент умственного развития ребенка.

5. Мир оптимистов.

6. Внутрисемейные отношения и эмоциональное самочувствие ребенка.

7. С высоты птичьего полета.

8. Развитие речи младших дошкольников.

9. Дом, в котором мы живем.

10. Наши верные друзья – полезные привычки.

11. Воспитание культуры поведения у дошкольников.

12. Учите детей говорить правильно.

13. Детские страхи.

14. Игра с ребенком в жизни вашей семьи.

15. Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья.

16. Детское питание.

17. Наши пальчики играли.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Давайте познакомимся!» (вторая младшая группа) Цели:Знакомить родителей между собой,с педагогами детского сада,создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу,атмосферу.

Анкета для родителей «Давайте познакомимся» 1. ФАМИЛИЯ, ИМЯ РЕБЕНКА 2. ПОЛ 3. Национальность 4. Религиозная принадлежность 5. Место жительства\прописка\ 6. Данные о матери\ имя, Адрес,.

Давайте познакомимся… Почему я выбрала профессию воспитателя? Ответ прост: для меня это не только каждодневная работа, -это призвание, желание быть рядом с восторженным.

Родительское собрание «Давайте знакомиться» Родительское собрание: «Давайте знакомиться» Добрый день,дорогие родители. Мы рады видеть вас на нашей встрече,в группе № 16 «Фиалка».В.

Родительское собрание: «Давайте знакомиться»Родительское собрание: «Давайте знакомиться» Родительское собрание. Тема: «Давайте знакомиться». Выполнила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №134» Фролова Наталья Владимировна «Дзержинск.

Родительское собрание на тему «Здоровье» Как укрепить здоровье детей, избежать болезней? Эти вопросы волнуют и вас родителей,и нас воспитателей,т. к. все мы хотим,чтобы наши.

Родительское собрание «Давайте вместе поиграем!» .

Родительское собрание в первой младшей группе «Давайте познакомимся!» Родительское собрание в 1 младшей группе. Тема: «Давайте познакомимся! Адаптация детей нашей группы.» Цели: создать условия для знакомства.

Родительское собрание в ясельной группе «Давайте познакомимся» Видео Цель: Создание эмоционально положительного настроя на совместную работу ДОУ и родителей. Задачи:. Познакомить родителей друг с другом и.

Родительское собрание в средней группе в начале года «Давайте жить дружно!» СЦЕНАРИЙ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ В НАЧАЛЕ УЧЕБНОГО ГОДА В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ №12. 1. Родители заходят в зал, располагаются, звучит музыка, на.

Автор публикации:
Родительское собрание «Давайте познакомимся»
Опубликовано: 30 октября 2015 в 10:12
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД