Получи документы

Родительское собрание «Начало учебного года»

Леушина
Родительское собрание «Начало учебного года»

Родительское собрание в младшей группе «Солнышко»

«Начало учебного года»

Провели:

воспитатели: Леушина Н. А,

Цель: Знакомство с родителями, знакомство родителей с воспитателями, установление позитивных отношений, создание положительной эмоциональной атмосферы.

Задачи:

Публикация «Родительское собрание „Начало учебного года“» размещена в разделах

1. Дать представление родителям о возрастных особенностях детей.

2. Рассказать об адаптации ребёнка к детскому саду, дать рекомендации.

3. Создать атмосферу, располагающую родителей активно участвовать в жизни группы.

Повестка:

-Сообщение темы и цели собрания.

-2. Выступление медсестры

-Выступление заведующего детским садом

- Выступление методиста детским садом

- Адаптация детей к детскому саду. Советы для родителей, по адаптации.

-

5. Возрастные особенности детей.

6. Правила нашей группы.

7. Выбор родительского комитета

8. Разное.

Ход собрания.

1. Добрый день, уважаемые родители! Мы рады видеть Вас на нашей первом собрании. На нашем собрании присутствуют гости : заведующая детским садом Танасенко Оксана Александровна, старшая медсестра Мохова Елена Валентиновна, методист Сенчилова Марина Леонтьевна.

Повестка собрание :

Выступление Елены Валентиновны

Выступление Оксаны Александровны

Выступление Марины Леонтьевны

Выступление воспитателя:

Сегодня у нас с Вами первое родительское собрание, на котором мы узнаем друг друга поближе, мы расскажем Вам о том, чему нам предстоит научиться, об особенностях развития детей 2-3 лет (1 мл. гр.) об особенностях адаптации детей к саду, о правилах нашей группы

Возникшие в течение собрания вопросы Вы можно задать позже.

В детском саду Вашим детям и Вам вместе с ними предстоит прожить несколько лет. Это, кажется, очень много, но на самом деле время пролетит незаметно и очень скоро ваши малыши станут выпускниками.

Мы с вами как большая семья, должны действовать вместе и сообща.

Сейчас нас объединяет одна цель – воспитанием малышей и помощь им на новом этапе их жизни.

Наша группа 1 младшая №1 «Солнышко» списочный состав группы на данный момент 20 человек из них 8 девочек, 12 мальчиков.

Что касается адаптации в нашей группе?

адаптация- это приспособление или привыкание организма к новой обстановке.

Обычно адаптация проходит за 3-4 недели, но случается, что она растягивается на 2-3 месяца.

Что касается нашей группы адаптация у всех деток прошла успешна, имеется у детей средняя и легкая степени адаптации, тяжелой степени адаптации ни у кого не наблюдалась. Все дети уже присутствуют в саду на полный день, спят хорошо, трудного засыпания ни у кого нет. Продолжительность сна у многих детей длительная. Все дети хорошо кушают. Нет таких детей которые отказывались бы от приема пищи. Все дети легко идут на контакт с воспитателем и с другими сотрудниками детского сада. Бывает такое что детки по утрам плачут, но как правило быстро успокаиваются и начинают играть. На занятии дети все вовлеченны в работу им очень нравится слушать сказки, музыкальные произведение, а приход какого либо героя приводят детей в восторг. Дети пытаются отвечать на вопросы, но мало у кого это получается в группе мало деток которые говорят. Но это говорит еще о том что много детей которым еще не исполнилось 2 лет. (5 человек)

Ну а сейчас немного о правилах.

Наш д/с принимает детей с 7.00 до 8.30. нужно стараться приводить детишек в детский сад не позднее 08.30 потому что в это время дети завтракают, затем у нас проходят культурно-гигиенические навыки. А в 9.00 начинается образовательная деятельность.

В понедельник: у нас развитие речи, физическая культура.

Вторник: Коммуникация (худ. литература, познание (познавательное)

Среда: Музыкальное, ИЗО

Четверг: Познание (конструирование, Физич. Культура

Пятница: Музыка, Худ. творчество (лепка)

Даже в выходные дни сильно не отклоняйтесь от режима дня, не давайте детям долго отсыпаться, поздно ложиться, т. к. в начале недели им будет сложнее перестроиться на обычный режим. Если вы по каким-то причинам не привели ребенка в сад проинформируйте нас о причинах отсутствия, т. к. в 9.00 мы передаем эту информацию медсестре.

Следующий, не менее важный, момент – приводить ребенка в детский сад здоровым! В случае недомогания ребенка, вы должны оставить его дома, вызвать врача, и, уже здорового, привести со справкой. Если вы по иным причинам не приводили ребенка до пяти дней, то можно привести без справки. Если больше пяти дней, то, обязательно, со справкой.

Бывает так, что t у ребенка поднялась в то время, когда он находился в группе. В этом случае, мы вам сообщаем, вы его забираете и приводите, обязательно, со справкой.

Теперь – об одежде. Приводить малыша нужно в удобной для него одежде с удобными застежками. Обязательно, каждый день должно быть запасное белье (его количество зависит от индивидуальных особенностей малыша). Также, желательно приносить запасные футболки или кофточки на случай, если во время приема пищи малыш облился.

Убедительна просьба родителей выворачивать вещи детей, потому что когда мы одеваемся на прогулку нам приходится тратить время на то чтобы еще вывернуть за вами вещи. Также хотелось бы чтобы вы заменили детям перчатки на варежки, так как очень много времени уходит на то чтоб каждому одеть перчатки. А варежки одеваются довольно таки легки, и пришить варежки на резиночку, но не пришивайте на петельку и не завязывайте, так как нам придется их сушить на батареи. Разувайте деток пожалуйста в тамбуре, не надо проводить детей в уличной обуви на ковер, а то под конец года от нашего ковра ничего не останется, он будет грязным.

Хотелось с таким пожеланием обратиться к родителям, быть активнее в жизни детского сада, это касается конкурсных работ, выставок и многим другим.

Вот, пожалуй, все основные требования, которых, мы надеемся, вы будете стараться придерживаться. Остальные моменты мы сможем обсудить с вами в рабочем порядке.

Сейчас я вас познакомлю с нашей группой с предметно-развивающей средой, со спальней, с умывальной комнатой.

Выбор родительского комитета.

На повестке дня остался один вопрос. Выбор родительского комитета. Наших помощников. Какие будут пожелания? (Родители вместе с воспитателем выбирают родительский комитет).

Разное.

В заключение хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо, интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.

— Наше родительское собрание подходит к концу, я благодарю Вас, уважаемые родители, за то, что Вы нашли время и посетили нас. В дальнейшем я буду рада видеть Вас у нас в гостях на тематических встречах

Публикации по теме:

Фотоотчет «В преддверии нового учебного года»Фотоотчет «В преддверии нового учебного года» Вот и наступит скоро новый учебный год. Мои малыши за лето подросли, мы уже большие, мы уже вторая младшая! Перед нами,воспитателями нашего.

Родительское собрание в форме деловой игры «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания»Родительское собрание в форме деловой игры «Особенности развития детей пятого года жизни и основные задачи воспитания» Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросу развития детей пятого года жизни, активизировать мыслительную деятельность.

Фотоотчет «Начало учебного года»Фотоотчет «Начало учебного года» Начался новый учебный год,появились новые идеи,дети подросли и нам стали доступны новые формы работы. За месяц сентябрь мы многое успели:взяли.

Фотоотчет «Начало учебного года в ДОУ» в средней группеФотоотчет «Начало учебного года в ДОУ» в средней группе Вот и пролетели каникулы,ребята вернулись в детский сад, а мы им приготовили много интересного. Лето выдалось жарким,поэтому игры с водой.

Итоги учебного года и…Итоги учебного года и… Размышления на тему. Очередной учебный год подошёл к концу. И сегодня, дорогие друзья, мне хотелось бы пригласить вас к некоторым размышлениями.

Протокол родительского собрания «Начало нового учебного года — начало нового этапа в жизни группы и его воспитанников» Дата проведения: 12 сентября 2019г. Количество присутствующих: 17 человек. Повестка родительского собрания: 1. Выступление заведующей д/с.

Родительское собрание «Итоги года» в подготовительной группе Протокол № 4 Родительского собрания в подготовительной группе От 20.04. 2018г. Тема: «Формирование информационной компетентности дошкольников.

Родительское собрание «Итоги года» в старшей группе Итоговое родительское собрание в конце года. Старшая группа Воспитатели: Гузеева Людмила Ивановна Забродина Ирина Викторовна Цель: Создание.

Родительское собрание «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников старшей группы во взаимодействии с родителями»Родительское собрание «Начало учебного года — новый этап в жизни воспитанников старшей группы во взаимодействии с родителями» Цель собрания: создание комфортных условий для моделирования перспектив взаимодействия родителей-детей-педагогов на новый учебный год.

Родительское собрание «Возрастные особенности детей пятого года жизни» Цели:повышение педагогической культуры родителей. Знакомство с возрастными особенностями детей 4-5 лет;знакомить родителей с задачами и особенностями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Начало учебного года»
Опубликовано: 1 ноября 2022 в 10:47
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД