Папки-передвижки

Родительское собрание. «Растить любознательных»

Прянишникова Юлия Алексеевна
Родительское собрание. «Растить любознательных»

Ход СОБРАНИЯ

Воспитатель:

Уважаемые родители! Мы всегда рады видеть вас за нашим круглым столом. Спасибо вам за то, что вы пришли на эту встречу. Это означает, что нас всех объединяет интерес к теме родительского собрания, а она действительно заслуживает внимания, ведь дети очень любознательны. Согласитесь с тем, что познавательный интерес у ребенка должен быть сформирован в дошкольные годы.

Публикация «Родительское собрание, „Растить любознательных“» размещена в разделах

Ребенок по своей натуре любознателен. Его интересует все новое, неизведанное. Открытия у него каждый день: то он впервые узнает, что сосулька, зажатая в руке, превращается в воду, что бумага рвется, мнется, шелестит, что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности.

Стремление познать часто подводит детей: то нечаянно режут салфетки, т. к. хотят узнать, можно ли это разрезать, потрошат заводские игрушки с целью узнать, что там внутри, и почему они двигаются. Этим они нередко доставляют нам, взрослым, беспокойство. Ребенок растет. Возрастает его любознательность к окружающему, незнакомому. Часто возникают вопросы: что это? для чего? из чего сделано? Недаром их называют почемучками.

Наша дискуссия - о развитии любознательности у детей. Интересно, какого же значения слова любознательность?

Мы решили заглянуть в словарь Даля: что же пишет Даль? Любознательность – это направленность ребёнка на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью. Источником для появления и формирования любознательности являются воспринимаемые явления жизни.

- Для чего нужно растить детей любознательными? (Ответы родителей)

Это нужно для того, чтобы сформировать познавательный интерес, который проявляется в стремлении познать новое и направлен на определённую сторону жизни, определённые явления или предмет.

В детском саду развитие познавательного интереса осуществляется в играх, в общении, в непосредственной образовательной деятельности.

А вне детского сада мы бы хотели бы порекомендовать вам:

- проводить небольшие эксперименты с предметами дома и на улице такие как, смешивание красок для получения другого цвета, таяние льда и снега, выращивание зелёного дука и фасоли и т. д. ;

- читать с ребёнком познавательные книги такие как, «Серая шейка», «Алёнушкины сказки» В. Мамина-Сибиряка, «Что я видел» Б. Житкова, а с полным списком рекомендованной литературы вы можете, познакомится в информационных папках для родителей в группах.

- исследуйте различные явления в природе такие как, распускание листьев, цветков, красота капелек дождя на листьях или деревья в инее, прилетают или улетают птицы, на красоту осенних листьев.

- и чаще водите детей на экскурсии, наблюдайте и обсуждайте. А рекомендации даст педагог по изо - деятельности Зеленкова Н. Г.

Мы решили провести среди родителей анкетирование, в котором вы приняли участие, за что вам огромное спасибо, и можем сделать следующие выводы:

Что абсолютно все дети задают огромное количество вопросов часто и обо всём и нас порадовали ответы родителей о том, что у детей дома есть коллекции насекомых, машин и нам бы очень хотелось, чтобы ребёнок мог поделиться со своими сверстниками знаниями о своём увлечении. Но есть и ответы родителей, которые ограничивают интересы ребёнка играми в планшетники и сотовые телефоны, многочасовыми просмотрами телевизора.

Чувство любознательности у детей расценивается как стремление к приобретению новых знаний, проявление живого интереса ко всему тому, что может обогатить жизненный опыт, дать новые впечатления.

Во многом, уважаемые родители зависит от вас, будет ли познавательный интерес крепнуть и развиваться, или останется незамеченным.

Публикации по теме:

Работа с родителями.Работа с родителями. Родители наших детей оказывают нам большую помощь в работе. Они с удовольствием могут участвовать в праздниках, играя предложенные роли.

Презентация к родительскому собранию. «Моя семья», в 1 мл. гр. РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ в 1младшей группе Тема: «МОЯ СЕМЬЯ» Цель: Вовлечение родителей в единое образовательное пространство “Детский сад.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание. «Растить любознательных»
Опубликовано: 14 октября 2012 в 13:58
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД