Папки-передвижки

Родительское собрание «Семейные традиции»

Таисия Бакарас
Родительское собрание «Семейные традиции»

Ход собрания

Оформление:

1. Оформить приглашение на собрание

2. Написать памятки родителям о том, как надо вручать и принимать подарки.

3. Написать плакаты:

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения». (Антуан де Сент Экзюпери).

1. «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». (Л. Н. Толстой

Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей?

Публикация «Родительское собрание „Семейные традиции“» размещена в разделах

Сегодня на нашем собрании нам предстоит обсудить, поделиться опытом, поговорить о семейных традициях.

Семейные традиции – это не только праздники, хотя именно о них мы будем говорить больше всего, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечён праздничный сервиз – тогда через много лет пожилые родители не будут сидеть за воскресным столом в одиночестве.

Нужно ли организовывать праздники по поводу дня рождения ребёнка?

Нужны ли праздники для детей в семье?

Какие семейные традиции есть у вас?

Могут ли помочь праздники в воспитании у ребёнка положительных черт характера?

Ответы детей на вопросы: Вы любите домашние праздники? Какие бывают у вас праздники? Что запомнилось?

А как праздники помогают в воспитании ребёнка?

Загадки, викторины, познавательные игры – развивают ум ребёнка. В доме праздник, нужно подготовить подарки, украсить комнату, вымыть, вычистить – так входит труд в жизнь ребёнка.

А когда мы рисуем, поём, читаем стихи, танцуем, гримируемся, слушаем музыку – разве не воспитываем мы своих детей эстетически?

Какой праздник пройдёт без весёлых подвижных игр, где ловкость и сообразительность способствуют здоровому росту? И ещё : семья – это коллектив. Пусть маленький, разновозрастной, но коллектив. И в праздничных заботах ярко проявляется воспитательное богатство коллективной работы.

Как быть, если праздник, например, ваш день рождения, предстоит вам отметить в кругу своих друзей, взрослых, а ребёнок, чувствуя подготовку к нему, просит: «Можно и я с вами буду праздновать?» Что вы ответите? Можно ли посадить за один праздничный стол с взрослыми детей? В каких случаях да, нет?

После ответов родителей зачитать ответы детей на вопросы: «Дети, приходилось ли вам отмечать праздник вместе с взрослыми, сидеть с ними за одним праздничным столом? Что на таком празднике запомнилось?»

Как это ни странно, но и детские праздники, бывает, взрослые устраивают для самих себя. У взрослых свои интересы, разговоры и детям на таком празднике скучно, а иногда и обидно: никто не помнит о виновнике торжества.

Если вдруг приходят гости

В дом на праздничный пирог,

Мама с папой просят Костю:

Спой, пожалуйста, сынок!

Начинает Костя мяться,

Дуться, хныкать и сопеть.

И нетрудно догадаться:

Мальчуган не хочет петь.

«Пой!» - настаивает мама, -

«Только стой на стуле прямо!»

Папа шепчет: «Константин,

Спой куплетик! Хоть один!»

От досады и от злости

Всё кипит в груди у Кости.

Он, кряхтя, на стул встаёт,

С отвращением поёт.

А поёт он, как ни странно,

Серенаду Донжуана,

Что запомнилась ему

Неизвестно почему.

Гости хлопают в ладоши:

«Ах, певец, какой хороший!»

Кто-то просит: «Ты, малыш,

Лучше спой «Шумел камыш…»

За столом смеются гости,

И никто не скажет: «Бросьте!

Перестаньте приставать,

Малышу пора в кровать».

. Заставлять их выступать не следует, гораздо охотнее они будут петь, танцевать, рассказывать, когда это выпадает им сделать при игре или по фанту. Помните, пожалуйста, об этом.

В дни рождения, а иногда и в праздники, мы дарим своим детям подарки, они их любят и всегда ждут.

1. Какие подарки вы предпочитаете дарить своим детям?

2. Нужно ли дарить их в праздники? Какие? Как дарить подарки в Новый год? (обмен опытом)

Конечно, подарки детям - отнюдь не баловство, но, тем не менее, именно подарками легко избаловать детей.

Как вы считаете, умеет ли ваш ребёнок принимать подарки?

Обращаете ли вы внимание на это?

Обсуждение памятки «Как вручать и принимать подарки?»

Вы готовитесь к празднику, ждёте гостей в своём доме

Придаёте ли вы значение оформлению комнаты во время подготовки к торжеству?

Как, по вашему, нужно ли оформлять квартиру к празднику? Для чего? Что вы уже использовали в практике?

Конечно, без цветов праздники – не праздники. По традиции в вазу ставят нечётное количество стеблей. Если нет цветов, можно заменить осенним, зимним букетом-композицией.

А теперь поговорим о праздновании дня рождения вашего ребёнка.

Ситуация: Встретились две мамы, разговорились. «У меня сыну через два дня будет день рождения, - делилась радостью одна из них. – Думаю, ребят пригласить, пирогов напеку, салатов наготовлю, музыка будет. Пусть празднуют». «И всё?» - поинтересовалась собеседница. «А что ты мне ещё посоветуешь? Что мне - клоуном перед ними быть?»

Представьте, что такой разговор состоялся с вами, и ваша собеседница спрашивает у вас совета. Что бы вы посоветовали? Будет ли интересным праздник, если есть на столе пироги, торты, салаты, звучит музыка? запомнится ли он детям? Как отмечать день рождения ребёнка? Что интересного было в вашей семье? Чем можно привлечь детей во время подготовки? (Обмен опытом).

В каждой семье эти дни празднуют по-своему. Как же отметить день рождения ребёнка? (Обмен опытом).

Ребёнок становится на год старше. Из года в год объясняйте детям: ты стал старше, сильнее, умнее, больше умеешь, больше можешь.

Во многих семьях существует обычай в дни рождения отмечать на стене (чаще у двери) рост ребёнка. Пусть он видит, на сколько он подрос за год.

Неплохо, если в день рождения сфотографируете ребёнка одного или в кругу семьи.

Думать о празднике, составлять программу, приглашать гостей надо заранее, чтобы дети могли подготовиться. Придумайте вместе с ребёнком, как пригласить гостей, это могут быть затейливые пригласительные билеты (показать, самодельные открытки с рисунками детей, аппликации снеговика, ёлки, солнышка, цветка.

Чтобы день рождения запомнился ребёнку, нужно заранее продумать программу. Пусть в ней будут игры, аттракционы, конкурсы, концерты. украсят праздники и сюрпризные моменты.

Обзор ответов анкеты на вопрос: интересно ли в вашей семье проходят праздники для взрослых? Что удавалось вам в проведении праздников и торжеств? Верите ли, в то, что их можно проводить в кругу взрослых с друзьями и знакомыми интересно? В чём испытываете трудности? (Обмен опытом).

Почему мы коснулись этих вопросов? От того, как мы взрослые проводим праздники, невольно показывая пример, зависит, как будут отдыхать наши дети, когда вырастут, какие ценности будут беречь, чему радоваться, к чему стремиться. Наши праздники должны проходить также весело и интересно, с выдумкой, приятными сюрпризами.

От выдумки, фантазии зависит успех.

Общие праздники детей и взрослых, особенно в Новый год, можно провести в лесу, нарядить ёлку подарками для зайцев, лосей, белок морковкой, капустой, орехами, яблоками, сеном. А весной и летом организовать праздники на природе с подвижными русскими народными играми.

Под музыку ведущая раздаёт в шарах вопросы «острого блюда» :

1. Вы приглашены в гости. О каких правилах и в какой форме напомните ребёнку?

2. Вы ждёте гостей, друзей вашего ребёнка. О чём напомните ему до прихода гостей?

3. Чем удивить гостей?

4. Дети, пришедшие в гости разбросали игрушки. Как поступить хозяевам?

Решение собрания

1. Каждый раз, отправляя ребёнка на праздник к друзьям, не забудем в любой форме: шутливой, проблемной, но не нудной и наставленческой, напомнить о правилах поведения в гостях, за столом с тем, чтобы, став взрослыми, им не пришлось краснеть за своё бескультурье.

2. Обратим внимание на воспитание важных качеств – щедрость, доброту, - через умение выбирать, делать своими руками и дарить подарки.

3. Объявить конкурс на лучший сценарий праздника для детей.

Публикации по теме:

Семинар — практикум для родителей: «Знаю ли я своего ребёнка?» Семинар - практикум для родителей: "Знаю ли я своего ребёнка?"Цели: - Формирование доброжелательных отношений между родителями и детьми,.

Знакомство в сети — золотого блогаЗнакомство в сети — золотого блога ЗНАКОМСТВО В СЕТИ Никогда не предполагала, что виртуальное общение может перейти в реальную дружбу людей, имеющих общие интересы и предпочтения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание «Семейные традиции»
Опубликовано: 15 августа 2014 в 22:38
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД