МААМ-картинки

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка»

Валентина Чебунина
Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка»

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка»

Семья – источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

Публикация «Родительское собрание в нетрадиционной форме „Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка“» размещена в разделах

23 ноября для родителей средней группы «Колобок» было организовано родительское собрание. Самое интересное, что прошло оно не как обычно (воспитатель выступает — родители слушают). Нетрадиционное родительское собрание на тему «Роль семьи в социально- нравственном воспитании ребенка» прошло в форме коммуникативной игры «Пойми меня».

Все пришедшие на собрание родители разделились на две команды «Веселая семейка» и «Мамульки». Игра началась с приветствия всех участников друг с другом. Вся игра состояла из пяти конкурсов : Разминка «Мудрые мысли», мир наших увлечений, «ассоциации», карусель проблем, решаем конфликт

В течение всего времени игра сопровождалась мультимедийной презентацией. Взрослые с интересом разбирали проблемные ситуации, которым мы взрослые и наши дети подвергаемся на каждом шагу; вспоминали народные мудрости и пословицы, за каждый правильный ответ команды получали кубик или кирпичик. В конце игры участникам команд было предложено отправиться на сказочную планету и взять с собой три вещи один одушевленный предмет, один неодушевленный и одну памятную вещь и построить дом из кубиков и кирпичиков полученных во время игры. И не важно, чей дом оказался выше, ведь самое главное, что дом – это семья, а семья – это дом. Стоит отметить, что положительной стороной подобных форм является то, что родителям, не навязывается готовая точка зрения. На этом собрании – игре родители вынуждены были думать, искать собственный выход из сложившейся ситуации. На мой взгляд в нашей игре не оказалось проигравших, обе команды справились с поставленными перед ними задачами.

Публикации по теме:

Родительское собрание «Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка» Родительское собрание Тема: «Роль семьи в предшкольный период жизни ребенка» Задачи: 1. Формирование правильной позиции родителей в оценке.

Консультация для родителей «Роль бабушки и дедушки в нравственном воспитании ребенка» Семья для малыша – это мир, в котором закладываются основы морали, отношение к людям. Велика роль семьи в воспитании у ребенка культуры.

Родительское собрание о нравственном воспитании детей «О детской дружбе» Родительское собрание о нравственном воспитание детей на тему: «О детской дружбе» «Всё самое хорошее, что связывает меня с окружающим миром,.

Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка в семье»Родительское собрание «Роль отца в воспитании ребенка в семье» Во второй группе раннего возраста прошло родительское собрание на тему: «Роль отца в воспитании ребе ка в семье». Заранее малыши подготовили.

Родительское собрание «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4–5 лет» Родительское собрание «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4 – 5 лет» (средняя группа) Цель: формирование педагогической культуры родителей.

Родительское собрание «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4–5 лет»Родительское собрание «Роль семьи в речевом развитии ребенка 4–5 лет» "Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет" Цель: создание условий для речевого развития дошкольников; формирование педагогической культуры.

Родительское собрание «Роль семьи в воспитании ребенка» Родительское собрание «Роль семьи в воспитании ребенка» Цель: 1. Активизировать и обобщить воспитательные умения родителей, поддерживать.

Родительское собрание в 3 классе «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей» Родительское собрание в 3 классе. Тема: «Роль семьи в воспитании нравственных ценностей» Цель: формирование в родителях умение воспитывать.

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Один день из жизни ребенка в детском саду» Цели: расширение контакта между педагогами и родителями; моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год; повышение педагогической.

Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста. Роль семьи в духовно-нравственном воспитании детей дошкольного возраста. Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Родительское собрание в нетрадиционной форме «Роль семьи в социально-нравственном воспитании ребенка»
Опубликовано: 25 ноября 2018 в 16:54
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД