Папки-передвижки

Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»

Баранова Наталья Михайловна
Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»

Мы часто говорим, что дети добры по натуре. Но как многое требуется от взрослых, чтобы не растеряли они эту доброту, пока растут! Как часто мы своим трезвым, рациональным отношением к жизни и разговорами хотим научить их уму-разуму! А на самом деле мы просто гасим их прекрасные душевные порывы. Лучше иногда пожертвовать чем-то, отказать себе даже в необходимом, но не сковывать благородства ребенка. Наоборот, чем только можем, должны мы поддерживать прекрасную и естественную его потребность быть добрым к людям.

Публикация «Консультация „Роль семьи в воспитании ребенка“» размещена в разделах

Когда взрослые понимают это и всем стилем своей жизни, своей воспитательной тактикой старается поддержать в детях человечность и доброту, наши дети вырастают людьми глубоко нравственными.

Каждый знает, как трудно перевоспитать школьника, если у него уже сложились неправильные взгляды или черты характера. По сей день остаются злободневными слова А. С. Макаренко: «Воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитать. Правильное воспитание с самого раннего детства – это вовсе не такое трудное дело, как многим кажется. По своей трудности это дело по силам каждому человеку, каждому отцу и каждой матери…. Перевоспитание требует больше сил и больше знаний, больше терпения, а не у каждого родителя все это найдется».

Вот почему дошкольный возраст – чрезвычайно важная пора. В четыре, пять, шесть лет у ребенка начинает пробуждаться сознательное отношение к окружающему миру. Он уже не просто подражает кому-то, а начинает понимать, что и зачем делается, сам дает оценку тому, что видит. И, что очень важно, в этом возрасте с нашей помощью он уже способен давать оценку и собственному поведению.

Именно в период дошкольного детства можно заложить в сердце и сознание ребенка, крепкие понятия о добре и зле. Как нетрудно поддержать то хорошее, что есть в нем от природы! Как несложно выправить плохое, если сумели заблаговременно его разглядеть!

На кого похож? Обычно это первый вопрос, который задают мать и отец только что родившегося ребенка. Бывают случаи не похож ни на кого! Ни на мать, ни на отца, а только на самого себя. Правда, подрастая, ребенок напоминает своих родителей. Сначала он похож на мать, а вырастит – может капля в каплю в отца. Случается и наоборот. Что ж, подивимся великой, таинственной силе наследственности, а потом привыкнем.

Но всегда нас будет волновать и мучить одна загадка, загадка роста: отчего наш ребенок, самое дорогое на свете существо, ради которого здоровья и даже жизни не пожалеешь – отчего он не следует всем вашим добрым советам, растет не во всем таким, каким хотелось бы его видеть?

Ребенок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители – пример ему…

Этот неприхотливый стишок сочинен лет триста назад. А кто возьмется доказать, что заключенная в нем мысль неверна, или уже устарела? Кто станет спорить, что ребенок, выслушивая наши поученья, в то же время сам наблюдает, делает свои умозаключения?

Дети растут, подражая нам. Мы их вечная, нестареющая мода. И если ребенок вырастет не таким хорошим, каким кажутся нам его родители, не означает ли это, что мы судим о них поверхностно? Зрение ребенка бывает иногда острее и глубже нашего.

Цвет волос, походку, родинки и даже сны – чего мы только не передаем ему по наследству! А трудолюбие? А доброту? А порядочность?

Это, как цвет глаз, по наследству не передается. Это постигается в результате тяжкого и в то же время самого сладостного на свете труда – воспитания…

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Роль отца в воспитании ребенка» В семье для полноценного развития детей бесценно гармоничное сочетание обоих родителей — отца и матери. Лишь одного начала — материнского.

Консультация для родителей «Роль семьи в трудовом воспитании дошкольников» Одна из основных задач, стоящих перед руководителями и педагогами дошкольных учреждений на современном этапе, - это придание работе с родителями.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка». Исследования свидетельствуют, что наиболее благоприятные возможности для.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Описание: Материал будет полезен родителям детей дошкольного возраста, воспитателям.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании ребенка» Консультация для родителей. “ Роль семьи в воспитании ребенка “ Семья в жизни ребенка! Семья – это дом, где всегда тепло,место, где.

Консультация «Роль родителей в воспитании ребенка» «Ребенок рождает родителей» Станислав Ежи Лец. Первой и основной задачей родителей является формирование у ребенка чувства уверенности.

Консультация «Роль семьи в физическом воспитании ребёнка» Инструктор по физической культуре Авдеева Т. Н. МБДОУ" Детский сад №3" Жизнь - это система движений. Потребность в движении дана человеку.

Консультация «Роль семьи в воспитании детей» «Семья начинается с детей» А. И. Герцен РОЛЬ СЕМЬИ В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ. Меняются времена, нравы, семимильными шагами двигается вперед.

Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста» Консультация для родителей «Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста». Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно.

Роль семьи в экологическом воспитании ребенка Роль семьи в экологическом воспитании ребенка Возмищева Татьяна Сергеевна Воспитатель I кв. к. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Роль семьи в воспитании ребенка»
Опубликовано: 15 ноября 2017 в 07:53
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД