Получи документы

Сценарий «Рождественские посиделки»

Булдакова Ольга
Сценарий «Рождественские посиделки»

Рождественские посиделки

Музыкальный фон «Русская зима»

Вед. : Снег идет. Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята:

В гостях у нас Зима!

Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! По глазам вижу, непривычны вы к таким обращениям. Думаете, только в сказках парней и девушек так называют? Отправимся мы с вами уж если не в сказку, то во времена прошлые, в старину глубокую. И расскажу я вам, как в те годы далекие радовались парни да девушки русской зимушке. Только, чур, уговор: я рассказывать и объяснять буду, а вы мне помогать. И все это называться у нас будет «рождественскими посиделка-ми». Слышали такое слово — «посиделки»? Собирались красны девицы и добры молодцы в большой избе, садились по лавкам, что вдоль стен поставлены, друг на дружку смотрели да беседы вели. Вот совсем как сейчас. А еще на посиделках всякие потехи да забавы придумывали. Кто в забаве побеждал, тот награду получал — угощение. Кто выиграл — получал мягкий бублик, кто проиграл — сухую баранку. А в конце посиделок все чай пили. А вы от чая с баранками не откажетесь?. Тогда разделимся на две команды.

Публикация «Сценарий „Рождественские посиделки“» размещена в разделах

Деление по классам. «Лишний» ребенок — почетный помощник Зимы. Ему сообщается, что только самым достойным доверяли следить за выполнением заданий и вручать призы.

Готовы в забавах посоревноваться? Раз готовы, вот вам по лукошку. В них вы баранки да сушки будете складывать. А потом мы посчитаем, у кого чего больше окажется. Узнаем, кто проворнее да сообразительнее. Вижу, кому-то не сидится, не терпится баранки зарабатывать. Для начала сядем поудобнее. Это и будет первая забава. А правила у нее такие. Сидите вы кому с кем захотелось или где свободное место было. Я трижды в ладоши хлопну, и вы пересядете. Первыми будут те, кто родился в январе, ближе всех к Новому году. За ними февральские сядут, и так по порядку. Последними скамейку займут декабрьские. Той команде, которая быстрее с заданием справится, я баранку вручу. А другой баранку — той команде, которая выполнит задание правильнее. Все ли понятно?. Тогда приготовьтесь, я в ладоши хлопаю.

Пересаживание по месяцам рождения. Ведущая вручает две баранки (за ско-рость и правильность) и две сушки.

Вот первые баранки оказались в лукошках. Главные потехи впереди. Как вы думаете, какие предметы раньше использовались в забавах? Может быть, теннисные ракетки или кегли? Конечно же нет! С тем забавы устраивали, что под рукой было. Или под ногой. Что у вас сейчас на ногах?. А раньше какую обувь носили? В январскую стужу, в крещенские морозы люди валенки надевали. Вы про «зимние городки» слышали? От летних они отличились тем, что вместо биты валенок использовали. И его не рукой кидали, а с ноги сбрасывали, стараясь в цель попасть. Или еще забава была, на хоккей похожая. Вместо клюшки валенок в

руки брали и старались им клубок под скамейку закатить. Только я вам другую забаву с валенками предлагаю. Как видите, размер у них такой, что кое-кто из вас не то что ногу — всего себя в них спрятать сможет. Два валенка я одной команде дам, а другую пару — другой. По моему хлопку первый человек в команде надевает валенки, встает в них и громко говорит: «Наши сани едут сами». Затем снова на скамейку садится, валенки снимает и передает другому. Вот вам валенки, потренируйтесь чуток.

Забава «Валенки». Ведущая отдельно

оценивает скорость и аккуратность и

вручает баранки и сушки.

Не засиделись ли вы у меня? Не пора ли нам снова пересадку устроить? Попробуйте сесть по первой букве своего имени. Кто должен сесть первым?. А последним?. Ждем третьего хлопка. Раз, два, три!

Пересаживание по именам. Можно

усложнить условия — обращать

внимание на последующие буквы имени:

Андрей, Алексей. ведущий вручает баранки и сушки.

В старые времена принято было наряжаться к празднику. Украшали себя красны девицы бусами крупными да колечками литыми. А парни из озорства предлагали с украшениями забавы устраивать. А знаете, сколько с одним колечком можно придумать затей? И по столу катать, и на нитке качать, и на елке среди ветвей прятать. А мы будем передавать колечко друг другу с мизинчика на мизинчик. Есть у меня два больших колечка. Другими пальчиками не помогайте, а левую руку за спину спрячьте. Готовы?

Забава «Колечко», вручение баранки и сушки.

Знаете ли вы, как свою душеньку позабавить на гулянии веселом? Знать-то знаете, а уметь-то умеете? Кто загадки мои отгадает, тот выходит и товаром моим любуется.

Без них и за стол не сядешь, без них и на празднике не спляшешь. (Ложки.) Эти ложки получай и нам что-нибудь сыграй. Будешь первой скрипкой в нашем оркестре.

В лесу да в поле росла, под нож попала, голосить стала. (Свирель, дудочка.) Выходи, мил человек, погудим с тобой! Поиграй-ка нам на дудке, хоть немного — полминутки.

Под дугой звенит, язык есть, но без рта. (Колокольчик.) Звени себе на здоровье!

Гремит, трещит, но детей веселит. (Погремушка.)

Выходи к нам, пошутим, вспомним детство.

Отгадавших загадки ведущий приглашает встать и вручает оговоренные музыкальные инструменты.

Я не зря вас пригласила. Мы станем плясать, а вы музыкальным сопровождением будете. А пляску исполнят те, кто на стульях сидит.

Ведущая приглашает всех танцевать, раздав цветные платочки. Музыкальный фон — любая ритмичная народная мелодия.

А нам снова пора на лавках поудобнее устроиться. Я трижды в ладоши хлопну, и вы пересядете. Первыми от меня сядут, кто меньше всех. За ними — участки повыше, и так по порядку. последними на скамейку сядут самые высокие. Той команде, которая быстрее зданием справится, я баранку вручу. А другой баранку — команде, которая выполнит задание правильнее. Всё ли понятно? Тогда приготовьтесь, я в ладоши хлопаю.

Пересаживание по росту.

Раньше в деревне использовали бересту и устраивали с ней забаву — с виду простую, но требующую ловкости изрядной. В деревне бумага была большой редкостью, а у нас ее в достатке. Вот и снежинки я из бумаги приготовила. В этой забаве сноровка и согласованность выручают. Пальцами не помогайте, лишнюю руку спрячьте за спину. Первый участник кладет снежинку себе на ладонь, потом встает, поворачивается вокруг себя, садится и после этого передает снежинку на ладонь другому игроку.

Забава «Снежинки». Вручение бубликов и баранок.

Наметет таких снежинок много, и что получится?. Правильно, сугроб!

Ведущая приглашает для коллективной

хороводной игры всех участников, которые двигаются под

музыку, выполняя команды.

«Дружный хоровод» — все взявшись за руки идут по кругу.

«Пушистые снежинки» — кружатся на месте, вращаясь вокруг своей оси, поднимая и опуская руки.

«Вьюжные змейки» — идут по кругу, руки на плечах соседа.

«Снежные парочки» — все делятся по парам, становятся лицом друг к другу, берутся за руки, кружатся вдвоем. «Зимние звездочки» — все становятся боком к центру круга (правое плечо смотрит на центр, протягивают правую руку (на уровне талии) в середину круга, идут по кругу лицом вперед.

Ведущая громко объявляет фигуры. Она

может менять их последовательность.

Вот и все! Это была наша последняя забава на сегодня. Теперь считайте баранки да сушки в своих лукошках. У кого бубликов больше, тот и выиграл.

Победить в рождественских посиделках — большой почет. Только и проиграть — не велика потеря. Устроим примирительное чаепитие. Высыпаем все баранки да сушки в одно большое блюдо, и каждый, кто захочет, лакомиться ими будет. Будем чай пить да зиме радоваться!

Публикации по теме:

«Рождественские посиделки» (фотоотчет)«Рождественские посиделки» (фотоотчет) Прошли новогодние праздники и каникулы. Наступила неделя рождественских вечеров. Вот и мы развлекались на этой неделе. Мне хочется поделиться.

«Рождественские посиделки» (средняя и старшая группы)«Рождественские посиделки» (средняя и старшая группы) Под русскую народную мелодию дети входят в зал Ведущий:Вслед за Новым годом наступает не менее волшебный и сказочный зимний праздник.

Конспект развлечения «Рождественские посиделки»Конспект развлечения «Рождественские посиделки» Конспект развлечения "Рождественские посиделки"Цели и задачи: - познакомить с историей и традициями русского народа; -формировать интерес.

Рождественские посиделкиРождественские посиделки Гуляют ребятки в зимние свя ки Воспитатель: Елисеева ЕА Метлева ЕА Цель: познакомить детей с обрядами традициями русского народа во время.

Сценарий праздника в подготовительной группе «Рождественские посиделки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 1 «Алёнушка» Сценарий праздника в подготовительной.

Фотоотчет «Рождественские посиделки»Фотоотчет «Рождественские посиделки» Рождество Христово Сегодня будет Рождество, Весь город в ожиданье тайны, Он дремлет в инее хрустальном И ждёт: свершится волшебство. Автор:.

Рождественские посиделки для старших, подготовительных групп Цель праздника: познакомить детей с традициями празднования Рождества Христова и Святок. Задачи:1. Воспитывать уважение к христианским обычаями.

Сценарий праздника «Рождественские посиделки»Сценарий праздника «Рождественские посиделки» Рождественские посиделки. Разновозрастная группа. Составитель : Воспитатель Черешнева Е. М. Цель : Создать детям радостное настроение. Ведущий.

Сценарий развлечения для детского сада «Рождественские посиделки». За дверью слышится тихая рождественская мелодия. Воспитатель стучит в дверь. Воспитатель: Эй, хозяева! Есть кто дома! Дети входят в зал,.

Сценарий праздника «Рождественские посиделки» «Рождественские посиделки» Дети под музыку заходят в зал (младшая и средняя). Старшая из-за кулис выбегают и становятся полукругом. В.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий «Рождественские посиделки»
Опубликовано: 14 сентября 2017 в 09:57
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД