Лучший педагог года

Конструирование из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме» (2 фото)

Анастасия Растрыгина
Конструирование из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме»

конструирования из бумаги (оригами)

«Рыбки в аквариуме» (коллективная композиция).

Конструирование из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме»

Цель: расширение и уточнение словаря по теме: «Аквариумные рыбки"; продолжать формировать умение конструировать поделки из бумаги способом оригами по устной инструкции и показу педагога.

Публикация «Конструирование из цветной бумаги „Рыбки в аквариуме“» размещена в разделах

Задачи:

Образовательные:

формирование знаний у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры.

• развитие связной речи; совершенствование диалогической речи

продолжать учить детей изготавливать фигурки в технике оригами: сгибать по диагонали, загибать боковые углы навстречу друг другу, тщательно проглаживать линии сгиба, обучить детей выполнению базовой формы «двойной треугольник» в технике оригами.

Развивающие:

• расширять словарный запас, развивать разговорную и диалогическую речь, эмоциональность и выразительность

• развитие у детей памяти, внимания, мелкой моторики;

• развивать навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;

Воспитательные:

• воспитание чувства любви к природе, заботливое отношение и желание ухаживать за рыбками;

• воспитание аккуратности, самостоятельности, уверенности в своих силах;

Предварительная работа:

рассматривание иллюстративного материала с изображением различных рыб, беседа о рыбах (где живут речные, морские, аквариумные рыбы);

- чтение рассказов Н. Носова «Карасик», С. Баруздина «Почему рыбы молчат», чтение и обсуждение «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина.

Материалы и оборудование:

- квадратные листы разного цвета размер 8*8;

- клей-карандаш;

- салфетки;

- большой лист бумаги (аквариум) с заранее нарисованным на нем подводным пейзажем.

Ход занятия.

Ребята, я сегодня приготовила для вас сюрприз. Хотите узнать что это?

Тогда отгадайте загадку:

К нам из сказки приплыла,

Там царицею была.

Рыбка эта непростая,

Рыбка эта.

Золотая.

Раз вы отгадали мою загадку

Посмотрите на рыбку внимательно. У неё есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены. жабры. Ребята, а вы знаете, для чего рыбке нужны жабры?

У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая.

Сегодня я предлагаю вам отправиться в интересное путешествие.

Ребята, а теперь посмотрите на аквариум. Дно аквариума покрыто песком и камушками. А это что такое? Правильно, это водоросли. Ребята, посмотрите внимательно, в нашем аквариуме живёт золотая рыбка. Ей здесь очень нравится. Но она здесь одна и ей наверно скучно. А давайте, чтобы нашей рыбке золотой не было скучно одной сложим своими руками удивительных рыбок в технике оригами.

Ребята, сегодня вновь у нас в гостях Волшебный Квадратик. А знаете ли вы, из какой он страны. А что за страна Оригами? ( примерные ответы детей: оригами - это страна, где складывают фигурки из бумаги).

Верно, это необычная и волшебная страна, где все сделано из бумаги – дома, деревья, цветы, птицы, животные и даже люди. Именно в эту волшебную страну мы сейчас с вами отправимся в путешествие, и попасть туда нам поможет и волшебное заклинание: «Оригами, оригами, Одари нас чудесами!»

Я вам напомню главное правило оригами - складывайте фигуры на столе, уголки совмещайте друг с другом ровно, линии сгиба проглаживайте хорошо и аккуратно.

Поэтапное выполнение работы воспитателем с объяснением, одновременное дублирование детьми:

(работа выполняется по устной инструкции и показу воспитателя).

Мы сегодня вместе будем превращать наш квадрат в аквариумную рыбку. У вас у каждого на столе лежит квадрат. Что есть у квадрата?

У квадрата есть 4 стороны и 4 угла, есть цветная и белая сторона (ответ детей)

.Мы будем сгибать квадрат по диагонали. Положите квадрат белой стороной наверх так, чтобы один уголок оказался внизу. Наш нижний уголок пошёл в гости к верхнему уголку, они встретились (стараемся совмещать уголки ровно) и поздоровались (хорошо проглаживаем линию сгиба). Затем раскрываем квадрат и соединяем по диагонали два других угла, так же проглаживая линию сгиба.

Но тут подул ветер и перевернул квадрат цветной стороной наверх, остались на квадрате дорожки – это линии сгиба. Положите квадрат так, чтобы внизу оказались два уголка. И наши два нижних уголка побежали навстречу друг с другу (соединили и держим их, и верхние уголки тоже встретились (и их соединяем, кладём фигуру на стол и проглаживаем хорошо, у нас получилась форма "двойной треугольник" – посмотрите, у нас есть верхний и нижний треугольник

Посмотрите, похожа наша фигурка на рыбку, чего не хватает у нашей рыбки : плавники есть, а что же ещё? Конечно хвоста. На верхнем треугольнике я наметила вам точку, найдите её, нашли? Теперь берём боковую сторону верхнего треугольника и загибаем его к точке. И наш озорной уголок оказался внизу, теперь хорошо проглаживаем линию сгиба. Также поступаем с другой боковой стороной верхнего треугольника. А сейчас перевернём фигуру и на голову приклеим глазик. (По мере необходимости воспитатель оказывает индивидуальную помощь, указания, напоминания).

Ребята, а мы с вами оказывается волшебники, соединяли уголки и стороны, а получилась у нас рыбка! Берём наших рыбок и плывем к аквариуму. Надо рыбок поместить в аквариум (мы приклеим их клеем) .

Посмотрите, сколько красивых рыбок в нашем аквариуме! Они все такие яркие, разноцветные. Мы повесим наш аквариум в группе и будем любоваться аквариумными рыбками!

Фото «Рыбки в аквариуме»
Публикации по теме:

Аппликация «Красивые рыбки в аквариуме»Аппликация «Красивые рыбки в аквариуме» Программное содержание. Развивать цветовое восприятие. Упражнять детей в подборе разных оттенков одного цвета. Развивать чувство композиции.

Детский мастер-класс «Рыбка в аквариуме из воздушного шарика и цветной бумаги»Детский мастер-класс «Рыбка в аквариуме из воздушного шарика и цветной бумаги» Дети очень любят использовать в творческой деятельности нетрадиционные техники, материалы. Это ново, необычно. Предлагаю вашему вниманию.

Конспект занятия по коллективной аппликации методом обрывания бумаги в старшей группе «Рыбки в аквариуме»Конспект занятия по коллективной аппликации методом обрывания бумаги в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Цель: учить детей составлять композицию «Рыбки в аквариуме» Задачи: Образовательные: Упражнять детей в умении составлять изображение.

Макет «Рыбки в аквариуме»Макет «Рыбки в аквариуме» Макет «Рыбки в аквариуме» Стальнова Наталья Алексеевна Задачи: -закреплять умение работать ножницами; -упражнять в вырезании предметов.

Мастер-класс поделки из цветной бумаги «Рыбки в озере»Мастер-класс поделки из цветной бумаги «Рыбки в озере» Данный мастер - класс будет интересен детям дошкольного возраста, родителям, заинтересованным в совместном творчестве со своими детьми.

Мастер-класс «Объемная аппликация из цветной бумаги гармошкой «Рыбки»Мастер-класс «Объемная аппликация из цветной бумаги гармошкой «Рыбки» Мастер-класс «Объемная аппликация из цветной бумаги сложенной гармошкой «Рыбки» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель, ГБОУ Школа.

Мастер-класс по конструированию из цветной бумаги «Подвижные рыбки»Мастер-класс по конструированию из цветной бумаги «Подвижные рыбки» Доброе время суток, уважаемые коллеги и дорогие друзья! Сегодня будем мастерить подвижных рыбок из цветной двусторонней бумаги с использованием.

Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме»Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме» Мастер-класс по плоскостной аппликации из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна, воспитатель, ГБОУ Школа.

Объемная аппликация из цветной бумаги «Аквариумные рыбки»Объемная аппликация из цветной бумаги «Аквариумные рыбки» Объемная аппликация из цветной бумаги «Аквариумные рыбки» Автор: Сейитмедова Оксана Сейтиевна,воспитатель, ГБОУ Школа №1503 Описание материала:.

Мастер-класс «Рыбки небывалой красоты» из цветной бумагиМастер-класс «Рыбки небывалой красоты» из цветной бумаги . К Вашему вниманию представляю мастер-класс " Рыбки небывалой красоты". Работу выполняли ребята старшей группы. Основным в работе с детьми.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конструирование из цветной бумаги «Рыбки в аквариуме»
Опубликовано: 20 января 2022 в 19:05
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД