Получи документы

Спортивный досуг в старшей группе «Рыцарский турнир» (4 фото)

Лидия Николаевна Гребенцова
Спортивный досуг в старшей группе «Рыцарский турнир»

РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР

СПОРТИВНЫЙ ДОСУГ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ

(Старшая группа)

Программное содержание:

• пропагандировать здоровый образ жизни;

• развивать двигательную активность детей;

• воспитание мужественности у мальчиков и рыцарского отношения к девочкам.

Публикация «Спортивный досуг в старшей группе „Рыцарский турнир“» размещена в разделах

Предварительная работа:

• Чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что та-кое плохо», рассказа Осеевой «Волшебное слово»

• Дидактическая игра «Благородные поступки»

• Художественное творчество «Подарок для девочки» (аппликация).

• Беседа «Рыцарские времена)

• Подготовка двух команд, придумывание названия, приглашение «дам» на турнир.

Интеграция О. О. :

«Физическая культура», «Музыка», «Ч. Х. Л.», «Познание», «Художе-ственное творчество», «Социализация», «Коммуникация».

ХОД ДОСУГА

Дети входят в зал под музыку. Девочки в нарядных платьях, на маль-чиках надеты рыцарские шлемы и накидки.

Ведущий турнира – Главный рыцарь (воспитатель) обращается к детям.

Г. Р. Когда-то очень давно, проводились турниры – Мужественные со-стязания рыцарей. В тяжелых доспехах, верхом на лошади рыцари со-стязались в быстроте, ловкости, меткости, совершали подвиги во имя пре-красных дам. Давно прошли те славные времена. В наши дни рыцарями называют людей, готовых на подвиги во имя другого человека, умеющих держать свое слово, готовых заступится за слабого, младшего, помочь в беде. А в нашей группе есть настоящие рыцари?

Д е т и. Да!

Г. Р. И я знаю, что у нас есть мальчики, которых можно назвать рыцаря-ми.

Сегодня я предлагаю принять участие в рыцарском турнире, в кото-ром наши мальчики покажут себя настоящими рыцарями. Рыцари преодо-левшие все препятствия и трудности удостоятся звания «Рыцаря спорта»

Я, Главный рыцарь объявляю наш турнир открытым!

1. ЭСТАФЕТА «Всадники»

Спортивный досуг в старшей группе «Рыцарский турнир»

ОБОРУДОВАНИЕ: 2 лошади на палках, 6 стоек (по 3 на каждую ко-манду).

Г. Р. С ранних лет детей учили владеть мячом, луком и, конечно ис-кусством верховой езды. Сейчас вы покажете умение ездить верхом.

Наши рыцари построятся в две команды. Первые участники садятся на коней, скачут, огибая деревья «змейкой». Оббежав последнее дерево возвращаются по прямой, передают лошадей следующему рыцарю. Ко-манда рыцарей, первой справившаяся с заданием – побеждает.

Молодцы! Вас ждет следующее испытание.

2. ЭСТАФЕТА «МЕТКИЕ СТРЕЛКИ».

Фото «Рыцарский турнир»

ОБОРУДОВАНИЕ: 2 мяча попрыгунчика, 2 рогатки, 2 стойки с об-ручами для цели, 2 кубика, 24 теннисных мяча.

Г. Р. Сейчас мы проведем следующее испытание для рыцарей. Они очень метки и бесстрашные. Перед нашими рыцарями лежат рогатки. Впе-реди для каждой команды – мишень. Первый участник соревнований са-дится на ядро, допрыгивает до кубика с рогаткой. Встает с ядра, заправля-ет рогатку шариком, метится и стреляет в мишень два раза. Затем кладет рогатку на кубик, садится на ядро и возвращается в команду, передает эс-тафету следующему рыцарю.

Судьи подсчитывают, в чьей команде больше метких стрелков.

Молодцы рыцари, вы очень меткие и бесстрашные. Таких воинов пригласил бы сам король в свою гвардию.

3. ЭСТАФЕТА «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА».

ОБОРУДОВАНИЕ: канат (по середине разделительная красная лен-та).

Г. Р. Рыцари старались развлечь друг друга между походами и при-думывали разные состязания. Одно из таких состязаний, кто самый силь-ный. Вот и сейчас мальчики покажут свою силу в перетягивании канатов.

Одна команда встанет напротив другой. Они возьмутся за канат. По команде, рыцари тянут канат в свою сторону. Чья команда перетянет канат на свою сторону – будет командой самых сильных рыцарей.

4. ЭСТАФЕТА «ПОДАРИ ЦВЕТОК ДАМЕ».

Спортивный досуг в старшей группе - фото

Г. Р. Рыцари очень галантные кавалеры и старались покорить сердца свои дам – пели серенады под окнами, совершали подвиги. Сейчас каждый рыцарь выберет себе даму сердца и в конце соревнования, пройдя много-численные испытания, положит цветок к ее ногам.

Рыцари становятся командами друг за другом. Они должны будут пробежать по узкому мостику и не упасть в воду, затем пролезть в глубо-кий тоннель, добежать до поляны с цветами, сорвать один цветок (брать нужно только за стебелек, чтобы не сломать цветок) и по прямой прибе-жать в свою команду, передать эстафету следующему участнику.

Молодцы рыцари! Вы собрали самые красивые цветы на поляне и готовый их подарить прекрасным дамам. Подойдите к девочкам, опусти-тесь на колено и подарите цветы. Девочки в благодарность за ваше внима-ние готовы станцевать с вами танец.

5. КОНКУРС «ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ»

(Мальчики должны подойти к девочкам и пригласить на танец.)

Фото №1 Рыцарский турнир

После танцевального тура девочки награждают мальчиков сувени-рами, сделанными своими руками.

Г. Р. Ну вот и закончился наш рыцарский турнир. Мы все увидели, что и среди наших мальчиков много бесстрашных рыцарей, ловких, сме-лых и находчивых. Я вас поздравляю с победой.

Д е в о ч к и. Мы пожелаем вам навек,

Что в жизни не робелось

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость

И все преграды на пути

Преодолеть вам дружно

Ну вот сначала подрасти

И повзрослеть вам нужно.

Дети под веселую музыку выходят из зала.

Публикации по теме:

Спортивный осенний досуг «Встреча в осеннем лесу» для детей старшей группыСпортивный осенний досуг «Встреча в осеннем лесу» для детей старшей группы Задачи 1. Создать радостное настроение, поддерживать стремление к самостоятельной деятельности 2. Развивать ловкость, быстроту, координацию.

«Сказочная поляна» — музыкально-спортивный досуг для детей средней и старшей групп. Цель: Доставить детям радость, создать праздничное настроение. Повысить интерес к физическим упражнениям посредством обращения к сказке.

Спортивный турнир ко Дню здоровья в начальной школе День здоровья в начальной школе «Спортивный турнир» Цели: • расширять словарный запас детей на тему «Осень» • воспитывать бережное отношение.

Музыкально-спортивный досуг в старшей группе «Путешествие по разным странам мира», посвященный Дню толерантностиМузыкально-спортивный досуг в старшей группе «Путешествие по разным странам мира», посвященный Дню толерантности Актуальность проблемы толерантности связанна с тем, что сегодня на первый план выдвигают ценности и принципы, необходимые для общего выживания.

Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля «Рыцарский турнир»Физкультурно-оздоровительный досуг к 23 февраля «Рыцарский турнир» ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ДОСУГ-РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА “РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР”. Цель: Формирование гармонично развитой.

Сценарий праздника «Рыцарский турнир» в стихотворной форме Добрый день,уважаемые коллеги!В марте месяце в нашем посёлке будет проводиться районный конкурс между мальчиками,и чтобы узнать,кто из.

Спортивный досуг «Найди клад» для детей старшей группыСпортивный досуг «Найди клад» для детей старшей группы Цель: популяризация физкультуры у дошкольников. Задачи: - вызвать положительное эмоциональное отношение к ценности своего собственного.

Спортивный досуг «В гости к зайчику» в средней группеСпортивный досуг «В гости к зайчику» в средней группе Спортивное развлечение для детей средней группы «В гости к Зайчику» Дата проведения:18 октября 2021г. ; присутствовало: 15детей,.

Спортивный досуг в средней группе на улице «Быстрые самокаты» Сценарий спортивного досуга «Быстрые самокаты»Задачи: совершенствовать умения и навыки езды на самокате; развивать.

Спортивный праздник «Шашечный турнир»Спортивный праздник «Шашечный турнир» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный досуг в старшей группе «Рыцарский турнир»
Опубликовано: 9 ноября 2022 в 08:57
+227Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД