Папки-передвижки

Сагаалган  «Белый месяц». Фотоотчет (7 фото)

Елена Молородова
Сагаалган  «Белый месяц». Фотоотчет

Сагаалган  «Белый месяц». Фотоотчет
Фото «Белый месяц»
Сагаалган  . Фотоотчет - фото
Этот праздник по восточной астрологии является началом весны началом очищения и обновления всей природы в том числе и человека как части природы Сама древность этого праздника его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность традиции и обычаи при этом уважая культуру других народов Не случайно праздник пришедший из глубины веков отмечают не только буряты но и представители других национальностей

Сагаалган – «Белый месяц»

Публикация «Сагаалган  „Белый месяц“, Фотоотчет» размещена в разделах

  Из глубокой древности пришел на землю Бурятии Сагаалган.  Этот праздник по восточной астрологии является началом весны, началом очищения и обновления всей природы, в том числе и человека, как части природы.   Сама древность этого праздника, его красивые добрые обряды притягивают к нему сердца людей. Бурятский народ сумел сохранить свою самобытность, традиции и обычаи, при этом уважая культуру других народов. Не случайно праздник, пришедший из глубины веков, отмечают не только буряты, но и представители других национальностей.

Так и в нашем детском саду прошло праздничное мероприятие, посвященное «Белому месяцу». В начале которого, ребята посмотрели мультфильм о традициях и обычаях празднования «Сагаалгана», а после исполнили бурятский народный танец ёхор.

Хочется поблагодарить родителей, которые очень ответственно подошли к данному мероприятию и своими руками изготовили головные уборы для своих детей, которые буряты называют «Малгай».

В цикле мероприятий, посвященных празднованию Белого месяца,  была организована выставка, где родители и педагоги показали работы, выполненные своими руками. Это элементы одежды из бурятского народного костюма, рисунки, обереги и многое другое.

Праздники поддерживают живую связь времен, сохраняют народную память, а потому имеют большое значение для воспитания у детей и молодежи гражданственности и патриотизма.   Через ежегодный круг празднуемых событий у детей формируется система духовных ценностей и жизненных приоритетов.

   

Молородова Е. А.

Публикации по теме:

Фотоотчет о прогулке в последний осенний месяц «Зимник» в старшей группеФотоотчет о прогулке в последний осенний месяц «Зимник» в старшей группе Последние осенние денечки, они не всегда совпадают с днем календаря. Зима может явиться неожиданно раньше указанного срока и решает сама,.

Фотоотчет «А белый лебедь на пруду»Фотоотчет «А белый лебедь на пруду» Продолжая тему оформления "огород на окне" в детском саду, хочется предложить еще несколько своих находок. Например, можно сделать даже.

Фотоотчет «Последний месяц лета»Фотоотчет «Последний месяц лета» Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем.

Сценарий праздника «Белый месяц» с детьми старшего дошкольного возраста Сценарий праздника «Белый месяц» по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» направление «Музыка» с детьми старшего.

Лепка из соленого теста «Бурятские куклы «Ёхор» к празднику Белого месяца «Сагаалган»Лепка из соленого теста «Бурятские куклы «Ёхор» к празднику Белого месяца «Сагаалган» Сагаалган относится к тем праздникам, который отмечается не во всех уголках нашей Родины. Поэтому многие люди мало знакомы с праздником.

Педагогический проект: Праздник Белого месяца (Сагаалган)Педагогический проект: Праздник Белого месяца (Сагаалган) Руководитель проекта : Федотова Елена Анатольевна (воспитатель). Участники: воспитатель, дети, родители. Возраст детей: от 4 до 5 лет..

Фотоотчет «Праздник «Белый месяц — приход весны»Фотоотчет «Праздник «Белый месяц — приход весны» 12 февраля мы празднуем приход весны, называется этот праздник "Цаган сар" - "Белый месяц". Накануне хозяйка делает боорцоги девяти видов.

Проект «На стыке двух культур: Сагаалган и Масленица» в группе раннего возрастаПроект «На стыке двух культур: Сагаалган и Масленица» в группе раннего возраста Продолжительность проекта: краткосрочный (с 26 февраля по 28 февраля) Вид проекта: познавательный, творческий. Участники проекта: дети,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сагаалган  «Белый месяц». Фотоотчет
Опубликовано: 4 октября 2023 в 05:35
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД