Получи документы

Самопрезентация

Ирина Черепанова
Самопрезентация

Добрый день, уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается самопрезентация

Воспитателя МКДОУ№4 г. Сим Черепановой Ирины Александровны

«Улыбнулась мне в жизни удача

Благодарна за это судьбе!

Знаю я,что не могло быть иначе

В этом мире, на этой земле

Ведь профессий на свете так много

Много важных,нужных и трудовых,

А меня привлекают дети!

И не мыслю я жизни без них.»

Ещё ,будучи ребенком, посещая детский сад, я говорила взрослым о том, что обязательно стану воспитателем, когда вырасту.

Публикация «Самопрезентация» размещена в разделах

И я точно знаю,что на мой выбор профессии повлияло то, что меня окружали умные, добрые, справедливые педагоги, которые беззаветно любили детей и свою профессию.

И вот Окончив в 1993 году Челябинское педагогическое училище №2--- Я стала воспитателем.

Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, благодарность родителей – подтверждение тому.

Поднимаясь по лестнице своей педагогической деятельности, я преодолеваю ступеньку за ступенькой. поднимаясь выше и выше к высотам педагогического мастерства.

В моей группе 22 ребенка.

Они все разные, но объединяет их одно: каждый из них уникальная личность, имеющая врожденные задатки.

Моя задача преобразовать эти задатки в способности.

Я хочу, чтобы мои дети в пьесе под названием «Жизнь» играли роль достойных героев, чтобы они были добры, искренни, чтобы выросли сильными, творческим людьми.

В своей работе я руководствуюсь следующими принципами:

которые представлены на слайде

Основная миссия воспитателя - делать детей счастливыми. Это возможно в том случае, если педагог способен любить детей.

Профессия воспитателя – это огромная ответственность за здоровье и жизнь детей, создание психологически и материально комфортных условий их пребывания в детском саду, обеспечение готовности дошкольников к обучению в школе.

В нашей работе невозможно остановится на достигнутом, здесь нужно постоянно расти, как растут дети, пришедшие в детский сад.

Так в 2002 году, чтобы повысить свой профессиональный уровень,окончила ЧГПУ и мне была присуждена квалификация Педагог- психолог

Повышаю свой профессиональный уровень, проходя курсы повышения квалификации( 2015 г. Прошла курсы «Коррекционное воспитание и обучение детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации ФГОС ДО»)

Была награждена грамотами :

-за добросовестный труд и профессиональное мастерство от Министра образования Чел. области,

-получила премию учитель года в 2008 году, а так же грамоты за значительные успехи в организации учебного и воспитательного процесса

Активно участвую в методической работе детского сада:

• выступаю на пед. советах в ДОУ, провожу консультации для воспитателей по теме самообразования

• размещаю публикации на международном образовательном портале МААМ;

Участвую в интернет конкурсах,таких как «Игра в жизни ребёнка» «Здоровое детство» и другие

И Мои воспитанники активно учавствуют в муниципальных и областных конкурсах, занимая призовые места. (Награждены грамотами победителей в районной спартакиаде «Мы здоровью скажем «да»,так же грамотой победителя муниципальной выставки детско-юношеского творчества «На страже Отечества»и другие

Это для меня является показателем и моих достяжений.

Я счастливый человек – рядом со мной много людей, с которыми мне приятно иметь дело – прежде всего мои дети, родители моих воспитанников, и конечно же коллеги-которые всегда помогут и советом и делом.

Развивающая предметная среда является основным средством формирования личности ребенка и является источником его знаний и социального опыта.

Организуя развивающую среду в группе с учетом ФГОС я строила её таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. Чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом.

Особое внимание, в настоящее время,уделяю центрам познавательного развития.

В группе оформлен центр «занимательной математики» куда входят:

1. Разнообразные дидактические игры на формирование элементарных математических представлений по количеству и счету,

величине и форме предметов,

ориентировке в пространстве и времени,

логические игры (Таграм, Колумбово яйцо, Волшебный квадрат и другие)

2. Разнообразный счетный, наглядный материал: плоскостные предметные картинки для счета

3. Занимательный материал математического содержания:

— задачи–шутки, загадки, головоломки

приборы-помощники: увеличительное стекло, песочные часы, магниты

В процессе непосредственной образовательной деятельности я использую современные образовательные технологии:

• исследовательский метод обучения,

• технология проблемного обучения

Исходя из принципа «здоровый ребенок – успешный ребенок», осуществляю систему мероприятий по сохранению и укреплению здоровья т. е применяю

здоровьесберегающие технологии. Использую физкультминутки, элементы релаксации,гимнастику для глаз, упражнения на развитие правильного дыхания.

• информационно-коммуникационные технологии (использую мультимедийные презентации)

• игровые методы обучения

В дошкольном возрасте Игра – это естественный способ развития ребенка. Она для дошкольника выполняет ту же функцию, что учебник для школьников, она помогает осознавать происходящее вокруг. Все игры удовлетворяют потребность детей в познании окружающего.

В ФГОС указывается, что одним из основных принципов дошкольного образования является поддержка инициативы детей в различных видах деятельности, в том числе – игре.

Огромную роль в умственном воспитании и развитии интеллекта ребенка играет математика. Она обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Меня заинтересовала проблема: можно ли повысить мотивацию дошкольников в развитии элементарных математических представлений посредством использования дидактических игр.

Так как задача каждого воспитателя – найти способы и средства, которые побуждают ребенка активно применять свои знания и умения.

И одним из таких средств, является лэпбук.

Я разработала ряд дидактических игр, объединенных в математические лэпбуки под общим названием: «Математические сказки». Использую их как часть непосредственной образовательной деятельности, так же в повседневной жизни.

Проводя мониторинг познавательного развития в конце года, я пришла к выводу : что Использование дидактических игр по ФЭМП даёт положительную динамику развития познавательных способностей по всем показателям

Приоритетом моей педагогической деятельности является создание условий для благоприятного взаимодействия с родителями воспитанников, установление с ними доверительных и партнёрских отношений, вовлечение семей в единое образовательное пространство.

Планирую различные формы взаимодействия с родителями (их вы можете увидеть на слайде)

Я очень люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство.

Я знаю, я не напрасно тружусь,

Я воспитатель и этим горжусь

Вы знаете, о чем я часто думаю? Ведь я счастливый человек, меня постоянно окружают дети, родители, коллеги, а ведь некоторые страдают от одиночества…

И в заключении я хочу рассказать вам одну небольшую притчу

«Далеко-далеко на небе жила одинокая Звезда. Ей было холодно и грустно одной, и она много путешествовала в надежде найти друзей. Однажды, двигаясь в ночном безмолвии Космоса, далеко внизу, на Земле, она услышала много задорных голосов и весёлых и счастливых детей и взрослых.

Звезда услышала звонкие голоса детей. О, как захотелось Звезде спуститься на Землю и стать свидетельницей этого земного чуда.

Но суров закон Космоса! Звездам нельзя опускаться на Землю, иначе они погибнут, непременно погибнут! Однако желание было сильней, и Звезда устремилась к Земле. С тех пор прошло много лет. а Звезда… Нет, она не погибла. Достигнув волшебной страны под названием «Детский сад», Звезда разлетелась на тысячи мелких осколков, которые приносят людям счастье.»

И я хочу, чтобы звездочки, которые называются звездочки счастья, принесли счастье всем. Членам жюри – счастье выявления и поддержки талантливых педагогов, а участникам конкурса – счастье победы (предлагаю всем выбрать свою звёздочку счастья)

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Конкурс «Молодой педагог 2017». СамопрезентацияКонкурс «Молодой педагог 2017». Самопрезентация Здравствуйте, мои друзья и коллеги любимого сайта! В нашем дошкольном учреждении прошел конкурс «Молодой педагог 2017» (20-23 февраля).

Самопрезентация воспитателя в стихах. Видеофильм «Я воспитатель» Есть за горами,за лесами Гороховский детский сад. Здесь феи с добрыми глазами Ждут своих дошколят. Возле порога ждет их речка, Сказочный.

Самопрезентация на конкурсе «Учитель года -2018» по теме «Игровые квест-технологии»Самопрезентация на конкурсе «Учитель года -2018» по теме «Игровые квест-технологии» В данной публикации предлагаю ознакомиться со своим опытом работы,который представляла в профессиональном конкурсе для педагогов "Учитель.

Самопрезентация на районный конкурс «Воспитатель года». Эссе-рассуждение «Счастье — это просто!» Сегодня, я буду размышлять: счастлива ли я? Какое, оно, мое счастье?Я – женщина, бываю сильной и слабой, если рядом любимый муж! Я – мама,.

Визитная карточка: творческая самопрезентация «Воспитатель года-2015» В феврале 2015 года я была участником муниципального этапа всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2015" и стала победителем. Представляю.

Автор публикации:
Самопрезентация
Опубликовано: 22 ноября 2020 в 10:37
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД