МААМ-картинки

Самопрезентация «Вязаное творчество» (24 фото)

Татьяна Литвинова
Самопрезентация «Вязаное творчество»

Вязаное творчество

Меня зовут Литвинова Татьяна Григорьевна. Я воспитатель 1 квалификационной категории, образование высшее, стаж работы 27 лет. Живу и работаю в городе Казань, Республика Татарстан. Я очень люблю и умею, как мне кажется, вязать. Работая в системе дошкольного образования, я решила применить свои умения на практике. Вот что у меня получилось….

Публикация «Самопрезентация „Вязаное творчество“» размещена в разделах

Вязать я начала, как и все девочки моего возраста, лет в 12, в школе, на уроках труда. Научилась быстро, но школьной программой не ограничилась. Вязала всё, что было необходимо в годы советского дефицита: свитера, шапочки, носочки и т. д. Обвязывала всю семью. Жили мы не бедно, но очень хотелось иметь вещи ручное работы, в которые вложена вся моя фантазия, всё моё творчество. Пришла работать в детский сад в 18 лет. Почему? Пошла по стопам бабушки. Она всю жизнь работала заведующей детским садом. Я хотела работать музыкальным руководителем, учить детей музыке и танцам, но не сложилось. Но творческий человек всегда найдёт применение своим талантам. Очень мне захотелось преобразить своё рабочее место, создать такую обстановку, чтоб дети шли в детский сад как на праздник, окружить себя и детей такими вещами, которых нет ни у кого и нигде! Чтоб они чувствовали, что их детский сад самый лучший, что их воспитатель обязательно приготовил для них что-нибудь интересное, что они самые желанные и любимые.

Дети очень любят играть в магазин, одни ходят за покупками, другие сидят за кассой, третьи завозят в магазин товар. Всё как у взрослых! Так почему ж не сделать для них настоящий магазин? Реальные продукты не положишь, а вот вязаные запросто! Сейчас много пластмассовых игрушек, а лет 20 назад, когда я всё это только задумывала, купить подходящую вещь было проблемно. Вот и лежали на прилавках детских магазинчиков пустые коробки от конфет и чая. Какая несправедливость!

Первое, что я связала для детского магазина, был овощной отдел, где продавались огурцы, помидоры, свёкла, лук, капуста, редиска и т. д.

Самопрезентация «Вязаное творчество»

Потом фрукты: яблоки, груши, апельсины, бананы, лимоны, виноград и т. д.

Фото «Вязаное творчество»

Видя восторг в глазах детей, я решила не останавливаться на достигнутом. Так появился мясной отдел: сосиски, колбасы, сало, грудинка, замороженные пельмени, манты, вареники.

Самопрезентация - фото

Но то, чем я по-настоящему горжусь, и что вызывает удивление и удовольствие, - это кондитерка: торты, пирожные, кексы, ромовые бабки, печенье с глазурью, эклеры и т. д.

Фото №1 Вязаное творчество Меня зовут Литвинова Татьяна Григорьевна Фото №2 Я воспитатель квалификационной категории образование высшее стаж работы лет Фото №3 Живу и работаю в городе Казань Республика Татарстан

Потом появилась коллекция грибов: лисички, сыроежки, мухоморы, грузди, подберёзовики и т. д.

Фото №4 Я очень люблю и умею как мне кажется вязать

Ну и, наверное, можно не говорить о том, что все куколки, живущие в нашей группе, имеют отличный гардероб.

Фото №5 Работая в системе дошкольного образования я решила применить свои умения на практике

Самое необычное из всего мною связанного, хотя всё моё вязание необычно, это суши: роллы на любой вкус и аппетит, суши с лососем, есть даже вязаный имбирь и васаби.

Фото №6 Вот что у меня получилось

Сейчас в нашей группе открыто настоящее вязаное кафе, где посетители могут заказать мясные блюда, рыбные, грибные и конечно десерт.

Научилась быстро но школьной программой не ограничилась Вязала всё что было необходимо в годы советского дефицита свитера шапочки носочки и т Обвязывала всю семью Жили мы не бедно но очень хотелось иметь вещи ручное работы в которые вложена вся моя фантазия всё моё творчество

Играть с моими вязаными игрушками можно с рождения и до бесконечности. И не только играть. Несколько лет назад у меня был опыт обучения детей вязанию крючком. В шесть – семь лет эту науку они уже могут постичь. Не знаю почему, но мальчикам вязание давалось легче, чем девочкам. Понятно, что никто из них не станет профессиональным вязальщиком, да это и нужно. Но это занятие развивает руки детей, вкус, а главное дети учатся ценить труд других людей.

Фото №7 Пришла работать в детский сад в лет

Недавно я немного изменила направление своей работы, и моё увлечение превратилось не только в игру для детей, но и в обучение. Я вяжу авторские обучающие игры, помогающие развить речь детей, формировать у них элементарные математические представления, развивающие мелкую моторику их рук.

Фото №8 Почему Пошла по стопам бабушки

Игр много, есть даже вязаный конструктор.

Фото №9 Она всю жизнь работала заведующей детским садом

Но самая забавная и вкусная обучающая игра «Бутерброд».

Фото №10 Я хотела работать музыкальным руководителем учить детей музыке и танцам но не сложилось

Между двух булочек дети раскладывают всё, что им захочется: вязаные лук, колбасу, сыр, огурчики, дольку помидора или кусочек сала. Обучение состоит в задаваемых воспитателям вопросах:

«Сколько ты положил кусочков мяса?» (обучение счёту,

«Какой формы сыр?» (закрепление знаний детьми геометрических фигур,

«Какого цвета лук?» (знание цветов,

«Что больше кружочек колбасы или кружочек лука?» (сравнение по величине,

«Что в бутерброде находится выше (ниже, справа, слева) рыба или лимон?» (ориентировка в пространстве) и т. д. Ребенок играет, а я использую это время для его обучения.

Моя самая любимая игра "Дольки". Это аналог всем известной игры "Крестики - нолики".

Фото №11 Но творческий человек всегда найдёт применение своим талантам

Сложно ли всё это вязать? Я не знаю ответа на этот вопрос. Для тех, кто видит это впервые вообще не понятно, как и из чего это сделано. А мне кажется, что стоит только захотеть и вот уже из-под моих рук появляются вязаные гамбургеры, ананасы, яичница, вареники.

Фото №12 Дети очень любят играть в магазин одни ходят за покупками другие сидят за кассой третьи завозят в магазин товар

Очень я люблю делать вязаные картины, на которых, как правило, цветы или забавные сюжеты.

Фото №13 Всё как у взрослых Так почему ж не сделать для них настоящий магазин Реальные продукты не положишь а вот

Есть в моей группе вязаный пальчиковый театр и декорации к нему тоже вязаные. Забавные миниатюрные куколки одеваются на пальчик ребенка и сказка начинается!

Фото №14 Вязаные игрушки и пособия для детей вязаные запросто Сейчас много пластмассовых игрушек а лет назад когда я всё это только задумывала купить подходящую вещь было проблемно

Последняя моя работа – это блюда татарской национальной кухни.

Фото №15 Вот и лежали на прилавках детских магазинчиков пустые коробки от конфет и чая

С детских лет ребёнок должен приобщаться к культуре, истории, традициям своего народа. Духовность формируется во всем, поэтому на свет появились: чак-чак, бавырсак, коштеле, паштет, блины, перемячи, эчпочмак, азу по-татарски, кыстыбый, шашлык, вакбэлеш, губадия, талкыш кэлэвэ, манты.

Фото №16 Какая несправедливость Первое что я связала для детского магазина был овощной отдел где продавались огурцы помидоры свёкла лук капуста редиска и т

По образованию я педагог-психолог, замужем, дочь заканчивает Казанский Федеральный Университет. К моему увлечению относятся как к весёлой забаве. И только кошка, сидящая рядом, очень серьёзна и зорко следит за правильностью работы моего крючка!

Фото №17 Потом фрукты яблоки груши апельсины бананы лимоны виноград и т
Публикации по теме:

Конкурс «Презентация образовательной направленности»Конкурс «Презентация образовательной направленности» В данной рубрике представляем деятельность педагогического коллектива МДОУ "Детский сад комбинированного вида № 26 "Колосок" г. Мичуринска.

Проект «Архитектура родного города» Аверкина Елена Филипповна, 1977 года рождения, имею высшее педагогическое образование. Окончила МГПИ им. М. Е. Евсевьева в 1998 году по.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Самопрезентация «Вязаное творчество»
Опубликовано: 18 апреля 2014 в 21:26
+110Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 97.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД