Лучший педагог года

Сценарий тематического музыкально-литературного праздника «Праздник белых журавлей» для старшей группы

Екатерина Усатенко
Сценарий тематического музыкально-литературного праздника «Праздник белых журавлей» для старшей группы

Сценарий тематического музыкально – литературного праздника «Праздник белых журавлей»

Дети выходят и читают стихи:

1 ребенок: Вот и осень к нам в гости стучится

Хмурой тучей, холодным дождем.

И назад уже не возвратится лето солнечным теплым лучом.

2 ребенок: Холод гонит в далекие страны стаи звонких пернатых друзей

Публикация «Сценарий тематического музыкально-литературного праздника „Праздник белых журавлей“ для старшей группы» размещена в разделах

И летят журавлей караваны, крик гортанный лишь слышен с полей.

3 ребенок: Тихо, снуют воробьи да синицы, еле слышатся их голоса.

4 ребенок: Закурлыкали журавушки в чистом небе голубом,

Полетели, перелетные, вслед за солцнем и теплом.

Все дети убегают (Включается запись театральных шумов - крики журавлей).

Ведущий читает на фоне презентации

Ведущий: Летят над миром журавли, а люди смотрят им вслед. Кто- то удивляется, как находят они дорогу, улетая на юг. Кому то нравится любоваться журавлиным клином. А поэт из горной страны Дагестан Расул Гамзатов, сравнил и журавлей с погибшими воинами и посвятил им стихи:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда – то,

А превратились в белых журавлей.

Ведущий: -Да. Вы ослышались. Эти строки стихотворения Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева звучали именно так. Они очень понравились Марку Бернесу – известному певцу и артисту. Он показал их композитору Яну Френкелю с просьбой сочинить к ним музыку, а Расула Гамзатовича уговорил слово «джигиты» изменить на слово «солдаты» чтобы оно символизировало память обо всех погибших, защищавших Родину, независимо от национальностей.

Песня «Я хочу, чтобы не было войны»

Ведущий: 11 лет нет в живых поэта, а праздник живёт. Сначала он отмечался только на Родине Расула Гамзатовича, в Дагестане, потом получил более широкое распространение на Кавказе, сейчас отмечается во многих городах России.

-Его проводят ежегодно 22 октября с ___года.

-Вот почему мы праздник памяти назвали Праздником белых журавлей. Почему Расул Гамзатов сравнивает людей с птицами? Я отвечу стихами самого поэта:

Чтение на фоне кавказкой музыки :

Птицы, оперившись, улетают,

И порою люди умирают

Не на той земле, где рождены.

Человек живет и вдаль стремится,

Хочет он догнать свою мечту,

Так и умирает, словно птица,

Сердце, надорвавши на лету.

Ведущий : 4 года продолжалась война. 4 года горечи утрат, крови, смерти. Больше 20 миллионов людей погибли в эти дни. Тысячи памятников установлены тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны! Среди них – около 20 мемориальных композиций, в которых запечатлены летящие журавли.

Ведущий : Журавли летят по всему миру, и памятники с летящими журавлями можно встретить в России, в Армении, Азербайджане, в Грузии, Осетии, Украине, Казахстане, в Литве, в Узбекистане, в Палестине, в Чили, в Японии, Ливане, в Анголе, в Кувейте, в Ираке, в Иране…. Летят журавли по всему миру, и на всех континентах выкликивают имена погибших в разных военных конфликтах.

Я прошу память о погибших, тех. Кто приближал день Победы, но не дожил до него почтить минутой молчания.

Минута молчания.

Ведущий: Нужны праздники памяти, нужны дни памяти. Они нужны нам всем в любое время года. Поэтому низкий поклон Расулу Гамзатову, который стал учредителем проведения праздников памяти - Праздников белых журавлей.

Дети:

1. Пусть ходят голуби по крышам,

Пусть тают в небе журавли…

Пусть будет мир!

Он нам так нужен!

Мир нужен людям всей земли!

2. Пусть будут реки, города и села,

Пусть лес растет, возводятся мосты…

Пусть дети всей планеты ходят в школы и сады,

Пускай цветут во всех дворах цветы!

Танец от гр. Дружба «___»

Дети:

1. Разве нужны земле шрамы войны на теле?

Дайте ей журавлей – тех, что взлететь не успели.

Чтобы цвела заря добрым и ясным светом.

Мир тебе, мать - земля! Я голосую за это!

2. Пусть не будет войны не когда,

Пусть спокойные спят города

Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

Ведущий: В завершении нам бы хотелось подарить всем бумажных журавликов, сделанных руками детей. Они не исполнят ваши желания, но напомнят вам о Празднике белых журавлей! Ведь журавль – не только символ памяти павших, но и символ протеста против войн, терактов и всех вооруженных конфликтов.

На фоне видео на презентации, дети дарят всем свои белых журавликов.

Публикации по теме:

«22 октября — праздник Белых журавлей». Сценарий праздника в старшей и подготовительной группах«22 октября — праздник Белых журавлей». Сценарий праздника в старшей и подготовительной группах Каждый год творческая группа нашего детского сада составляет план мероприятий на месяц. В этом году старшей и подготовительной группам было.

Фотоотчет о дне Белых Журавлей в старшей группеФотоотчет о дне Белых Журавлей в старшей группе Ежегодно 22 октября в России отмечают праздник «Белых Журавлей», созданный по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова, автора.

Фотоотчет о Дне белых журавлей в подготовительной группеФотоотчет о Дне белых журавлей в подготовительной группе 22 октября в России отмечается День белых журавлей, день поэзии и светлой памяти погибших. Праздник этот для того, чтобы мир ценили Чтобы.

Фотоотчет о проведении мастер-классов «Журавлики», посвященных Дню белых журавлей в начальной школеФотоотчет о проведении мастер-классов «Журавлики», посвященных Дню белых журавлей в начальной школе 22 октября – праздник Белых Журавлей. Этот памятный день известен не только в России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. В этот.

Мастер-класс по изготовлению журавлика из бумаги в технике «оригами» ко «Дню белых журавлей»Мастер-класс по изготовлению журавлика из бумаги в технике «оригами» ко «Дню белых журавлей» В Японии есть легенда, согласно которой если человек сделает 1000 бумажных журавлей и загадает желание, оно обязательно исполнится. Сегодня.

Мастер-класс «Журавлики». Три поделки из бумаги для начальной школы ко Дню белых журавлейМастер-класс «Журавлики». Три поделки из бумаги для начальной школы ко Дню белых журавлей Сегодня, 22 октября, в нашей стране отмечается день белых журавлей. Большинство учащихся нашей школы не знают об этом празднике. Поэтому.

Сценарий праздника к 8 Марта для старшей группы «Праздник с мамой встретим вместе!»Сценарий праздника к 8 Марта для старшей группы «Праздник с мамой встретим вместе!» Сценарий 8 марта для старшей группы «Праздник с мамой встретим вместе!» Ведущий. Вот и опять наступила весна, Снова праздник она принесла,.

Сценарий мероприятия «Праздник белых журавлей» Дети входят под музыку в зал Ведущая 1: Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то,.

Сценарий музыкально-литературного досуга «Мы в космос тоже полетим»Сценарий музыкально-литературного досуга «Мы в космос тоже полетим» Музыкально-литературный досуг «Мы в космос тоже полетим». Задачи: Воспитывать в детях чувство патриотизма и гордости за нашу страну, которая.

Сценарий праздника для старшей группы «Праздник Царицы Осени»Сценарий праздника для старшей группы «Праздник Царицы Осени» Ведущий: Сказка-сказка прибаутка! Рассказать её не шутка! Чтобы сказка от начала, Словно реченька журчала, Чтоб в серёдке весь народ От.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий тематического музыкально-литературного праздника «Праздник белых журавлей» для старшей группы
Опубликовано: 26 октября 2020 в 21:57
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД