Елена Лепина
Мультвикторина «Песни из любимых мультфильмов» для всех возрастных групп
▼ Скачать + Заказать документы
Мультвикторина:
«Песни из любимых мультфильмов»
• Цель:
• Вовлечь каждого ребенка в активный творческий процесс.
Задачи:
• обогатить представление детей о влиянии музыки на благоприятное состояние
человека: хорошее настроение, оптимизм, чувство юмора, доброжелательность; на
здоровье человека.
• обогащать музыкально-слуховые впечатления детей, способствовать проявлению
музыкально-творческих способностей,
• расширить песенный кругозор.
Публикация «Мультвикторина „Песни из любимых мультфильмов“ для всех возрастных групп» размещена в разделах
- Песни. Все материалы на тему песен
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2017
• развивать эмоциональную сферу дошкольников.
• привить детям любовь к песням из отечественных мультфильмов.
• вызвать интерес к исполнениюпесен в повседневной жизни;
• создать у детей психологический комфорт от встречи с музыкой.
Методы-приемы:
• наглядно-слуховой.
• наглядно-зрительный.
• практический.
• словестный.
Технологии:
• Мультимедийные;
• Исполнительские;
• Игровые- квест;
• Музыкально-ритмические.
Содержание:
• Мультипликация- фрагменты песен из мультиков;
• Видиоролики на песни из мутьфильмов;
• Музыкально-ритмические игры.
Оборудование:
Экран, ноутбук, проектор.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал под музыку «Разноцветное лето» и рассаживаются по местам.
Ведущая. Здравствуйте, ребята!Сегодня у нас не простая задача. Вам нужно проявить свою смекалку, сообразительность и свои знания. И начнем мы нашу встречу с разминки.
Музыкально-ритмическая игра «Ужирафа пятна»
Молодцы! Ну что ж начнем нашу викторину. Я буду задавать вопросы,а вы внимательно слушая стараетесь дать правильный ответ в течении 5 секунд. Как вы думаете, что это такое?
Загадка № 1.
1. Она мягкая и зеленая.
2. Она и в лесу, и у дороги, и в поле, и в огороде.
3. Ее любит есть корова. (трава)
1. У него на коленках ушки.
2. Он умеет прыгать.
3. На картинке в книжках он часто нарисован играющим на скрипке. (кузнечик)
4. Трава + кузнечик получилась песня?
«В траве сидел кузнечик» из м-ф. «Приключения Незнайки»
(исполнение песни под демонстрацию видиоролика)
Загадка № 2.
1. Он лентяй и лежебока.
2. Он рыжий и конопатый.
3. У него большая ложка. (Антошка)
Исполнение песни «Антошка» из м-ф «Веселая карусель»
под демонстрацию фрагмента из мультфильма.
Загадка № 3.
1. Сказочник Андерсен написал о нем грустную сказку со счастливым концом.
2. Когда он маленький, то желтенький и пушистый.
3. Он любит плавать и нырять.
4. У французов это любимый танец.
Исполнение под демонстрацию видиоролика «Танец маленьких утят»
Загадка № 4.
1. Они передвигаются очень медленно.
2. У них есть рожки.
3. Они носят на себе свой домик. (улитка)
1. Они живут в жарких странах.
2. Не смотря на свой большой размер они ходят тихо и мягко.
3. Их можно встретить в цирке.
4. Он носом может делать фонтан. (слон)
5. Улитка + слон получается песня ….
«Улыбка» из м-ф «Крошка Енот»
Исполнение песни под демонстрацию видиоролика.
Загадка № 5.
1. Он мастер на все руки.
2. Починит любую технику.
3. Они бывают зелеными, розовыми, синими, желтые(фиксики)
Музыкально-ритмическая игра «Помогатор»песня из м-ф «Фиксики»
Исполнение под демонстрацию видиоролика. [/i]
Загадка № 6.
1. Они добрые девочки и мальчики.
2. Они очень веселые и летают как мотыльки.
3. У них большие башмаки.
Песня «Барбарики»
Исполнение танца под демонстрацию видиоролика.
Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями. Желаю вам посмотреть эти мультфильмы, полюбить героев и их песни. До свидания! До новых встреч!