МААМ-картинки

Сценарий летнего спортивного праздника совместно с родителями «Форд Бояр»

Наталья Рябинина
Сценарий летнего спортивного праздника совместно с родителями «Форд Бояр»

Сценарий летнего спортивного праздника совместно с родителями «Форд Бояр».

Цель: Создать условия для развития спортивных личностных качеств.

Задачи:

1. Закрепить навыки и умения, полученные на занятиях по физической культуре.

2. Развивать быстроту двигательной реакции, ловкость, умение ориентироваться в пространстве, самостоятельность, двигательное творчество.

Публикация «Сценарий летнего спортивного праздника совместно с родителями „Форд Бояр“» размещена в разделах

3. Воспитывать соревновательные качества, чувство взаимовыручки, поддержки; умение согласованно действовать в коллективе, чувство уверенности в себе. Формировать стремление к здоровому образу жизни, умение активно, организованно отдыхать.

Приемы: художественное слово (стихи, загадки, музыкальное сопровождение, пояснения, поощрение, игры-эстафеты, аттракционы, схема – маршрута, части изображения.

Предварительная работа: чтение загадок, стихов о семье, спорте, знакомство с игрой «Форд Бояр», подбор оборудования, выбор капитанов команд, выбор и разучивание приветствий.

Оборудование: флажки, фишки для разметки, стрелки разных цветов, стойки, обручи с резинками, банки с разным наполнением, схема – маршрута (для старших детей, цветы с разными лепестками, удочки и картонные рыбки.

Место проведения: территория детского сада.

Ход праздника:

Ведущая: Под спортивный марш, дети и родители проходят круг почёта и выстраиваются по периметру площадки (каждая группа по своей стороне).

Дети (читают стихи) :

Так хочется, чтоб чаще были вместе родители и дети-

Тогда будет лучше жить на белом свете.

Хоть и не слушаем вас иногда, дорогие родители,

Мы вас любим всегда, и хотим всегда без сомнения

Видеть вас в хорошем настроении.

Как много собралось в этом зале и родителей и детей.

Целый год ребята ждали важных почётных гостей.

Сильный папа, ловкий Я! Веса лишнего – ни грамма…

Как мы все хороши, полюбуйся мама!

Ведущая: Добрый день! Сегодня в нашем детском саду проводится

совместный с родителями спортивный праздник «Форд Бояр». Добро пожаловать, дорогие участники! Веселья вам да радости желаем. Праздник наш мы начинаем.

Заниматься физкультурой полезно, а заниматься весёлой физкультурой полезно вдвойне. Ведь каждая минута занятий спортом продлевает жизнь человека на один час, а весёлым спортом – на два. Залог спортивных побед -хорошее настроение и отличное здоровье. Сегодня мы вместе, чтобы получить заряд бодрости, хорошего настроения и блеснуть эрудицией.

Чтоб страна была сильна, надо чтоб дружна была семья.

Вы со мной согласны?

Дети: Да!

Ведущая: Сегодня в нашей игре примут участие дети младшего возраста и их родители – команда «Синих». Воспитанники средней группы с родителями – команда «Красных». А так же ребята старшего возраста – команда «Зеленых». Представление команд.

Команда «Синих» : Мы сильные, мы смелые,

Мы ловкие, умелые.

Команда «Красных» : Лазать, прыгать, догонять, мы умеем ловко.

И хотим вам показать силу и сноровку.

Команда «Зеленых» : Мы соперникам своим, не робея, говорим:

Мы живём, не тужим, с физкультурой дружим.

Ведущий. Спасибо, команды. (Обращается ко всем участникам). Перед началом соревнований нужно хорошо размяться.

На разминку выходите,

Свою ловкость покажите.

Родители и дети (хором).

Без запинки, без заминки

Дружно выполним разминку.

(Дети и родители выстраиваются колоннами)

Под фонограмму песни «Вперед четыре шага…» за инструктором по физической культуре выполняется комплекс упражнений (повторяется два-три раза).

Появляется старец Фура: Я рад приветствовать вас в крепости - Форде Бояр. Я приготовил для вас сундуки с сокровищами. Хотите их получить? Но для этого вы должны постараться. Сокровище надо заслужить, картинку веселую сложить, все части ее отыскать, бегать, прыгать и играть. Задания будут трудные, но интересные.

За каждый правильный ответ вы получаете часть картинки. В конце игры вас ожидает сюрприз, он находится в сундуке, который вы откроете, если соберете все части изображения.

1. Первую часть картинки вы получите у меня, отгадав мои загадки.

Команда «Синих» : Он бывает баскетбольный,

Волейбольный и футбольный.

С ним играют во дворе,

Интересно с ним в игре.

Скачет, скачет, скачет, скачет!

Ну конечно, это. (мячик)

Команда «Красных» : По полю команды гоняют мяч,

Вратарь на воротах попался ловкач.

Никак не дает он забить мячом гол.

На поле играют мальчишки в. (футбол)

Команда «Зеленых» : Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны.

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь. (спорт)

А теперь вы отправляетесь за остальными частями картинки, а когда вы соберете их, я жду вас у себя. У каждой команды будет свой путь трудный и длинный. Командир отряда получит маршрутную карту (старшие воспитанники, и вы должны следовать по заданному маршруту. На каждом этапе, после выполнения задания всеми участниками, получите часть изображения. Вы должны не только правильно, но и быстро выполнить все испытания.

Пройти все препятствия смогут только дружные и внимательные участники. Поторопитесь, часы тикают, время идет, его может вам не хватить. У каждой команды свое время (20 минут, 25, 30), на каждое испытание дается по 2 минуте (малышам по 3 минуты). Желаю вам всем удачи! В добрый путь!

Команды начинают маршрут по своим указателям к станциям (стрелками указаны направления для команд - синие, красные, зеленые. Станции для всех одни, маршруты разные, не пересекаются).

Кот Матроскин сидит на берегу с удочкой: Здравствуйте ребята! Здравствуйте взрослые! Куда это вы так торопитесь, спешите, шумите, что – то ищете?

Ведущий команды: Ребята, а вы догадались кто это?

Экономный очень кот,

В Простоквашино живет,

Любит он ходить в тельняшке,

Ну, и кто герой мультяшек?

Правильно, это кот Матроскин.

Да мы вот Матроскин спешим, есть у нас важное задание. Нам надо собрать картинку, чтобы получить ключ от сундука с сокровищами.

Кот Матроскин: есть у меня одна занятная частица. Я вам ее отдам, если вы мне поможете наловить рыбы.

1. Аттракцион «Веселая рыбалка» (для всех групп).

В конкурсе веселая рыбалка принимает участие вся команда. Чертится круг - пруд, внутрь раскладываются картонные или клеенчатые рыбки. Родители с удочками за кругом – рыбаки, дети находятся внутри круга и прицепляют рыбок на удочку. Команде необходимо, используя удочки, наловить как можно больше рыб, к одной из которых прикреплена метка. Конкурс продолжается 3 минуты (для средних и старших 2 минуты).

Команда получает часть картинки и двигается по стрелке дальше.

Ведущий: смотрите, куда мы с вами забрели. Стол, а на столе банки. Вокруг корешки и паучки какие – то. Как вы думаете, кто здесь живет?

В глухом лесу, в своей избушке,

Совсем одна живет старушка.

Метлой она не пол метет,

Метла - старушкин самолет!

Баба Яга: Чую, чую! Человеческим духом пахнет. Зачем ко мне пришли, зачем пожаловали? (дети отвечают).

Ведущий: Баба Яга, мы собираем части картинки, чтобы сундук с сокровищами открыть. У тебя случайно нет того что нам нужно?

Баба Яга: Помочь я вам, конечно, рада. Только вот беда. Найти картинку не могу. Убиралась я сегодня, куда дела вашу карточку не знаю. Вот банки. Ищете, найдете, картинка будет ваша.

2. Аттракцион «Банки» (для всех групп).

Игроки по очереди ищут в банках с разными наполнителями киндер с изображением: песок, крупа, вода, клейстер и т. д. Поиски продолжаются до тех пор, пока не вынут киндер с картинкой (по очереди).

Команда получает часть картинки и следует по стрелкам дальше.

Ведущий: Посмотрите сколько вокруг ключиков развешано. Кто все ключи соберет, картинку свою найдет.

3. Аттракцион «Ключики» (для всех групп).

На площадке развешаны ключи: на брусьях, на лестнице, на воротах, на баскетбольных кольцах, на скамейках. Дети должны собрать их за 2 минуты (малыши за 3 минуты. По мере необходимости, родители подсаживают детей).

Команда получает часть картинки и следует дальше.

Ведущий: Отправляемся мы дальше в путь. Все готовы? Не отставайте. Держитесь вместе.

4. Аттракцион «Собери цветы» (для всех групп).

Вот перед нами поляна, как много на ней цветов, только все лепестки разлетелись. Нам надо цветы сложить, чтобы заветную часть картинки получить (Дети и взрослые собирают лепестки к серединкам по цвету - младший возраст; участники средней группы – подбирают лепестки по геометрическим фигурам; старшие дети – по цвету и цифрам, выстраивают лепестки по порядку).

Ведущий: Молодцы! Хорошо постарались. Как красиво стало вокруг! Смотрите, к нам на цветы прилетели бабочки, а на крыльях у одной из них необходимое нам изображение.

(Младшим дошкольникам). Давайте посмотрим, может мы уже все части собрали (проверяют). Ну что же картинка сложилась, пора возвращаться к старцу за сокровищами.

Старец Фура: Молодцы! Хорошо справились с заданием. Все были дружными, все помогали друг другу? За это вот вам награда – сундук с сокровищами. Открывайте его и идите отдыхать, на травке полежите, воды свеженькой попейте. (Дети с родителями отправляются на свой участок, где расстелены покрывала и расставлены столы с водой. Отдыхают, играют).

Старшие дети отправляются в путь дальше.

(Средние и старшие дошкольники).

Ведущий: Ребята, где это мы с вами оказались? Кругом паутина. Как вы думаете, кто здесь живет?

Правильно, это жилище паука. Кто из вас знает, для чего он паутину наплел? (паутина нужна пауку для охоты. В нее попадают насекомые, запутываются и паук с ними разделывается). Очень опасное место. Посмотрите, на том конце площадки много картинок. Может быть одна из них наша. Давайте попробуем их принести. Через паутину шагать нужно аккуратно, чтобы не задеть и не попасть пауку на ужин.

5. Аттракцион «Паутина» (для средних детей обручи располагаются горизонтально, для старших ребят – горизонтально и вертикально).

Обручи с резинками имитируют паутину. Игроки осторожно перешагивают и пролезают через резинки, добираются до картинки и бегом возвращаются назад. После того, как все игроки выполнили задание, выбирают нужную часть.

Команда получает часть картинки.

Воспитанники средних групп и их родители отправляются к старцу. После того, как картинка будет сложена, получают сундук с шоколадными монетками.

Старец Фура: Молодцы! Хорошо справились с заданием. Все были дружными, все помогали друг другу? За это вот вам награда – сундук с сокровищами. Открывайте его и идите отдыхать, на травке полежите, воды свеженькой попейте. (Дети с родителями отправляются на свой участок, где расстелены покрывала и столы с водой. Отдыхают, играют).

Дети старшего возраста бегут по карте к последнему этапу и там встречают Пирата.

Пират: Тысяча чертей! Вы зачем ко мне пожаловали?

Нас привела к тебе карта. Мы собираем картинку, чтобы получить сундук с сокровищами. У тебя есть недостающая нам часть?

Пират: Вспоминаю! Вспоминаю! Давно это было. Молод я был, по морям с командою ходил, грабили мы корабли. На одном из них я нашел странную картинку. Долго думал и гадал что это такое, но догадаться не смог. А вы вот мне подсказали.

Ведущий: Так может ты нам ее покажешь и отдашь?

Пират: Не так быстро. А вы попробуйте выиграть ее у меня. Покажите свою ловкость.

6. аттракцион «Ловкач»

Игрок встает напротив Пирата, у которого на веревочке привязан ключ. Перед Пиратом стоит стол с двумя метками, куда игрок ставит свои руки. Пират быстро кладет на стол ключ, а игроку нужно его поймать, пока Пират не дернул за веревочку. Это конкурс на реакцию и отвлечение внимания.

После того, как участники получают картинку у Пирата, возвращаются к Старцу.

Старец Фура: Ну, вот мы и снова встретились. Вы оказались очень умными, внимательными и ловкими. Молодцы! (проверяет, правильно ли команда собрала картинку). За это я вручаю вам ключ от сундука.

Дети полученным ключом открывают сундук. Внутри они находят «золотые слитки» (конфеты в золотых обертках).

Открывайте его и идите отдыхать, на травке полежите, воды свеженькой попейте. (Дети с родителями отправляются на свой участок, где расстелены покрывала и столы с водой. Отдыхают).

Ведущая: (через 10 минут) Внимание! Команды приглашаются для подведения итогов.

Ведущая: Молодцы все участники! Все команды справились с заданиями, все получили заветные призы. Все были быстрые, ловкие, а самое главное дружные, помогали друг другу.

Пусть всё это только игра,

но ею сказать мы хотели:

Великое чудо – семья! Храните и берегите её –

Нет в жизни важнее цели.

Спасибо! Все участники сегодня проявили сноровку, смекалку и усердие. Если вам было интересно и весело - мы очень рады. Пусть этот праздник станет хорошей традицией в нашем детском саду.

Публикации по теме:

«Праздник мяча». Сценарий летнего спортивного праздника для всех возрастных групп«Праздник мяча». Сценарий летнего спортивного праздника для всех возрастных групп МА ДОУ центр развития ребёнка – д. /сад №137 Конспект «Праздник Мяча» (Для детей младших, средних и старших, подготовительных групп.) .

Сценарий летнего спортивного праздника для детей «Здравствуй, лето!» «Здравствуй, лето!"Цель: Создание радостного, веселого настроения. Обогащение знаниями детей о празднике. Задачи: -Совершенствовать навыки.

Сценарий летнего спортивного праздника «Снова лето к нам пришло!» (Звучит "Песенка о лете", муз. Е. Крылатова, сл. Ю. Энтина. Дети проходят на участок и садятся на скамейки. У каждого ребенка на груди эмблема.

Сценарий летнего спортивного праздника «Здравствуй, солнышко» для детей младшего дошкольного возраста Сценарий летнего спортивного праздника «Здравствуй, Солнышко» для детей младшего дошкольного возраста. Оборудование: 2 скамейки, обручи.

Сценарий спортивного досуга «Зов джунглей» (для детей подготовительной группы совместно с родителями) МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №22 П. НЕФТЯНИКОВ» Сценарий спортивного досуга «Зов джунглей».

Сценарий спортивного праздника совместно с родителями для старших групп «Дружная семейка» Предварительная работа: отбор семей-участников; знакомство родителей с этапами соревнований; разучивание стихов, подвижных игр; подготовка.

Сценарий спортивного развлечения по здоровьесбережению «Зимние забавы» для детей младшей группы совместно с родителями Воспитатели: Чекушкина Е. А., Харченко О. Ю Цель: Привлечь внимание родителей к важности активного совместного отдыха и игр детей и родителей.

Сценарий спортивного развлечения совместно с родителями по мотивам сказки «Колобок» Сценарий спортивного развлечения совместно с родителями по мотивам р. н. сказки «Колобок» Цель: - Приобщение детей к физической культуре.

Сценарий военно-спортивного праздника в старших группах совместно с родителями Дети группы№2 и №9 входят в зал парами, обходят зал, идут на зрителей, расходятся по одному – группа №2направо,а группа №9 - налево, и становятся.

Сценарий зимнего спортивного праздника совместно с родителями в старшей группе «Зимние забавы» Программное содержание: продолжать работу по укреплению здоровья, закаливанию организма. Формировать интерес и любовь к спорту, поддерживать.

Автор публикации:
Сценарий летнего спортивного праздника совместно с родителями «Форд Бояр»
Опубликовано: 12 мая 2016 в 12:50
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД