Папки-передвижки

Сценарий народного праздника «Сороки» (3 фото)

Ирина Кобзева
Сценарий народного праздника «Сороки»

Цель: познакомить детей с народным праздником Сороки, традициями связанными с ним.

Задачи: продолжать знакомить с народными праздниками; воспитывать интерес к народным традициям; развивать мелкую моторику рук;

Публикация «Сценарий народного праздника „Сороки“» размещена в разделах

Сценарий народного праздника «Сороки»

Предварительная работа: чтение художественной литературы В. Бианки "Наши птицы" ; слушание П. И. Чайковского из цикла"Времена года. Март". "Песня жаворонка. "

Ход мероприятия: Включить аудиозапись П. И. Чайковского "Песня жаворонка" - Дети, а кто-нибудь угадал, что за произведение мы сейчас с вами слушали? Молодцы, конечно это произведение П. И. Чайковского, с которым мы уже с вами познакомились. Ребята, а сегодня у нас в гостях настоятель нашего Храма Покрова Пресвятой Богородицы, отец Алексей. Он нас познакомит с одним из праздников народного календаря, приуроченному к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников. В этот день, по народному календарю, зима кончается, а весна начинается, день с ночью меряется. Отмечается 22 марта. Настоятель Храма знакомит детей с историей праздника. Учитель: - По традиции в старину на Руси в этот день, хозяйки пекли печенье из теста в форме таких птичек-жаворонков. «Жаворонки» раздавали детям, те бежали на улицу на возвышенное место и начинали песни-заклички петь, весну звать (закликать).А мы сегодня сделаем жаворонков из солёного теста. (Работа с солёным тестом).

Фото «Сороки»

Ход работы с тестом : 1. Сделать из теста овал; 2. Овал раскатать в колбаску, переднюю часть оставить, а заднюю расплющить; 3. при помощи стека сделать надрезы и сформировать крылья и хвост; 4. На голове при помощи перца горошком сделать глаза и вытянуть клюв.

Сценарий народного праздника - фото

В конце предлагаю помыть руки и выйти всем к доске. Раздаю детям заранее изпечёных жаворонков и предлагаю выучить песню-закличку:«Жаворонки, прилетите,

Студену зиму унесите,

Теплу весну принесите».

- Вот теперь, ребята, Весна нас услышит и наступят тёплые деньки.

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Народного Единства» Сценарий к празднику: «День Народного Единства» Цели: • Формировать основы гражданственности через ознакомление с культурой народов, проживающих.

Сценарий праздника «День народного единства» День народного единства Сценарий для подготовительной группы детского сада. 1 ведущая Ребята, как называется страна, в которой мы живём?.

Сценарий праздника «День народного единства» Дети под марш входят в зал. Впереди ребенок идет с российским флагом. Ведущая: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! 4 Ноября, вся.

Сценарий народного праздника «Давид-земляничник» Сценарий народного праздника «Давид - земляничник» Цель: познакомить детей с народными традициями, привить интерес к устному народному.

«Иван Купала». Сценарий народного праздника«Иван Купала». Сценарий народного праздника Цель: • Привитие интереса детей к старинным русским обычаям. Задачи: • Развивать интонационную выразительность речи. • Вызвать эмоциональный.

«Широкая Масленица». Сценарий народного праздника Цель: Приобщение детей к русским народным традициям и пропаганда здорового образа жизни. Действующие лица: 1. Ведущие: 2. Скоморохи: 3. Весна.

Сценарий праздника «День народного единства» Цель: Воспитание нравственно - патриотических чувств к Родине, к культурному наследию предков через ознакомление с праздником. Задачи: Познавательное.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий «День народного единства». Цель: Воспитание духовно-нравственной, гуманной личности будущих граждан России, чувства дружбы, гордости.

Сценарий праздника «День народного единства» Сценарий праздника «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою страну, малую родину.

Сценарий праздника в старшей группе компенсирующей направленности «22 марта — «Сороки» Цель: Знакомство детей с народными обрядами, обычаями, связанными со встречей весны. Задачи: - Познакомить детей с народным праздником Сороки,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий народного праздника «Сороки»
Опубликовано: 29 марта 2019 в 19:20
+137Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 45.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД