Лучший педагог года

Сценарий праздника «День матери»

Юлия Чухненкова
Сценарий праздника «День матери»

Конспект занятие в подготовительной группе посвященной Дню матери.

Задачи:

1. Продолжать знакомить детей с новым общественным праздником «День матери»; учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме; вызвать желание рассказывать о взаимоотношениях с мамой, поделиться своими мыслями и чувствами о своей маме.

2. Закреплять в подборе относительных прилагательных.

3. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

4. Развивать у детей желание заботиться о своей маме.

Публикация «Сценарий праздника „День матери“» размещена в разделах

5. Развитие внимания и мелкой моторики.

Предварительная работа: • рисование портретов мамы; • чтение художественной литературы; • заучивание стихотворений и пословиц о маме; • предварительная беседа в кругу семьи (ребенка с мамой) о ее труде.

Материалы и оборудование : ромашка-цветок, фрукты-овощи, чудесный мешочек, мяч, рисунки детей с портретами мам фонограмма.

Ход занятия:

Дети входят под песню «Мама -первое слово»

Л: Я сейчас я хочу почитать вам стихотворение.

Кто вас, дети, больше любит,

Кто вас нежно так голубит

И заботится о вас,

Не смыкая ночью глаз?

"Мама дорогая".

Колыбель кто вам качает,

Кто вам песни напевает

Кто вам сказки говорит

И игрушки вам дарит?

"Мама золотая".

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда,-

Кто же слзы льт тогда? "Вс она, родная".

В: Есть в году день, когда все славят женщину, говорят теплые и приятные слова, дарят цветы, открытки, подарки. Почему? Потому что у женщин много достоинств, они завоевали себе право выбирать любую профессию, потому что могут делать все не хуже мужчин. Но причина не в этом. Есть такая миссия на земле, которая целиком принадлежит женщине: стоять у колыбели, бороться с любыми напастями, защищая огонек новой жизни, вводить маленького человека в мир, помогать ему сделать первые шаги. Посмотрите вокруг – мы живем на удивительной планете заботливых мам. На ней всегда светит солнце, на ней живут добрые, ласковые и веселые мамы. Слова «Мама, мать – одни из самых древних на Земле». Все люди уважают и любят матерей. Словом «Мать» называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям.

Л: Во многих странах отмечается «День Матери». Люди поздравляют своих матерей и приезжают к ним в гости, дарят подарки, устраивают для них праздник. И мы сегодня собрались поговорить о маме.

Дети, как вы думаете, какое слово самое лучшее на свете? (Ответы детей) Самое лучшее слово на свете «МАМА».

Слова «мама», «мать» - одни из самых древних на Земле и звучат почти одинаково на языках разных народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят матерей. Мать учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится и оберегает нас. Как ласково можно назвать маму? Дети: Мамочка, мамуля, маменька, мамуся…. Воспитатель:

Л: Я предлагаю поиграть вам в игру: «Мамочка». Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечайте: «мамочка», только дружно и громко!

Кто пришел ко мне с утра? – Мамочка!

Кто сказал: «Вставать пора!»? – Мамочка!

Кашу кто успел сварить? – Мамочка

Чаю в чашку кто налил? – Мамочка!

Кто косички мне заплел? – Мамочка!

Целый дом один подмел? – Мамочка!

Кто меня поцеловал? – Мамочка!

Кто ребячий любит смех? – Мамочка! Кто на свете лучше всех? – Мамочка!

В: Дети, скажите, кто для вас самый родной человек на свете? Дети: роднее мамы в целом мире нет!

Воспитатель: Ваши мамы читают вам сказки? давайте проверим хорошо ли вы их знаете :

1. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла (мышка)

2. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (семеро козлят)

3. Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло вокруг, как днем. (Жар-птица)

6. Знает утка, знает птица,

Где Кощея смерть таиться.

Что же это за предмет?

Дай дружок скорей ответ. (Игла)

7. Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный. Какой? (ступа)

8. Убежали от грязнули Чашки,

ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федора)

9. И зайчонок, и волчица –

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

10. В гости к бабушке пошла

, Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

11. У Золушки с ножки

Свалилась случайно.

Была не простою она,

А хрустальной. (Туфелька)

12. На каком транспорте ездил Емеля (на санях, в карете, на печи, на машине?

13. Куда нельзя садиться медведю (на скамейку, на бревно, на камень, на пенк?

14. Что говорил, кот Леопольд мышатам (перестаньте шалить, приходите в гости, вы – мои друзья, давайте жить дружно? Воспитатель:

Л: Игра “Отгадай на ощупь”. – Мамы любят готовить для своих детей что-то вкусное. И даже с закрытыми глазами могут различить продукты. Я предлагаю на ощупь определить предмет в мешке, назвать его, а затем вытащить 5 предметов и проверить правильность предположения. В мешочки кладутся: картошка, морковь, свекла, яблоко, банан, яйцо, лук, чеснок, конфеты, груша, апельсин, лимон.

В: Ребята, прошу вас подойти и поиграть со мной в игру «Чьи детки?» (Игра с мячом) У котенка – кошка. У козленка - коза. У цыпленка - курица. У теленка - корова. У жеребенка – лошадь. У ягненка – овца. У тигренка – тигрица. У львенка – львица. Воспитатель: Да, дети, каждому нужна его мама: и ребенку, и котенку, и птенцу. Пальчиковая гимнастика «В жаркий день, лесной тропой.»

В: У мам добрые, золотые руки! Что делают ваши мамы дома? Что особенно любит твоя мама делать? Помогаешь ли ты ей? (ответы детей)

В: Давайте вспомним пословицы о маме (дети могут закончить фразу)

• При солнышке тепло, при матушке добро.

• Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

• Птица рада весне, а младенец матери.

Материнская ласка не знает конца.

• Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

Ребята подготовили свои поздравления -стихи

Я предлагаю сказать красивые слова о маме.

Игра «Ромашка». Какая мама? Дети: Милая, любимая, добрая, красивая, нежная, умная, ненаглядная, очаровательная, внимательная, трудолюбивая, приветливая, чудесная, симпатичная, …

Мама наше солнышко. Мы знаем песенку про солнышко. Песня «если у мамы грустные глаза…"

И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Главное чтобы их глаза не были грустными никогда! Вам нужно чаще радовать своих мам вниманием, заботой, подарками, которые вы можете сделать своими руками. Мы тоже подготовили подарки. Что мы можем подарить маме в этот пасмурный осенний день? (Рисунки-портреты)

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День матери»Сценарий праздника «День матери» День матери 2018 г Дети входят под песню («Мама-первое слово»), подпевают, садятся на места. Сценка Ребенок: Завтра я появлюсь на свет.

Сценарий праздника «День матери»Сценарий праздника «День матери» "День Матери" (МБДОУ ДС «Машенька» 2018) Ход праздника Звучит музыка («Милая мамочка» муз. З. Б. Качаевой) Входит Ведущая. Ведущий:.

Сценарий праздника «День матери»Сценарий праздника «День матери» Сценарий праздника «ДЕНЬ МАТЕРИ» Дети заходят с мамами в зал, провожают их до стульев. Ведущий: Мама! Самое прекрасное слово на земле.

Сценарий праздника «День матери» в 5 классе День Матери Ведущий: Сегодня на целом свете праздник большой и светлый. Слушайте, мамы, слушайте – Вас поздравляют дети! 1 : 5-а поздравить.

Сценарий праздника «День матери» Сценарий праздника «День матери» Воспитатель : Лагуткина Н. В. МАДОУ д/с №4 п. Добринка, Липецкой области С праздником вас, дорогие наши.

Сценарий праздника «День матери» в 7 классе Тема мероприятия. День Матери. Цель мероприятия: воспитывать уважительное отношение к мамам, желание помочь им, создать теплый климат между.

«День матери». Сценарий праздника Сценарий праздника "День матери" Вед: Дорогие мамочки и бабушки! Сегодня мы пригласили вас, что бы вы хоть на один вечер забыли свои заботы,.

Сценарий праздника «День Матери» и фотоотчетСценарий праздника «День Матери» и фотоотчет Сценарий к ДНЮ Матери (подготовительная группа) Дети образуют живой коридор для мам (с шариками, под аплодисменты детей и музыкальное.

Сценарий праздника «День матери» в 1 классе Сценарий праздника «День матери» в 1 классе. Цели: 1. Создать тёплый нравственный климат между матерями и детьми. 2. Развивать творческие.

Сценарий праздника «День матери» в 5 классе Цель: создать условия для теплых взаимоотношений в семье и поддержанию семейных традиций формировать у учащихся семейные ценности, традиции.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День матери»
Опубликовано: 10 июня 2020 в 12:28
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД