Папки-передвижки

Сценарий праздника «День птиц»

Ольга Жирова
Сценарий праздника «День птиц»

Подготовка ко Дню птиц начинается за месяц до проведения праздника. В празднике принимают участие воспитанники 10-14 лет – это самый подходящий возраст. В сборных командах по 5 человек. Получают задание капитаны. Оно достаточно объемное: - подготовить название команды и эмблему;

- в команде иметь художника с карандашами и фломастерами;

Публикация «Сценарий праздника „День птиц“» размещена в разделах

- подготовить домашнее задание «Самая обаятельная и привлекательная» : нарисовать любую птицу и рассказать о ней так, чтобы жюри поверило, что это самая лучшая птица на свете;

- побывать в классах и организовать «производство» плакатов на «птичью» тему;

- разучить песни о птицах, выучить стихотворения;

- договориться с учителем труда об изготовлении скворечников, синичников, дуплянок.

В период подготовки к празднику команды собираются в кабинете биологии: слушают голоса пернатых, по открыткам, фотографиям, плакатам, видеофильмам изучают виды птиц, по учебникам повторяют их строение и физиологию.

Зал, где проходит праздник, украшается многочисленными плакатами, нарисованными болельщиками. Это своеобразная помощь командам: за каждый плакат команды получают 2 очка.

Ведущий:Миллионы лет назад появились первые пернатые. И доселе мрачный, населенный лишь динозаврами мир, огласился птичьим пением. А еще через миллионы лет зашагал по Земле человек, способный оценить это пение. Поднял человек голову вверх, посмотрел в небо, а в небе жаворонок! Поет, заливается, трепещет крылышками! Поднял человек голову вверх – аиста увидел, который свил гнездо на вершине высокого дуба, как раз над крышей его дома. Стоит аист на одной ноге, клювом щелкает, дробь выбивает, аистихе понравиться хочет!

Поднял голову вверх – а там орел парит, свободно, легко! «Вот бы и мне так» - подумал человек, соорудил крылья и бросился вниз с колокольни. Не единожды вниз бросался, прежде чем взмыл вверх, опираясь не на силу мускулов, а на силу своего разума. И родилась авиация. Быстрее звука летают самолеты, куда там птицам. Но по экономичности полета пернатые недосягаемые. Синичка на одном грамме жира пролетает 100 км.

Оканчивают военные училища молодые штурманы. Корабль, самолет в любую точку Земли привести могут. Но и птицы, возвращаясь к нам после зимовки, находят известные только им ориентиры и приземляются точно на ту же самую полянку, с которой стартовали осенью!

Пернатые прекрасно видят, и мы не даром говорим: «Зоркий, как сокол»! Они прекрасно слышат и поют! Без них скучно в осеннем саду, и мы радуемся их возвращению весной. Да что говорить! Птицы – это птицы!

(Уходит. Смена ведущих)

Первый ведущий. С 1924 года отмечается в нашей стране День птиц. В этот день мы вспоминаем о наших друзьях и помощниках, готовим им новоселье. Садбез птиц – несад,лес без птиц – не лес!Миллионы вредных насекомых уничтожают они, оберегают наш урожай от мышей и полевок.

Второй ведущий. Сегодня мы говорим имспасибо, сегодня праздник в их честь! На сцену приглашаются команды лучших птицеведов и птицелюбов. Приветствуем их!

(Команды поднимаются на сцену. Ведущие представляют жюри и гостей праздника).

Первый ведущий. Итак, мы начинаем! Слово командам!

(Команды сообщают о своем названии, эмблеме, девизе.)

Второй ведущий. Для начала конкурс-разминка. Каждая команда за 2 мин должна ответить на максимальное число вопросов.

Первый ведущий.

- Какую птицу в народе называют воровкой? (Сорока)

- Почему кедровку называют кедровкой? (Она питается и распространяет кедровые орехи.)

- Сколько грамм гагачьего пуха идет на куртку полярника – 59, 500, 1000? (50 г)

- Почему птицы не задыхаются в полете? (У них двойное дыхание с помощью легких и легочных мешков.)

- Почему гусь из воды выходит сухим? (Перья птицы смазаны жиром копчиковой железы.)

- Самая большая птица в мире? (Африканский страус.)

- Почему у пингвина язык покрыт шипиками? (Для того чтобы удерживать рыбу.)

- Что произойдет, если весной покрасить самцаиволги в серый цвет? (Он не найдет себе пару.)

- Какая птица в небе «блеет» барашком? (кулик бекас.)

- Какие птицы образуют пары на всю жизнь? (Лебеди, гуси, галки.)

Второй ведущий.

- Почему глухарь – глухарь? (Во время токования птица ничего не слышит.)

- Почему ползает поползень? (По дереву сверху вниз.)

- Что такоептичье молоко? (Это выделения из зоба для выкармливания птенцов, например, у голубя.)

- Во сколько раз яйцо страуса тяжелее куриного: в 10, 100, 35? (В 35.)

- Зачем птицы заглатывают камешки? (С их помощью они перетирают твердую пищу.)

В какую страну улетает на зиму синица? (Она не улетает.)

- Сколько надо ощипать гусей, чтобы собрать 1 кг пуха: 12, 25, 31? (31гуся. (

- Что имеется у корабля и у птицы? (Киль.)

- Чем выкармливает птенцов дрозд-рябинник? (Насекомыми.)

- Самая маленькая птица нашей страны? (Королек. Он весит 6-7 г.)

Второй ведущий. Конкурс для болельщиков команд. Нужно по описанию «узнать «птицу. Правильный ответ принесет команде 5 очков.

Рассказ - загадка №1.

В тот год я жил в деревне. Зима выдалась суровая. Однажды в морозный февральский день я шел вдоль берега реки. Птиц не было видно. Вдруг вблизи послышалось тихое щебетание. По краю проруби, у самой воды прыгала белогрудая птичка ростом со скворца. Она дергала коротким хвостом и заливалась на все лады веселой песней. Чтобы лучше ее рассмотреть, я сделал к ней несколько шагов, и вдруг птичка с размаху бросилась в прорубь вниз головой. Это было так неожиданно, что от удивления я застыл на месте. Стоя над прорубью, я видел как она гребла под водой крыльями, словно пловец руками. Потом она побежала по дну, цепляясь изогнутыми коготками за все его неровности. В одном месте она даже задержалась немножко, перевернула клювом камешек и вытащила из-под него водяного жука. Под водой она блестела, как серебряная рыбка; мне потом объяснили, что перья этой птички смазаны тонким слоем жира. Когда птица погружается в воду, воздух пузырится на ее жирных перьях. Спустя полминуты птичка выскочила из соседней проруби. У меня на глазах она несколько раз ныряла в ледяную воду, а потом, живая и невредимая, снова появилась на краю проруби. Ну и птица! Настоящий водолаз! Позже я узнал, как называется эта птица. Это - (Оляпка, или водяной воробей.)

Рассказ – загадка №2.

Дело было в Сибири. Как-то на зимних каникулах ребята с учителем отправились на экскурсию в лес. Долго они ходили по лесу и видели много интересного: разных птиц, следы зверей. В одном месте учитель подозвал ребят к себе и показал гнездо на дереве. Кто-то засмеялся: «Похоже, что какая-то птица ошиблась, приняв зиму за весну, и строит гнездо. Вот чудачка, чем же она кормить будет птенцов зимой?» Но тут выступила юннатка Оля и сказала: «А я знаю, как называется эта птица. И вовсе она ничего не перепутала. Она всегда птенцов зимой или глубокой осенью выводит. Только названия я вам не скажу, сами вспомните. Учитель поддержал предложение Оли, добавив: «Питается эти птицы семенами хвойных деревьев, и в поисках урожая семян сосны и ели они откочевывают каждый год с места на место. С урожаем их связано и связано размножение этих птиц. Так как семена хвойных пород созревают только к осени, а то и зимой, то птицы начинают гнездиться в самое, казалось бы, неподходящее для этого время, как вы сейчас видели. Но для них это самое удобное, потому что птенцов они выкармливают тоже семенами. (Клест.)

(Жюри подводит итоги конкурса «Разминка» и конкурса для болельщиков. Первый ведущий проводит конкурс «Знаешь ли ты птиц. На сцену выносятся стенды с изображениями птиц. За 3 мин должны определить максимальное количество пернатых)

Второй ведущий. А сейчас проводится конкурс «Парадокс». Нужно указать биологическую ошибку в стихотворении. За каждый правильный ответ – 2 балла. Стихотворения читаются командам по очереди.

А. Н. Плещеев

Травка зеленеет,

Солнышко блестит,

Ласточка с весною

В сени к нам летит.

Дам тебе я зерен,

А ты песню спой,

Что из стран далеких

Принесла с собой

( Ошибка: ласточка – насекомоядная птица, поэтому зерна не ест; в природе первоначально солнышко блестит, а потом зеленеет травка.)

С. Есенин

Выткался над озером алый цвет зари, На бору со звоном плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло,

Только мне не плачется – на душе светло.

( Ошибка: иволга в дупле не живет, она всю жизнь проводит в кроне деревьев, где в развилке и прячется, и строит гнездо.)

В. А. Жуковский

Где же ты, птаха?

Где ты, певичка!

В дальнем краю

Гнездышко вьешь ты

Там и поешь ты песню свою.

( Ошибка: перелетные птицы вьют гнезда и выводят птенцов только на родине, в теплых странах они спасаются от холодной зимы.)

С. Я. Маршак

А эта веселая птица – синица,

Которая часто ворует пшеницу.

Которая в темном чулане хранится

В доме, который построил Джек.

( Ошибка: синица питается насекомыми, но даже в стужу, при отсутствии насекомых клюет семена подсолнуха или конопли, но не пшеницы.)

Первый ведущий. Конкурс для болельщиков. Нужно правильно ответить на вопрос. За каждый правильный ответ – 1 балл. Вопросы читаются болельщикам разныхкоманд по очереди.

- Какую птицу называют царем птиц? (Орла)

- Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)

- Какая птица имеет длинный хвост? (Сорока, павлин)

- Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)

- Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (Скворец.)

- Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь.)

- Какая птица считается хозяйкой ночного леса? (Сова.)

- Какая птица живет в гнезде-корзинке? (Иволга.)

- Какая желтая птичка с черным галстуком строит гнездо на песке и гальке? (Зуек.)

- Какие птицы ловят насекомых на лету? (Ласточка, стриж.)

- Какие птицы получили свои названия благодаря своим клювам? (Дубонос, широконос идр.)

- Какие птицы выводят птенцов дважды в год? (Синицы, голуби.)

- Гнездо какой птицы похоже на плавучий остров? (Чомги.)

- У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)

- Клюв какой птицы настоящий мешок? (Пеликан.)

- Почему-то эту птичку так зовут, хотя никакую репу она не ловит? (Реполов.)

Первый ведущий.

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караванам летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по врагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День деньской от зари до зари.

(И. С. Никитин)

Второй ведущий.

Занимается заря.

Тише…Слышишь глухаря?

Пробудились спозаранок

Стайки маленьких зарянок.

Птичка чечетка,

Сорока-трещотка -

Лес запел, защебетал!

Солнце встало, день настал!

(Д. Смирнов)

Мы не зря прочитали вам эти замечательные строки. У нас сейчас конкурс «Голоса птиц». В зале полная тишина! Правильный ответ – одно очко!

(Звучат голоса десятка птиц, команды записывают какой принадлежит та или иная песня, ответ подают в жюри, которое подводит итоги конкурса.)

Первый ведущий. Пока жюри подводит итоги проводится конкурс «Художник». Художники от каждой команды должны нарисовать ворону. Кто точнее нарисует, тот и получитпятьбаллов.

Второй ведущий. Пока художники соревнуются в своем искусстве, мы тоже не будем скучать. Стихи о птицах! Болельщики помогают своим командам! Каждое стихотворение – одно очко!

(Болельщики поднимаются из зала, читают стихи, после чего члены жюри подводят итоги конкурса художников и чтецов.)

Первый ведущий. Настало время домашнего задания «Самая обаятельная и привлекательная». Докажите всем, что ваша птица – самая лучшая на свете!

(Команды по очереди выходят с нарисованными плакатами и рассказывают о своих птицах. Жюри подводит итоги.)

Второй ведущий. Проводится заключительный конкурс «Что ни шаг – то птица». Надо пройди, делая небольшие шаги при этом называя птиц. Названия птиц не должны повторяться. Побеждает команда, назвавшая больше птиц.

Первый ведущий. Уважаемые участники конкурсов, дорогие болельщики, наш праздник подходит к концу. Осталось, пожалуй, самое главное – развесить птичьи домики.

(Жюри подводит итоги, награждает победителей. Под музыку все покидают зал и идут развешивать скворечники во дворе).

Публикации по теме:

Сценарий праздника «День Победы» Ко Дню Победы 2017 год. Дети заходят в зал под музыку. Дети. Сорок первый – сорок пятый…. Как давно была война! И победу над фашизмом Снова.

Сценарий праздника «День Победы — самый главный день!» Дети старшей и подготовительной групп проходят к стульчикам, выходят двое ведущих. Ведущий 1 : Победа! Победа! Великое слово, В нем слава.

Видео и фотоотчёт о празднике «День птиц»Видео и фотоотчёт о празднике «День птиц» Сегодня вашему вниманию хочу предложить фотоотчёт с праздника Дня птиц. К этому празднику мы хорошо подготовились: организовали выставку.

Сценарий праздника «День именинника» Сценарий «День именинника», для детей старшей группы Действующие лица: ведущий, клоун - Ириска, дети, родители. Атрибуты: детские игрушки;.

Сценарий праздника «День матери» Сценарий праздника «День матери» Воспитатель : Лагуткина Н. В. МАДОУ д/с №4 п. Добринка, Липецкой области С праздником вас, дорогие наши.

Сценарий праздника «День смеха!»Сценарий праздника «День смеха!» Сценарий праздника «День смеха!» для детей старшего дошкольного возраста Под музыку нарядные дети забегают в зал, где их встречают два.

Сценарий праздника «День знаний — День мира»Сценарий праздника «День знаний — День мира» Дети с цветами входят в зал. Ведущий. С праздником, дорогие ребята! Сегодня - День Знаний! Сегодня – День Мира! Видео материал - «Здравствуй,.

Сценарий праздника «Летят перелётные птицы», посвященного прилёту птиц Сценарий праздника «Летят перелетные птицы» Цель праздника: Познакомить детей с перелетными птицами. Знакомить детей с русским народным.

Сценарий весеннего праздника «Встречаем птиц» в младше-средней группеСценарий весеннего праздника «Встречаем птиц» в младше-средней группе Весенний праздник для младших групп Дети встают полукругом. Под музыку идет Весна Весна: читает загадку: Тает снег, сосульки плачут,.

Сценарий экологического праздника «День птиц»Сценарий экологического праздника «День птиц» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День птиц»
Опубликовано: 28 января 2020 в 08:56
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД