Лучший педагог года

Сценарий праздника День России

Наталья Авер
Сценарий праздника День России

«День России»

Дети заходят в зал под музыку или собираются на улице.

Вед: Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем радоваться лету, которое принесло нам теплое солнышко, пение птиц, яркие краски и благоухание цветов. А так же, лето дарит нам много интересных праздников.

Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить о России – большой и очень красивой стране, в которой мы живем, гражданами которой являемся. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, в одной стране живут побогаче, посытнее. В другой – победнее, похуже. Всякие страны есть, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина.

Публикация «Сценарий праздника День России» размещена в разделах

Мы – Россияне! Для каждого из нас – Россия это дом, улица, семья, детский сад, лес и река, и все, что мы видим с вами каждый день.

Вед. : У каждого листочка, у каждого ручья

Есть главное на свете – есть Родина своя.

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой березки

Опушки нет родней.

Есть ветка у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете есть Родина своя.

Страну, где мы родились,

Где радостно живем,

Края свои родные Россией мы зовем.

Вед. : Родина – значит родная, как мать и отец. Родина - место, где мы родились, страна, в которой мы живем, гражданами которой являемся. Любовь к России у каждого из нас начинается с любви к местам, где ты родился и живешь.

Песня «Что мы родиной зовем»

Вед: Россия – большая и необъятная страна. Когда на одном краю наступает ночь, на другом уже утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, сеют пшеницу, кукурузу. А чтобы проехать на поезде с востока нашей страны на запад, понадобится 10 дней.

Ведущий: Наша Родина - большое и красивое государство.

Как и все государства в мире, Россия имеет свои отличительные знаки государственные символы. Ребята, а вы знаете, что это за символы? (Флаг, герб, гимн) .Правильно, молодцы. Уважая эти символы, мы тем самым проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за то, что мы – россияне.

Есть у нашей России самая главная и торжественная песня – гимн, написанный композитором Александровым на стихи поэта Михалкова.

Слово «гимн» в переводе с греческого языка означает «торжественная песня». Его исполнение всегда сопровождается знаками наивысшего уважения – все присутствующие встают, никогда при этом не разговаривают. А военные отдают честь или салютуют оружием. Его обязательно исполняют при поднятии российского флага.

Дети:

Величаво и спокойно,

Гимн России прозвучал.

Каждый слушал тихо стоя

Затаил дыханье зал.

С этой музыкой взрослеем,

С этой музыкой растем.

Эту музыку по жизни

В нашем сердце пронесем.

Гимн звучит во время парада на Красной площади в День Победы — 9 мая, перед началом спортивных состязаний и во время международных соревнований, он также звучит при награждении медалями российских спортсменов.

Даже Новый год начинается с гимна! Сначала бьют часы — куранты на Спасской башне Московского Кремля, и с последним ударом часов звучит величественный и прекрасный гимн России!

Слова гимна — особенные, они несут высокий патриотический смысл, ведь мы гордимся своей Родиной, ее просторами, народом, достижениями.

В первом куплете гимна говорится о том, что Россия — любимая наша страна, обладающая могучей волей и великой славой.

В куплете, который повторяется три раза и выполняет функцию припева славится наше свободное Отечество, славится мудрость, полученная нами от предков. В нем звучит гордость за нашу Родину.

Второй куплет прославляет просторы России, ее леса и поля, подчеркивает ее необыкновенность. «Одна ты на свете! Одна ты такая!» Россия так велика, что когда на севере трещат морозы, метут метели и кругом снега, на юге плещется голубыми волнами теплое море и цветут южные растения.

Третий куплет посвящен российскому народу, которому Родина дает «широкий простор для мечты и жизни, а верность Отчизне — силу!».

Давайте и мы послушаем гимн России.

И нам не стоит забывать:

При звуках Гимна – Надо встать.

Звучит «Гимн России»

Следующий символ России – это флаг.

Российский флаг – один из важнейших атрибутов, символ национальной независимости. Кто назовет цвета Российского флага? (белый, синий и красный) .

Правильно. А что означают эти цвета?

Белый цвет означает мир и чистоту наших помыслов. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

Синий цвет означает небо, верность и правду; что наш народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.

Красный – отвагу, мужество и героизм, это цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину.

Флешмоб «Наш дом» или Проводится игра "Составь флаг из шаров"

И еще один символ России - это герб! Герб – эмблема государства.

Посмотрите, какой он у нас красивый… На нем изображен двуглавый золотой орел на фоне красного щита. Красный - это цвет жизни. На груди орла – изображение всадника, который побеждает черного змея, что означает победу добра над злом. Герб можно встретить на знаменах, официальных документах, на печати, на паспорте, на денежных знаках.

Выходят два ребенка, выносят изображение герба и флага.

Реб. (с гербом) :

У России величавой

На гербе орел двуглавый

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый,

Он России дух свободный.

Реб. (с флагом) :

Белый цвет – березка.

Синий – небе цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Символ мира, чистоты –

Это флаг моей страны!

Реб: Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой живем,

И березки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идем.

Реб: Что мы родиной зовем?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Теплый вечер за окном.

Реб: Что мы Родиной зовем?

Все, что в сердце бережем.

И под небом синим- синим

Флаг России над Кремлем.

Песня «Моя Россия»

Вед: Сколько замечательных пословиц и поговорок есть о Родине. Все они учат нас добру, любви к Родине, умению ее защищать от врагов. Какие пословицы или поговорки вы знаете о своей стране?

Дети:

- Одна у человека мать, одна у него и Родина.

- Жить – Родине служить!

- Родина – мать, умей за нее постоять!

- Береги землю родимую, как мать любимую.

- Родная земля и в горсти мила.

- Человек без Родины, что земля без семени.

- Нет земли краше, чем Родина наша!

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Вед. В нашей стране есть много городов. А в каждой стране, ребята, есть свой главный город, как он называется? Столица. А вы знаете столицу нашей Родины? (Москва) У каждого человека есть своя малая Родина, свой родной уголок. А мы с вами где живем? (в Новомосковске)

Проводится словесная игра "Кто больше назовет городов России» .

А кто является президентом нашей страны? (ответы детей) Президент России — глава государства. Он самый главный человек в нашей стране. Президент обладает властью. Быть Президентом — это работа.

Мы вспомнили государственные символы страны. Но есть в России то, что вызывает в душе теплые чувства у каждого ее гражданина, то, что крепко связывает нас с Родиной, то, что воспевают в стихах поэты. Я уверена. Вы их знаете.

Стихи

Вед: Каждый человек стремиться, чтобы Родина его стала еще краше, еще богаче, потому что она одна. Все главное у человека – одно. Жизнь – одна, сердце – одно. И родина тоже одна. Без Родины человек, точно дерево без корня.

Мы гордимся нашей страной, переживаем вместе с ней горе и радости, стараемся сделать её сильной и богатой. Пока вы ещё маленькие и не можете ничего сделать для России. Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей. Если будете любить своих друзей и близких, не будете ссориться.

Песня «Моя Россия»

Ведущий: Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмем, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «Мы».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «Мы» сильней, чем «Я».

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

«Давай, Россия

Вед: А сейчас давайте возьмемся крепко за руки. Дорогие друзья, всех нас объединяет чувство гордости за свою Россию, за её славную историю. Мы – единый, могучий русский народ. И у нас одно отечество – Россия.

Главное – вместе! Главное – дружно!

Главное – с сердцем горячим в груди!

Нам равнодушных не нужно? – Не нужно!

Злобу, обиду – прочь гони!

Ура!

Дети расходятся по участкам.

Публикации по теме:

«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: - создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг,.

«Душа России». Сценарий районного праздника«Душа России». Сценарий районного праздника «Душа России» сценарий районного праздника8 апреля 2016 года на базе нашего сада прошел районный этап городского конкурса «Душа России».

Сценарий праздника «День государственного флага России»Сценарий праздника «День государственного флага России» Сценарий праздника. Цель: Воспитывать детей через любовь к своей Родине. Формировать основы патриотизма. Задачи: –Познакомится с историей.

Сценарий праздника «12 июня — День России»Сценарий праздника «12 июня — День России» 12 июня День России Цель праздника: воспитывать любовь и гордость к своей стране России, и уважение к традициям и символам своего народа.

Фотоотчет праздника «День России»Фотоотчет праздника «День России» Цель: воспитание любви и гордости к своей стране через формирование целостного восприятия окружающего мира. Задачи: - закреплять знания.

Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя»Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя» Сценарий праздника День России на улице для детей дошкольного возраста «Россия — Родина моя» Данное мероприятие следует проводить в форме.

Сценарий праздника «День России» в детском саду для детей средней и старшей групп Сценарий праздника «День России» в детском саду Участвуют дети средней и старшей групп Цель: воспитание любви к своей Родине, чувства патриотизма.

Сценарий праздника ко Дню Независимости России День независимости. Зал празднично украшен. Флаг,глобус. книги,картины. Дети под музыку «Наш край» заходят в зал и садятся. (выходит ребенок).

Сценарий праздника посвященного Дню РоссииСценарий праздника посвященного Дню России Сценарий праздника посвященного Дню России (12 июня) "Россия - Родина моя!" Цель: Закрепить знания детей о понятиях «Родина», «Россия».

Сценарий праздника, посвящённого Дню России Праздник, посвященный Дню России. Вед 1: Дорогие ребята! Сегодня вся наша страна отмечает особый праздник – День России. Мы любим свою родную.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника День России
Опубликовано: 24 июня 2022 в 09:56
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД