МААМ-картинки

Сценарий праздника «День святого Валентина»

Елена Шабарова
Сценарий праздника «День святого Валентина»

В феврале мы будем праздновать замечательный праздник "День Святого Валентина".

Предлагаю вашему вниманию сценарий такого праздника.

День Святого Валентина.

Публикация «Сценарий праздника „День святого Валентина“» размещена в разделах

Цель: ознакомление с историей возникновения праздника влюбленных, развитие культуры межполового общения.

Подготовительная работа: создание двух команд – «Валентины» и «Валентинки»; разучивание колыбельных песен, песен о любви каждой командой, изготовление подарков.

Ход мероприятия:

1. Слово воспитателя о Святом Валентине.

Святой великомученник Валентин жил в 3 веке в городе Терни (Римская Империя). Был он священнослужителем. В ходе кампании императора Клавдии 2 Ротского (Марк Аврелий) против христиан Епископ Валентин был репрессирован и обезглавлен 14 февраля 269 года.

День Святого Валентина – праздник влюбленных – отмечается 14 февраля в Европе с 13 века, в США – с 1977г., в России – с начала 1990 г.

Но почему же это праздник влюбленных? Легенд и домыслов на этот счет немало. Все они красивы и романтичны. Вот одна из легенд:

Арест епископа Валентина был вызван якобы тем, что римский император не позволял солдатам легионов жениться, а Валентин тайно венчал легионеров и их возлюбленных.

Ожидая казнь в одной из римских тюрем, Валентин написал письмо дочери своего тюремщика, и подписался «Ваш Валентин». Затем исцелил ее чудесным образом от слепоты, но все равно был казнен. Дата казни совпала с римским торжеством в честь Юноны – богини любви.

С тех пор люди каждый год вспоминали Валентина и устраивали 14 февраля праздник всех влюбленных.

Высоким чувством окрыленный,

Когда-то в давние года

Придумал кто-то день влюбленных,

Никак не ведая тогда,

Что станет этот день любимым

Желанным праздником в году,

Что Днем Святого Валентина

Его с почтеньем назовут.

Улыбки и цветы повсюду,

В любви признанья вновь и вновь…

Так пусть для всех свершится чудо –

Пусть миром правит лишь любовь.

2. Конкурсная программа.

У нас с вами 2 команды: «Валентины» и «Валентинки». Наше замечательное жюри будет оценивать ваши таланты.

Конкурс 1. «Колыбельная»

В детстве, качая вас мамы или бабушки, пели вам колыбельные песни. Вот давайте вспомним. Каждая команда споет для куклы колыбельную.

Загадка для зрителей.

Какое небесное тело имеет два названия: одно мужского рода, другое – женского? (луна – месяц)

Конкурс 2. Игра «Лабиринт»

Пары на сцене располагаются в разных ее концах. Перед ними выстроен лабиринт из стульев, кубиков, кеглей, различных предметов.

Каждая девочка завязывает глаза мальчику и проводит его через лабиринт. Побеждает та пара, которая первой его преодолеет, не сдвинув с места предметы.

Конкурс 3. «Сложи сердечко»

Каждая команда складывает на магнитной доске из магнитиков сердечко.

Конкурс 4. Музыкальный.

Каждая команда исполняет песню о любви.

3. Подведение итогов

Награждение команд.

Вы, конечно, знаете, что влюбленным доставляет удовольствие поужинать или пообедать вместе. И мы устраиваем для вас, Валентины и Валентинки, небольшое чаепитие.

Публикации по теме:

Стенгазета в День святого ВалентинаСтенгазета в День святого Валентина Здравствуйте. Хочу рассказать Вам, как мы отметили День Святого Валентина. Мы немного изменили содержание этого праздника, и решили рассказать.

Мастер-класс: открытка «Комплимент» ко Дню святого ВалентинаМастер-класс: открытка «Комплимент» ко Дню святого Валентина Как говорится-всё гениальное-просто!Хочу предложить ещё одну, на мой взгляд совершенно не сложную аппликацию,не требующую больших затрат.

Мастер-класс «Открытка к Дню святого Валентина»Мастер-класс «Открытка к Дню святого Валентина» Уважаемые коллеги! Сегодня я хочу поделиться идеей создания открытки к Дню Святого Валентина, который отмечают по всему миру многие люди,.

Мастер-класс «Объемная открытка к Дню святого Валентина»Мастер-класс «Объемная открытка к Дню святого Валентина» Новогодние праздники позади, но в феврале и марте нас ждут не менее важные праздники. Сегодня я представляю мастер - класс по изготовлению.

«Обнимашки». Оформление к Дню святого Валентина«Обнимашки». Оформление к Дню святого Валентина ,Если тебе грустно и одиноко-обними кого-нибудь. Если тебе весело и радостно-обними кого-нибудь,может быть,ему грустно и одиноко".Вот.

Открытка к Дню Святого ВалентинаОткрытка к Дню Святого Валентина День Святого Валентина, или как его по другому называют день всех влюбленных,замечательный праздник. Хоть и пришел он к нам издалека и.

Подсвечник из бокала на День святого ВалентинаПодсвечник из бокала на День святого Валентина Здравствуйте, сегодня я вам продемонстрирую мастер класс по изготовлению подсвечника. Скоро День Святого Валентина и вы не знаете, что.

Сценарий развлечения в старшей группе «День святого Валентина» Дети проходят в зал и присаживаются на стульчики под муз. сопровождение Песенка про дружбу (из М/ф «Маша и медведь») Ведущий: К нам пришёл.

Сценарий открытого родительского собрания «День святого Валентина» под музыку «Верный друг» дети входят в зал) Ведущая: Мы рады приветствовать вас на романтическом празднике! День святого Валентина – праздник.

Сценарий праздника «День Святого Валентина» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника «День Святого Валентина» (старший дошкольный возраст) Задачи: 1. Углубление знаний детей о культуре и традициях жителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День святого Валентина»
Опубликовано: 25 января 2016 в 19:57
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 91.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД