Папки-передвижки

Сценарий праздника «День знаний с клоуном Тимошей» для детей старшего дошкольного возраста

Диана Евгеньевна Толстых
Сценарий праздника «День знаний с клоуном Тимошей» для детей старшего дошкольного возраста

Развлечение ко Дню знаний

в детском саду

Цели: создать у детей хорошее настроение, создание доброжелательной атмосферы, положительного отношения к школе.

Задачи: воспитывать эмоциональную отзывчивость, устанавливать взаимопонимание и взаимоуважение между педагогами, детьми и их родителями во время организации мероприятия.

Ход развлечения:

Встречаем детей и родителей на улице.

Ведущий:

Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!

Очень мы рады сегодняшней встречи!

Давайте наш праздник скорей начинать,

Публикация «Сценарий праздника „День знаний с клоуном Тимошей“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

С улыбкой и радостью петь и играть!

Давайте сейчас поприветствуем друг друга! Я вам сейчас буду зачитывать строчку, а вы будете её продолжать и кричать: «Привет!»

Игра-кричалка «Привет».

- Когда встречаем мы рассвет,

Мы говорим ему … (Привет)

-С улыбкой солнце дарит свет,

Нам посылая свой … (привет)

- При встрече через много лет

Вы крикнете друзьям … (привет)

И улыбнутся вам в ответ

От слова доброго … (привет)

- И вы запомните совет

Дарите всем друзьям … (привет)

Давайте дружно все в ответ

Друг другу скажем мы … Привет!

Ведущая. Молодцы! Сразу видно, что здесь все рады другу. А чтобы поднять себе настроение, я предлагаю всем разминку «Если весело живется». Согласны?

Песня –разминка «Если Весело живется!» с движениями.

Ведущий:

Вот лето закончилось, вы в садик спешите,

Что же за праздник сегодня, скажите? (1 Сентября, День знаний.)

Мы поздравляем всех с праздником! 1 сентября – школы открывают двери для всех учеников. Все девочки и мальчики начинают учиться, чтобы узнать много нового и интересного. И наш детский сад встречает ребят. Здесь вас ждут новые знания, открытия и новые друзья!

Ведущий:

Хоть и жаль немного лета,

Но грустить не будем мы,

Потому что в детский сад наш -

С радостью мы все пришли.

Посмотрите друг на друга,

Улыбнитесь, поскорей,

Обнимитесь, не стесняйтесь!

Детский сад наш – дом друзей!

Песня «Детский сад»

Ведущий: А ещё детки нашего детского сада подготовили стихотворения. Выходите, ребята, прочтите нам стихи. А мы,с остальными детьми, вас внимательно послушаем.

1 ребенок:

Пролетело лето, как большая птица.

Вот уже и осень в двери к нам стучится.

2 ребенок

Очень долго ждали все мы сентября

В садик торопиться снова нам пора.

3 ребенок

Будем все науки здесь мы изучать

Играть и веселиться, петь и танцевать.

4 ребенок

И листок осенний кружится порхая

Знает, что в День знаний осень наступает

Ведущий: Правильно, день знаний, потому что 1 сентября все дети идут в школу. И пусть вы пока еще в детском саду, но у нас с вами 1 сентября тоже начинается новый учебный год. Так давайте все вместе поздравим друг друга и скажем: «С новым годом!» (дети повторяют)

(под музыку вбегает клоун Тимоша с конфетой в руках) :

-Погодите, погодите, без меня Новый год не встречайте! (Вытирает пот со лба) Успел, Слава Богу!

Ведущий: Ребята, да у нас гость! Простите, а вы кто такой?

Тимоша : Я - клоун Тимоша. (обращается ко всем детям) Возьмите меня! Ну, пожалуйста! Я тоже хочу встречать Новый год! Я пришел не с пустыми руками - я пришел со своей конфетой (показывает большую бутафорскую конфету). А где новогодняя елка? Не вижу елки?

Ведущий: Тимоша, а зачем тебе новогодняя ёлка?

Тимоша : Ну, привет! Здрасьте! Вы же сами кричали: «С Новым годом, с Новым годом». Вот я и принес конфету, чтобы повесить на елку! Очень люблю елочку наряжать!

Ведущий: Ты все перепутал, Тимоша! У детей не просто новый, а новый учебный год! Тимоша : Как это учебный? Я не знаю такого! А… это как? Ничего не понимаю!

Ведущий: (Здесь, как вариант диалога с детьми, можно попросить, чтобы дети объяснили, а потом подытожить словами. Что именно сегодня начался новый учебный год)

Это… когда 1 сентября, (т. е. сегодня, в День Знаний, школьники идут в школу, а ребята - дошколята идут в детский сад, чтобы узнать много нового и интересного. Именно с этого дня начинается новый учебный год. Понятно тебе, Тимоша?

Тимоша :(огорченно). Ну, вот. Теперь никакого праздника не будет. Э-эх! (машет рукой, берет конфету, собирается уходить).

Ведущий: Погоди, Тимошка, не огорчайся! Оставайся на нашем празднике. Наши дети сегодня будут путешествовать по стране Знаний. Ребята, пригласим клоуна Тимошу к нам на праздник?

Дети: Да.

Тимоша : Вот здорово! Значит, у меня будет праздник?

Ведущий: Конечно! И сейчас мы с вами немедленно отправляемся путешествовать. Паровозик уже ждет нас!

Ира-танец «Поезд».

1. Первая остановка-станция Загадок.

Ведущий: Жители страны Знаний очень любознательные, много знают и очень любят сказки.

А вы любите сказки? (ответ детей)

Ведущий: Сейчас проверим, все ли сказки знают ребята. Я буду вам показывать картинки с мультфильмами, а вы должны будете отгадать название мультфильма.

Ведущий: Какие вы молодцы! Скорее садимся по местам в наши вагончики, и отправляемся дальше на нашем поезде.

Посмотрите, а мы уже на новой станции.

2. Станция Игровая

1. Игра «Найди пару своей цифре».

Дети под веселую музыку бегают с цифрами в руках, когда музыка не звучит, дети должны найти себе пару (1 и 1, 2 и 2 и т. д).

2. Атракциан» Постройся по порядку».

(Две команды по 10 человек. На каждого надевается табличка с цифрой от 1 до 10. Под музыку разбегаются врассыпную. По окончании музыки строятся по порядку цифр от 1 до 10)

Ведущий: Молодцы, ребятки! Ловко справились с заданием. Поехали дальше. И следующая станция

3. «Спортивная».

Эстафета «Проползи и Поиграй».

(Дети проползают в туннеле, добегают до металлофона, играют на нем и бегут обратно, передавая эстафету следующему участнику.)

Игра «Сквозь обруч».

Команды из 7 человек выстраиваются в колонну друг за другом на одном конце площадки. На другом конце площадки, напротив каждой из команд, лежит обруч.

По сигналу первые игроки из команд бегут каждый к своему обручу, продевают его через себя, кладут на место, возвращаются к своей команде, передают эстафету второму в команде; второй бежит к обручу и т д.

Выигрывает команда, выполнившая это задание быстрее.

Игра «Кто больше?»

По площадке разбросаны в большом количестве маленькие и большие мячи. По сигналу команды начинают их собирать (первая команда— маленькие мячи, второя — большие, каждая команда складывает мячи в свою корзину.

На это задание дается определенное время, по окончании которого подсчитывается количество собранных мячей обеих команд.

Побеждает та команда, у которой мячей собрано больше.

Ведущий: Молодцы, мы теперь с вами настоящие спортсмены. Поиграли, настроение подняли. Путешествуем дальше? (Да (Едут). И последняя наша с вами станция – 4.«Веселая- танцевальная».

Танец-флешмоб.

Ведущий: Как же здорово у нас с вами всё получилось! Молодцы, ребята! А теперь, возвращаемся обратно в наш дет. Сад. Там нас ждёт весёлая дискотека. (садятся в поезд, Проезжают мимо всех станций с 4 по 1).

(После дискотеки, Тимоша прощается с детками)

Ведущий: Ну что, Тимоша, понравился тебе наш праздник? Понравилось путешествовать с нами на нашем весёлом поезде?

Тимоша : Очень! Очень понравилось! Ребята, вы такие молодцы! Спасибо вам огромное за такой чудесный праздник! А мне пора прощаться. Меня ждут и другие детки к себе на праздник! Желаю вам весь год веселья и солнечного настроенья (Прощается со всеми уходит).

Дети и ведущий прощаются с клоуном. Ведущий подытоживает праздник с детьми. Все расходятся по площадкам.

Публикации по теме:

Сценарий утренника для детей старшего дошкольного возраста «1 сентября — День знаний!» В МИРЕ ЗНАНИЙ (утренник для детей старшего дошкольного возраста) Ведущий. Ребята! Сегодня мы отмечаем 1 сентября, как всенародный праздник.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «9 Мая — День Победы» Сценарий праздника Цель: сформировать у детей старшего дошкольного возраста патриотических чувств, почтения к заступникам Отчизны на основе.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возрастаСценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста День Защитника ОтечестваСценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста. Под «Военный марш» дети входят в зал. Вед. Здравствуйте.

Сценарий праздника в День знаний «Кнопочка в гостях у ребят 1 сентября» для детей старшего дошкольного возраста День Знаний " Кнопочка в гостях у ребят 1 сентября" для детей старшего возраста. Под песню «Чему учат в школе» дети входят в зал. Ведущая:.

Сценарий праздника «День Друзей» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий праздника в детском саду «День Друзей». старший дошкольный возраст Ведущий Сегодня праздник нас собрал: Не ярмарка, не карнавал.

Сценарий праздника «День семьи» с Домовенком ТимошейСценарий праздника «День семьи» с Домовенком Тимошей Сценарий досуга "День семьи" Звучит музыка. В зал входят дети. Ведущий: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня мы отмечаем.

Сценарий праздника «День защитника Отечества» для детей старшего дошкольного возраста СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА для детей старшего дошкольного возраста «НАДО КАЗАКОМ РОДИТЬСЯ, ЧТОБ ВЕСЬ ВЕК СУДЬБОЙ ГОРДИТЬСЯ» МБДОУ д/с №8 Краснодарский.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День Нептуна» Цели: 1. Формирование здорового образа жизни детей; 2. Закрепление и совершенствование приобретённых умений и навыков. Задачи: 1. Совершенствовать.

Сценарий спортивного праздника «День здоровья» для детей старшего дошкольного возраста Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни. Задачи: - Закреплять культурно-гигиенические навыки; - Развивать ловкость, внимание в играх.

Сценарий экологического праздника для детей старшего дошкольного возраста «День птиц» Цели: обобщить и систематизировать знания детей о птицах; воспитывать любовь и гуманное отношение к природе:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «День знаний с клоуном Тимошей» для детей старшего дошкольного возраста
Опубликовано: 10 августа 2018 в 14:55
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД