Елена Эшкинина
Сценарий праздника–досуга с родителями и детьми «Где песня льется, там весело живется»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие конструктивного взаимодействия с семьями воспитанников.
Задачи:
1. Образовательная: закрепить умение детей рассказывать стихотворения выразительно, не спеша; передавать в движении характер танца.
2. Развивающая: развивать у детей желание активно участвовать в празднике; подводить детей к созданию образа героя, используя для этого мимику, жесты, движения.
3. Воспитательная: воспитывать чувства удовлетворения от участия в совместной деятельности.
Публикация «Сценарий праздника–досуга с родителями и детьми „Где песня льется, там весело живется“» размещена в разделах
- Песни. Все материалы на тему песен
- Поем, учимся петь. Консультации для родителей
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2015
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Дети заходят в музыкальный зал под музыку (русская народная – хлопают, кружатся, выполняют движения «пяточка», кружатся).
Первый ребенок:
Как у наших у ворот
Собирается народ
В нашей группе не лениться
Петь, плясать и веселиться
Второй ребенок:
Мальчишки и девчонки
Не стойте в сторонке
Глаза пошире открывайте
И веселья начинайте
Исполняется песня «Пришла весна»
Третий ребенок:
Где песня льется,
там весело живется
Весна – утро года.
Весну встречаем хороводом.
Исполняется хоровод «Веснянка». Дети становятся полукругом.
Четвертый ребенок:
Приехали, приехали
С конфетами, с орехами
С игрушками – побрякушками
С бубенцами, с погремушками
Раздаются музыкальные инструменты: колокольчики, деревянные ложки и погремушки. Исполняется русская народная мелодия «Плясовая»
Пятый ребенок:
На веселье весеннее
Собрался народ
Людей посмотреть
Себя показать
Ну ка дети в круг вставайте
Пляску дружно начинайте
Исполняется пляска с платочками «Топотушки». Дети садятся произвольно на стулья.
Шестой ребенок:
Ну ка тут честной народ
Открывай по шире рот
Тары бары растабары
Есть хорошие товары
Воспитатель на разносе держит игрушки: петушок, баран, заяц, коза.
Седьмой ребенок:
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Ты подай голосок
Через лес, за реку
Прокричи: ку-ка-ре-ку
Восьмой ребенок:
Барашеньки, крутороженьки
По горам ходят
В дудочку играют
Ваню потешают
Девятый ребенок:
Заяц Егорка
Свалился в озерко
Бегите под горку
Спасайте Егорку.
Десятый ребенок:
Коза – хлопота
День – деньской занята
Ей – травы нащипать
Ей – реку бежать
Ей – козляток стереть
Малых деток беречь
Одиннадцатый ребенок:
Солнце светит, улыбается
Нынче праздник у ребят
Ну, а в праздник нам, друзья
Без игры никак нельзя.
Воспитатель:
Что ж, давайте поиграем
Кто внимательный узнаем
В круг вставайте детвора
Начинается игра.
Проводятся музыкальные игры «Веселая шляпа», «У жирафа пятна», дети садятся на стульчики.
Воспитатель:
Тихо, тихо рядом сядем
Снова сказка входит в дом
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном
Здесь герои оживают
Чудеса кругом витают
Сказку очень я люблю
И ее я вам дарю!
Хлопну, топну, повернусь
Сразу в сказке окажусь.
Да и вы не отставайте
И за мною повторяйте.
Дети за воспитателем повторяют действия – хлопают, топают, поворачиваются и садятся на стульчики. Начинается драматизация сказки «Теремок». Герои, участники этой группы.
Воспитатель:
Занавес открывается, сказка начинается
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Как по полю, по полю, мышка бежит
(под музыку выбегает мышка, танцует, рассматривает цветы, елочки, увидела теремок, подбежала.)
У дверей остановилась и пищит:
Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Воспитатель:
Никто мышке не ответил
Залезла она в теремок
И стала там жить – поживать
Утром рано просыпается
(Выходит из домика, делает зарядку)
В теремочке убирается
(Подметает в тереме и около.)
Аккуратно умывается, звонкой песней забавляется: Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Уж как по полю, лягушка бежит
(Под музыку появляется лягушка. Скачет по полянке, цветы собирает, увидела теремок, осмотрелась.)
У дверей остановилась и кричит:
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка – норушка, а ты кто?
- А я лягушка – квакушка
- Иди ко мне жить!
Воспитатель:
Прыгнула лягушка в теремок
И стали они жить – поживать,
Песни распевать: Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Уж как по полю, полю, зайка бежит
(Под музыку скачет зайка, оглядывается, увидел теремок, удивился.)
У дверей остановился и кричит:
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка – норушка
- Я лягушка – квакушка
- А ты кто? (хором)
- А я зайчик - попрыгайчик
- Иди к нам жить! (хором)
Воспитатель:
Забежал зайчик в теремок
И стали они жить – поживать,
Песни распевать: Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Уж как по полю, полю, ежик бежал
(Под музыку по поляне побежал, под елкой грибы в корзинку собрал, теремок увидал, подбежал.)
У дверей остановился и сказал:
Фык! Фык! Фык! Фык! Фык!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка – норушка
- Я, лягушка – квакушка
- Я, зайчик – попрыгайчик.
- А ты кто? (хором)
- А я колючий ежик – без головы и ножек.
- Иди к нам жить! (хором)
Воспитатель:
Залез ежик в теремок
И стали они жить – поживать,
Песни распевать: Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Фык! Фык! Фык! Фык! Фык!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Уж как по полю, полю, лисичка бежит
(Под музыку выбегает лисичка, танцует, сорвала цветочек, понюхала, увидала теремок, подбежала с одной стороны, потом с другой.)
У дверей остановилась и кричит:
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка – норушка
- Я, лягушка – квакушка
- Я, зайчик – попрыгайчик.
- Я, колючий ежик – без головы и ножек
- А ты кто? (хором)
- А я лисичка - сестричка.
- Иди к нам жить! (хором)
Воспитатель:
Забралась лисичка в теремок
И стали они жить – поживать,
Песни распевать: Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Фык! Фык! Фык! Фык! Фык!
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Как по полю, серый волк бежит
(Под музыку обегает полянку, замечает теремок, удивляется, подбегает.)
У дверей остановился и кричит:
Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка – норушка
- Я, лягушка – квакушка
- Я, зайчик – попрыгайчик.
- Я, колючий ежик – без головы и ножек
- Я, лисичка - сестричка
- А ты кто? (хором)
- А я волчок – серый бочок.
- Иди к нам жить! (хором)
Воспитатель:
Залез волк в теремок
И стали они жить – поживать,
Песни распевать: Пик! Пик! Пик! Пик! Пик!
Ква! Ква! Ква! Ква! Ква!
Чук! Чук! Чук! Чук! Чук!
Фык! Фык! Фык! Фык! Фык!
Тяф! Тяф! Тяф! Тяф! Тяф!
Уу! Уу! Уу! Уу! Уу!
Воспитатель:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
Уж как по полю, медведь бредет
(Под музыку вперевалочку шагает медведь, издали рассматривает теремок.)
У дверей остановился и ревет:
Уф! Уф! Уф! Уф! Уф!
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
- Я, мышка – норушка
- Я, лягушка – квакушка
- Я, зайчик – попрыгайчик.
- Я, колючий ежик – без головы и ножек
- Я, лисичка – сестричка
- Я, волчок – серый бочок
- А ты кто? (хором)
- А я медведь косолапый, можно мне с вами жить?
- Ты большой, а теремок наш маленький, не поместишся! (все хором)
- Тогда я у вас на крыше буду жить!
- Да ты нас раздавишь (все хором)
- Нет, не раздавлю.
Воспитатель:
Полез медведь на крышу, теремок затрещал, закачался и развалился. Еле – еле успели выскочить из него звери, все целы и невредимы.
(Стоя вокруг теремка, качают головами)
Все:
Ай, ай, ай, что ты наделал?
Медведь:
Простите меня, я ведь не нарочно. Давайте вместе строить новый теремок.
Воспитатель:
Принялись они вместе бревна носить, доски пилить, гвозди забивать, и построили новый, большой и красивый теремок.
Стали веселиться и плясать! (хоровод по музыку)
Все зверята подружились
Вот как в сказке получилось
Тут и сказочке конец,
а кто слушал молодец!
(Воспитатель приглашает взрослых и детей пройти в группу на чаепитие).