Получи документы

Сценарий праздника «Иван Купала»

Александра Кисельман
Сценарий праздника «Иван Купала»

Сценарий праздника

Иван Купала

Площадка для проведения украшена зеленью, венками, цветами, травяными гирляндами. Большой купальский костер в центре площадки, возле озера. Соломенное чучело Ярилы на шесте. Дерево – купалица, украшеная ленточками.

Публикация «Сценарий праздника „Иван Купала“» размещена в разделах

Необходимые материалы для игр и венков (свечи и проволока). Плетёные заборчики (большие и маленькие). Освещение площадки и озвучивание.

Ведущий: Добрый вечер, гости званные и желанные! Приходите погулять, да Купала повстречать!

Праздник красивый, праздник старинный, мы сегодня встречать будем, а называется он ИВАНА КУПАЛА.

А знаете ли вы, что этот праздник называют праздником огней. И именно огонь был символическим воплощением могущественного солнца, и перепрыгивая через купальские костры, по народному поверью, становятся здоровыми и набираются новых сил. На Купалу, многие травы и растения, приобретают целебную и магическую силу. А ещё на Купалу загадывают свою судьбу, купаются в росе, обливаются водой, которая в эту ночь обладает очистительной силой. И сегодня мы с вами также будем плести венок, загадывать свою судьбу, петь купальские песни и водить хороводы, играть в купальские игры и прыгать через костры, и самое неожиданное, отправимся на поиски клада. Итак, если вы готовы – мы отправляемся в путешествие в магическую купальскую ночь.

Сегодняшняя ночь имеет особенное значение для травников, именно их отправлялись искать знахари и колдуны. Попробуем узнать, кто из наших гостей настоящий

«КУПАЛЬСКИЙ АПТЕКАРЬ»

1) Какая трава, если ей владеть и носить на теле наводит страх на отдыхающих?

• архилин

• плакун – трава

• лютик

(плакун-трава)

2) Какая трава, если ей владеть и носить при себе, заставляет всех повторять движения хозяина травы?

Например: Я – владелец этой травы – перекувыркнусь и все тотчас же будут кувыркаться!

• дурман – трава

купаленка

• адамова голова

(дурман-трава)

3) Какую траву надо иметь в кармане, чтобы быть отличным охотником и стрелком?

(земляника)

4) А знаете ли вы, какую надо иметь при себе траву, чтобы быть счастливым всю жизнь?

• Петров крест

• Медвежье ушко

• Перелёт – трава

(Перелёт-трава)

Ведущий: Молодцы! Дружно отвечали, а венки к празднику вы сплели?

«ОБРЯД ПЛЕТЕНИЯ ВЕНКОВ»

(Звучит купальская музыка. Все гости плетут венки, украшают себя венками. Для этого должны быть приготовлены веточки березки и разные травы. Проволока для скрепления веточек и разноцветные ленты, живые полевые цветы….все чем можно украсить венок)После все водят хоровод.

«ОБРЯД ОЧИЩЕНИЯ ОГНЕМ»

Ведущий: На Ивана Купала огонь обладает большой магической силой. Именно над Купальским огнем сжигались сорочки, снятые с больных детей. От этого обряда, считалось прекратятся болезни, происходит очищение души и тела. Вот и мы с вами сейчас проведем такой очистительный обряд. Мы завяжем свои узелочки и сожжем. (всем гостям раздаются белые ленты, они их завязывают в узелок и сжигают). При этом произносится:В узелок недуги собираю, на костре купальском все сжигаю! (сжигают, играет музыка).

ИГРА «СТОЖОК» (прыжки через костер)

Ведущий: Какие же купальские игрища без весёлых песен и хороводов! Сегодня вечер не простой, где самые простые вещи превращаются в волшебные. Вот, например, бубен, весёлый музыкальный инструмент, а сегодня – волшебный, не верите, сами попробуйте. Мы его сейчас передаём по кругу, постарайтесь передать его соседу или соседке как можно быстрее, пока звучит музыка, как только музыка смолкнет, тот у кого в руках остался бубуен – прыгает через купальский костер, и помните, на Ивана Купала все прыгают через костёр, чтоб огнём очиститься и счастья не миновать. А кто наш стожок не перепрыгнет, уж увольте, придётся себя чем-нибудь выкупать. Так что, прыгайте выше и веселее!

Зрители прыгают, а кто не смог выкупают себя песней, пляской и т. д.

Ведущий: В давние-давние часы, в эту ночь горели смоляные бочки на высоких холмах, а на увитых цветами качелях качались парни и девушки в венках из дубовых веток. В этот день украшают жилища берёзовыми и дубовыми ветками. Двери домов открыты для всех. Это праздник воды, праздник огня самый прекрасный ПРАЗДНИК ЛЮБВИ.

Первый ведущий: До восхода солнца поёт и пляшет молодёжь, собираясь на лужайке, исполняя купальские песни, украшая купалицу и водя хороводы. И мы сегодня с вами украсим нашедеревце-купалицу красивыми лентами и венками которые сплели.

«УКРАШЕНИЕ КУПАЛИЦЫ»

(после все водят хоровод под музыку)

«ХОРОВОД ВОКРУГ КУПАЛИЦЫ»

Ведущий:

А не пора ли нам Водяного позвать,

Наш праздник продолжать. Ведь он именинником ситается в Иванов день.

Выйди, выйди с глубины,

Выйдь, на берег, Водяной;

Позволь нам купаться

Над водой играться,

Бросать венки в воду,

Погадать народу.

(Издалека появляется Водяной. (.Муз. оформление.)

Водяной:

Кто меня посмел тревожить

В глубине озёрных вод.

Почему шумит и пляшет

Возле берега народ? (Водяной злится, машет, грозит кулаком всем присутствующим, топает ногами. Постепенно успокаивается.)

Ведущий. :

Извини, уважаемый Водяной! Но ведь Праздник сегодня большой, Ивана Купала! Хороводы водят, судьбу свою загадывают.

ВОДЯНОЙ: А я, смотрю, весело у вас! (Оглядывается на всех). Какие вы все веселые радостные! А у меня, между прочим, именины. (Плачет). И никто меня ни разу не поздравил. Продолжает плакать.

ВЕДУЩИЙ: Успокойся, Водяной. Хоть ты и нечисть, но мы видим, что у тебя добрая душа. Мы хотим поздравить тебя с днем рождения. И дарим тебе вот этот подарок.

«ЛАМБАДА»

(Звучит мелодия «Ламбады», в танце участвуют все желающие. После танца Водяной садится на «трон»).

ВОДЯНОЙ: Устал! Ну а кто теперь померяется силой со мной?

«АРМРЕСЛИНГ»

(приглашает мужчин померяться силой в армрестлинге. Проходят состязания. Водяной вручает победителю приз —).

Ведущий: Уважаемый водяной! Разреши нам венки на воду пускать и судьбу свою загадывать!

Водяной:Свечи на венках зажгите и на воду опустите. Пусть судьба вам улыбнётся, и любви сердце дождётся

(Звучит песня, гости пускают на воду венки, загадывают желание)

Ведущий (пока гости пускают венки) :

Ивана Купала – самый красивый праздник лета, праздник любви. И один из прекраснейших его обрядовых действий гадание на венках.

Пустит девушка венок на воду и ждёт, куда понесёт его течение. Если уплывёт венок далеко, значит не скоро милый замуж позовёт. Коли потонет – не бывать любви, не ходит девка замуж. Ну, а к берегу прибьёт – скоро гостей в дом жди, свататся приедут. Бывает пустит на воду девушка два венка – за себя и за суженого своего, и загадает: «Если, сойдутся в воде рядом – значит «вместе быть». А еще наиболее древним и впечатляющим ритуалом купальского праздника было пускание по воде венков с зажженными свечами или просмоленными лучинами. Считалось, чем дольше будет гореть свеча, тем дольше проживет человек, кторый ее зажег. А также это ритуал как память о родных и близких.

ВОДЯНОЙ: Что-то задержался я у вас. Очень здесь интересно, весело, но мне пора в свои владения. Смотрите, не попадайте ко мне в лапы, а то вам не поздоровится.

(Водяной уходит к плоту, садится на него и уплывает).

ВЕДУЩИЙ: Ну а мы продолжаем наш праздник! Издавна на Руси во время купальского праздника молодежь перепрыгивала через огонь и крапивные кусты. Считалось, что перепрыгивание через огонь очищает тело и душу человека. Вот и сейчас мы предлагаем конкурс.

«КОНКУРС - СОСТЯЗАНИЕ»

(Помощники Ведущего вносят на круг три больших крапивных куста и расставляют их вокруг костра.)

Я приглашаю выйти на круг трех самых энергичных парней. Вам предлагается под музыку оббежать вокруг костра, не забывая перепрыгивать через крапивные кусты и стараясь не уронить их. Итак, есть желающие заработать оригинальный приз?

(Выходят желающие, три-четыре парня)

ВЕДУЩИЙ: Давайте с вами познакомимся. (Проходит знакомство). Итак, вам задание понятно? Тогда попрошу вас приготовиться, а зрителей поддержать смельчаков аплодисментами. Раз, два, три… начали!

(Звучит фонограмма быстрой народной плясовой. Проходит конкурс. Приглашаются все желающие. Победители получают призы.)

«ИГРА «РУЧЕЕК»

(народная музыка)

ВЕДУЩИЙ: А что за веселье без гармони да частушки? Приглашаем гармониста!

Эй, кто смел, выходи на круг,

Не жалей своих рук.

Шутейными да яркими

Начнем обмен подарками!

(Проводится конкурс частушечников. За частушку-приз, за лучшую-суперприз).

ВЕДУЩИЙ: А какая частушка да без пляски?Издревле водили хороводы, а самым любимымразвлечением был танец «Кадриль»!

«КАДРИЛЬ»

(музыка под баян)

Ведущий: Известно что в день Ивана Купала все травы обладают особыми лечебными свойствами и сегодня мы для вас приготовили душистый травяной чай, который прибавит вам сил и избавит от недугов. Всех приглашаем отведать чай из казана!

«ЧАЕПИТИЕ»

(Гости пьют чай,играет музыка, поют песни….)

Ведущий:А на нашем празднике самое время появиться Ивану Купала и Агрофене Купальщице, нашим главным героям праздника!

Приехала Купаленка, привезла добра и здоровья, богатства и почести! А вместе с ней Иван Купала, огня хозяин ритуала!

(Звучит музыка. К месту игровой площадки прибывают Ивана Купала и Агрофена Купальница).

И. Купала :

С праздником вас, люди добрые!

Здоровья вам на годы долгие!

Добра сундуки полные,

Счастья глаза светлые!

Агрофена Купальщица :

А собрали вы травы лечебные?

Ведущий: Да, и чай из них пили.

Агрофена:

Пели песни величальные?

Загадывали судьбу?

Водили хороводы шумные?

Ведущий: Всё сделали матушка, Агрофена Купальница! Прикажи костры зажигать, да петь и плясать! (чучело Ярилы). Водой всех купальской обливать! (обливание).

А. Купальница : Постойте, други мои! Вы видать забыли о главных тайнах Купальской ночи! Сегодня расцветает цветок папоротника, всего на мгновенье «златоогненный цвет» сверкнёт счастливцу, и даст особую силу тому, кто его сорвёт, открывая тайны природы и и награждая богатством. Да только зорькой стражей из всякой лесной нечисти окружён «Жар-цвет». Вот и мы с иваном Купалой вам дорогу подскажем, только вот кто из вас сегодня самый активный, кто клад искать отправится?

«КЛАД»

(выбираются желающие, им даётся путеводитель поиска с подсказкой, нашедший приносит конверт с указанием клада. Ему вручается ларец с шоколадными медальками и шампанским).

И. Купала :

Не пора ли нам костры разжигать, хороводы водить у большого костра, петь во славу любви! И друг друга целовать.

Купальщица : Пора, только перед этим проведем обряд очищения водой (Тихо звучит фонограмма мелодии из к/ф «Мария, Мирабелла». Купальская ночь идет вокруг костра и раздает всем присутствующим веточки папоротника).

«ОБРЯД ОЧИЩЕНИЯ ВОДОЙ»

(Помощники выносят на круг чашу с водой. Купальщица берет эту чашу, идет по кругу, разбрызгивая рукой воду на всех присутствующих).

ВЕДУЩИЙ: В Купальскую ночь вода также имела очистительную силу. Считалось, что омывание, купание в реках, в росе очищало человека от всех грехов, оздоравливало его тело. И мы хотим, чтобы помыслы ваши были добрыми, а тело здоровым!

Купальщица : Счастья вам, люди добрые! Добра и мира вашему дому! Здоровья вашим детям и семьям!

Иван Купала : А теперь пришел черед чучело Ярилы сжигать!

«СЖИГАНИЕ ЧУЧЕЛА ЯРИЛЫ»

Иван Купала :

Дай мне, Боже, мелкий дождик,

Чтобы сытным был весь год!

Купальские и им подобные огни имеют силу давать урожай. Чучело Ярилы — символ плодородия, а сжигание чучела является магическим ритуалом вызывания дождя для созревания хлебов. А мы в свою очередь пожелаем чтоб все наши новые жизненные начинания были успешны и дали хорошие плоды! (сжигают чучело, звучит народная мелодия, чучело сгорает гости водят хоровод под народную мелодию).

Ведущий: Ну а наш праздник продолжается!

И. Купала : А теперь девицы красные, молодцы прекрасные, время друга выбирать и легонько целовать! Пусть огонь как символ правды, символ жизни и добра, ваши души очищает аж до самого утра.

А. Купальница : С праздником всех! Начинаем танцы, игры, да веселые хороводы!

(Звучит финальная мелодия. Фрагмент из сюиты «Русская мозаика!.)

Ведущий уходит. Продолжается массовое гулянье, танцы. В перерыве между танцами помощники ведущего проводят русские народные игры: лапту, городки, перепрыгивание через скакалку, бег в ластах вокруг костра и др.

«СО ВЬЮНОМ Я ХОЖУ»

ВЕДУЩИЙ: Следующая потеха- домашняя утеха! Прошу выйти на круг двух девушек и двух парней. Парни будут женихами, а девушки невестами. По моей команде женихи должны помочь невестам перемотать нитки из мотка в клубок и обратно. Те, кто быстро и исправно все выполнит, получит приз.

«ВЕСЕЛЫЙ КЛУБОК»

(Помощники ведущего выносят реквизит, звучит быстрая народная мелодия, проводится конкурс).

Далее игры и танцы

Ведущий: А на этом наш праздник кончается!

Иван купала : Всем здоровья да счастья как полагается!

Купальщица : Удачи и везенья как водится!

Ведущий: Приезжайте к нам еще!

Все: С праздником!

(Звучит веселая мелодия).

КОНЕЦ!

Публикации по теме:

Праздник  «Иван Купала» в Великом Новгороде. ФотоотчётПраздник  «Иван Купала» в Великом Новгороде. Фотоотчёт Этот летний народный праздник справлялся на Руси два дня – 23 и 24 июня по старому стилю (7 июля – по новому стилю) и совпадал с праздником.

«Сказ о том, как Иван-царевич с бедой справился» В некотором царстве, В книжном государстве Жили сказок там герои И не знали они горя. Царь Горох страной там правил, И народ его прославил.

Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала»Фотоотчет о спортивном празднике «Иван Купала» Задачи: 1. Знакомить детей с русскими народными праздниками, традициями, играми. Познакомить с праздником Ивана Купалы; 2. Продолжать учить.

Фоторепортаж «Иван-чай»Фоторепортаж «Иван-чай» А вы знаете о Иван-чае? Иван-чай называют еще Кипрей. Давно ученые обнаружили,что в нем много витамина С,а значит чай укрепляет иммунитет.

Видео и сценарий фольклорного праздника «Ивана Купала» для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возрастаВидео и сценарий фольклорного праздника «Ивана Купала» для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры. Задачи: Воспитательные:.

Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая»Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая» Его кипреем называют, А в народе - иван-чаем, Всюду он произрастает, А о пользе - мало знаем. Из него ты приготовить Можешь первое, второе.

Наблюдение за лекарственным растением «Иван — чай (кипрей)»Наблюдение за лекарственным растением «Иван — чай (кипрей)» Наблюдение за лекарственным растением «Иван – чай (кипрей)». Елена Владимирова. «Лекарственное растение Иван – чай (кипрей)». «Почему.

Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала»Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала» Физкультурно-оздоровительное развлечение для детей средней группы «Иван Купала» период проведения: июль 2018 г. Цель: Формирование интереса.

Спортивный праздник «Иван Купала» в детском саду ИВАНА КУПАЛА В ДЕТСКОМ САДУ. Цели и задачи: Способствовать укреплению здоровья дошкольников; Привлечение детей к занятиям физической культуры.

Викторина «Иван — Травник» 19 мая 2016 года Праздники на Руси всегда проходили интересно и весело. Современным россиянам приходится во многом заново учиться искусству.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Иван Купала»
Опубликовано: 17 декабря 2019 в 09:43
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД