МААМ-картинки

Сценарий праздника «Иван Купала» для всех возрастных групп

Савощик Ксения Александровна
Сценарий праздника «Иван Купала» для всех возрастных групп

Ведущий 1: Добрый вечер, гости званные и желанные! Проходите погулять, да Купала повстречать! Песни петь и танцевать! Скоро будем начинать! Ведущий 2: Собирайся народ в наш купальский хоровод! Хорошо сегодня, братцы, всем нам вместе сил набраться, погулять и посмеяться! Больно вечер уж хорош. А невеселы вы что ж? Ведущий 1: Мы на празднике сегодня будем петь и танцевать. Всем сегодня предлагаем пошутить и поиграть! Ведущий 2: На празднике нашем железный закон: угрюмым и грустным здесь вход воспрещён! Ведущий 1: Нам русские песни поют с колыбели, В них русский задор, и кого не спроси, Вам каждый ответит о том, как умели, О том, как умеют плясать на Руси. (звучит хороводная песня «Купала»)

Публикация «Сценарий праздника „Иван Купала“ для всех возрастных групп» размещена в разделах

- Сейчас я хочу вам рассказать о празднике Иван Купала. Праздник Ивана Купалы - это народный языческий праздник, отмечаемый в России, Беларуси, Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Украине. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. До Крещения праздник Ивана Купалы был приурочен ко дню летнего солнцестояния (22 июня по старому стилю). Церковь, как и в случае с языческой Масленицей, не захотела отнимать у народа любимый летний праздник. Поэтому с принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя — 24 июня по старому стилю. А с переходом на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля, так как православная церковь живёт по старому стилю. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие летнему солнцестоянию. Кстати, во многих местностях праздновали этот праздник не один день, а два. 6 июля по церковному календарю — Аграфена Купальница (день памяти мученицы Агриппины). А 7 июля — Иван Купала (Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна).

Иван Купала принадлежал к числу самых почитаемых, самых важных, самых разгульных праздников. Корни его уходят в эпоху язычества. У наших предков существовало божество Купала, олицетворяющее летнее плодородие. А плодородие — это не только хороший урожай, но и плодородие человеческих отношений. Это создание семьи и рождение детей. Именно поэтому Иван Купала был наиболее популярен у незамужних девушек и неженатых парней.

- Наш праздник будет посвящён воде и всему, что с ней связано!

ДЕВИЦА КРАСНАЯ:

- На празднике этом украшением служит берёза. Да вот и они, стоят и ждут, когда мы их нарядим. Нужно загадать заветное желание и завязать ленточку.

Желающим ребятам раздают яркие ленты для украшения берёз. Все идут к берёзкам. Звучит песня «Во поле берёза стояла». (Для старшего возраста)

ДЕВИЦА КРАСНАЯ:

- Ну, вот все мы тут собрались праздник встречать, а хозяина праздника нет. Ребята, а я знаю одну старинную хороводную Купальскую песню, давайте встанем в хоровод и попробуем спеть вместе. Может быть, мы так сможем его зазвать к нам на праздник.

Звучит русская народная песня «Купала, Ивана Купала». Затем появляется Иван Купала. В его одежде цвета, отражающие огонь, землю, траву, воду. В руке ветка вербы.

ДЕВИЦА КРАСНАЯ:

- Здравствуй Купала наш летний и весёлый!

ИВАН КУПАЛА :

- Здравствуй, девица красная, здравствуйте, детишки малые!

А вот и я - сам Иван Купала. Я люблю огонь, воду и землю – матушку нашу. И сегодня праздник всех этих стихий! Сегодня надо веселиться, петь песни, резвиться. Я пришёл к вам с веточкой вербы, чтобы окропить вас водой. Вода сегодня целебная, в ней купалось солнце.

Окропляет с помощью ветки вербы:

- Чтоб здоровы вы были и много лет жили!

ИВАН КУПАЛА :

- А давайте ещё освежимся и поиграем с водой!

Игра «Водоносы»

2 команды, 1 ёмкость с водой (из которой будут набирать воду, 2 ведра, 2 кружки (пластмассовые).

Нужно зачерпнуть кружкой воду, донести до ведра не расплескав, и вылить в ведро. Кто быстрее наполнит ведро, тот и победитель.

ИВАН КУПАЛА :

- Молодцы, как дружно поиграли!

Сегодня день полон волшебства. В мой день шепчутся деревья, разговаривают растения. А самое главное чудо – это цветок папоротника. Он расцветает только раз в году. А кто найдёт его, тот будет счастлив и найдёт клад! Но к этому цветку путь трудный, нужно преодолеть много препятствий. Да и подойти к нему нелегко, так как его охраняет нечистая сила.

Звучит песня «Я Водяной» выходит водяной очень грустный

Девица: Ой ой это кто это к нам идет?

Водяной: Это я водяной.

Девица: А что ты такой грустный? У нас праздник, мы все веселимся!

Водяной: Да у меня тоже сегодня праздник, день рождения, только никто меня не поздравляет и никто со мной не играет.

Девица: А знаешь, как ребята любят играть, они даже знают про тебя игру. Ставайте ребята в круг!

Игра «Водяной»

Водяной: Ох и славно я повеселился, давно мне так весело не было, можно мне еще сыграть с вами в одну игру?

Игра «Делай как я» Водяной показывает под музыку плавательные движения, дети повторяют.

Девица: Оставайся с нами на празднике!

Звучит песня Бабы Яги. Под музыку она залетает на метле и танцует.

ИВАН КУПАЛА :

- А ты почему это сюда явилась? Твоё дело цветок охранять!

БАБА ЯГА:

- Да, интересное дело, сами тут веселиться собрались, а мне цветок охранять. Скука - то какая! Тогда и вам здесь не чего делать! Не будет вам веселья. Я вам праздник испорчу. Сейчас как замету вас метлой, что разбежитесь отсюда без оглядки, только засверкают пятки. У-гу-гу!

Замахивается метлой.

ИВАН КУПАЛА :

- Ладно тебе детей стращать. Они не из пугливых будут, да к тому же с собой обереги принесли, вон какие веночки сплели. Не страшна им нечистая сила. Это ты должна бояться.

Дети снимают венки, держат впереди себя двумя руками.

БАБА ЯГА:

- Чур, чур, чур! (трясётся). Уберите их подальше. Ладно, не буду вам мешать, а можно с вами поиграть? Только не прогоняйте. Мне так скучно в этом лесу, а с вами будет весело!

ДЕВИЦА КРАСНАЯ:

- Ну, так и быть, оставайся. А ты знаешь какие-нибудь игры?

БАБА ЯГА:

- Конечно. Моя любимая игра «Полёт в ступе». Сейчас я посмотрю, кто летает лучше меня.

Игра «Полёт в ступе»

2 команды соревнуются, кто в ступе летает лучше.

У каждой команды есть обруч-ступа, все по очереди садятся в ступу, добегают до стульчика, оббегают его и возвращаются обратно. Побеждает та команда, которая быстрее пролетит в ступах.

БАБА ЯГА:

- А теперь я хочу посмотреть какие вы ловкие.

Игра «Достань предмет из таза с водой»

2 команды,

Задача каждой команды, как можно быстрее добежать до стола достать один предмет из таза с водой и бежать обратно класть в ведро. Побеждает та команда, которая быстрее вернётся на старт.

Ведущий 1: Сегодня вечер не простой, где самые простые вещи превращаются в волшебные. Вот, например, бубен, весёлый музыкальный инструмент, а сегодня – волшебный, не верите, сами попробуйте. Мы его сейчас передаём по кругу, постарайтесь передать его соседу или соседке как можно быстрее, пока звучит музыка, как только музыка смолкнет, тот у кого в руках остался бубуен – выходит к купальскому костру. Выбирается таким образом 8 человек, 4 пары. Ведущий 2: Проводится игра. Вот еще интересная старинная игра «Хвосты». Играют парами. Каждый из игроков получает веревку одинаковой длины с соперником. Веревка заправляется за пояс брюк так, чтобы 2/3 свисали сзади наподобие хвоста. Каждый из игроков должен отобрать хвост у противника, одновременно не отдав свой. Во время игры нельзя толкаться, драться, хвататься руками за все, кроме хвоста, ставить подножки. Победитель тот, кто отобрал хвост у противника, но спас свой. Можно играть и по 4–5 человек одновременно, цель – спасти свой хвост и собрать больше хвостов противников. Ведущий 1: Эх, праздник праздником! Сейчас бы в баньке попариться!

ИВАН КУПАЛА :

- Ну, а теперь, по старому обычаю - всем ребятам нужно через огнь прыгнуть, очиститься от недуга, набраться сил, здоровья. Готовы?

Прыгают через костёр

БАБА ЯГА:

- Молодцы, ребята! Вы такие ловкие, находчивые, умеете преодолевать препятствия – таким и клад отдавать не жалко. Наверное, покажу вам дорогу к папоротнику, вдруг вы там клад найдёте.

Баба Яга ведёт детей к папоротнику, находят клад, раздают конфеты.

ИВАН КУПАЛА и БАБА ЯГА :

- Ну, вот мы и позабавились в этот праздник. С вами нам было очень весело. А теперь, прощайте до следующего года.

Публикации по теме:

Сценарий фольклорного праздника «Иван Купала»Сценарий фольклорного праздника «Иван Купала» «Ивана Купала»Фольклорный праздник для детей среднего и старшего дошкольного возраста Действующие лица: Ведущий – Кикимора – Под народную.

Фотоотчет «Масленичные забавы» для всех возрастных группФотоотчет «Масленичные забавы» для всех возрастных групп "Собирайся народ! В гости Масленица ждет! Мы зовем к себе всех тех, кто любит веселье и смех! Ждут вас игры, забавы и шутки! Скучать не.

Сценарий развлечения для детей «До свидания, веселое лето!» для всех возрастных групп Развлечение для детей «До свидания, веселое лето!» Воспитатель Чувашова С. А. Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я очень рада снова видеть вас.

Сценарий праздника на улице ко Дню знаний для всех возрастных групп «Путешествие по сказкам» Сценарий ко Дню знаний «Путешествие по сказкам» (Праздник на улице для всех возрастных групп)ВАСИЛИСА ПРЕМУДРАЯ: Здравствуйте, взрослые.

Сценарий квеста, посвященного Дню знаний, «В поисках сокровищ с капитаном Джеком и его пиратами» для всех возрастных группСценарий квеста, посвященного Дню знаний, «В поисках сокровищ с капитаном Джеком и его пиратами» для всех возрастных групп Сценарий квеста, посвященный дню знаний «В поисках сокровищ с капитаном Джеком и его пиратами». Дети строятся в круг. Раздается музыка.

Сценарий летнего развлечения «В гостях у солнышка» 1 июня для дошкольников всех возрастных групп ДОУСценарий летнего развлечения «В гостях у солнышка» 1 июня для дошкольников всех возрастных групп ДОУ Сегодня, 01 июня 2020 года, прошёл летний праздник «В гостях у солнышка» к Дню защиты детей для всех дошкольников МБДОУ "Детский сад № 2.

Сценарий Масленицы на улице для всех возрастных групп детского сада «Масленичные забавы» Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям. Задачи: Создать настроение торжества и веселья;- совершенствовать двигательные.

Сценарий музыкального развлечения на улице «Матреша-затейница» (для всех возрастных групп)Сценарий музыкального развлечения на улице «Матреша-затейница» (для всех возрастных групп) Сценарий музыкального развлечения на улице «Матреша-затейница» (Для всех возрастных групп) Доброго дня, коллеги. Предлагаю Вашему вниманию.

Сценарий праздника «9 Мая» для детей разных возрастных группСценарий праздника «9 Мая» для детей разных возрастных групп Участники: дети средней, старшей и подготовительных групп Цели: - расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии.

Сценарий «Веселая Масленица» для всех возрастных групп Сценарий «Веселая Масленица» для всех возрастных групп Подготовила : Новикова Наталия Сценарий праздника для всех возрастных групп «Веселая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий праздника «Иван Купала» для всех возрастных групп
Опубликовано: 20 июля 2022 в 14:50
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД