Юлия Белобородова
Сценарий праздника к 23 февраля «Хотим под мирным небом жить»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Знакомить детей с традицией празднования Дня Защитника Отечества;
• Закреплять знание военных профессий, названия военной техники;
• Развивать выразительность речи при чтении стихов, чувство ритма;
• Упражнять детей в последовательном перепрыгивании через шнуры, метании мешочков с песком в цель;
• Развивать силу, ловкость, меткость.
Оборудование: гимнастические палки (по количеству детей, кочки (12 штук, мешочки с песком (12 штук, обручи, строительные наборы, картонные треугольники, проектор.
Публикация «Сценарий праздника к 23 февраля „Хотим под мирным небом жить“» размещена в разделах
- День защитника Отечества. 23 февраля
- День защитника. Сценарии к 23 февраля
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход занятия:
Ведущий: Ребята, сегодня наше занятие необычное, оно посвящено Дню Защитника Отечества. (1 слайд с изображением солдат в строю)
Мир – это главное слово на свете, (2 слайд с глобусом)
Мир очень нужен нашей планете. (3 слайд с голубями)
Мир нужен взрослым, мир нужен детям! (4 слайд с позитивной семьей)
Мир нужен всем! (5 слайд с изображением людей)
Ваши дедушки, папы служили и служат сейчас в армии и на флоте. (6 слайд с изображением танкистов в танке, 7 слайд – моряки на корабле). Они защищают нашу страну, чтобы вы могли спокойно жить, учиться под мирным небом Родины. И мы сейчас покажем, какими вы вырастете сильными, крепкими, ловкими, чтобы стать достойной сменой дедушкам и папам. (8 слайд – изображение парада). А всю свою доблесть и силу армия показывает на парадах. (9 слайд – изображение парада). Вот и мы сейчас представим себя на параде.
Логоритмическое упражнение «Парад».
(движения выполняются согласно словам в стихотворении)
Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом:
Левой – раз, Левой – раз, посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладошки – дружно, веселей!
Застучали наши ножки – громче и быстрей!
По коленочкам ударим – тише, тише, тише!
Руки, ноги поднимаем – выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки, снова опустились.
Мы на месте покружились и остановились.
Мы ногами – топ-топ, мы руками – хлоп-хлоп!
Мы глазами – миг-миг, мы плечами – чик-чик.
Раз – сюда, два – туда, повернись вокруг себя.
Раз присели, два – привстали, руки кверху все подняли
Сели-встали, сели-встали, Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч,
Снова выстроились в ряд, словно вышли на парад.
1 – ребенок. (слайд пограничника)
Мой брат уехал на границу.
Он пограничник. Он солдат.
Когда нам дома крепко спится,
В ночной дозор идет мой брат.
2 – ребенок. (слайд пограничника)
Идет он в темноту ночную
И автомат с собой берет.
Он бережет страну родную,
Семью родную бережет.
Песня «Мы пока что дошколята и шагаем как солдаты»
Ведущий: Чтобы стать защитником Родины, нужно заниматься физкультурой и спортом, укреплять свое здоровье. Только сильные, крепкие, здоровые люди могут защищать Родину.
Ведущий: Но люди не только показывают собственную силу на парадах. Они показывают еще и боевую мощь и готовность военной техники. ( слайды с видами военной техники: самолет, вертолет, танк)
- Какие виды военной техники вы знаете? (Ответы детей).
Давайте и мы выложим из деталей боевую технику (деревянный конструктор или лего) : самолет, корабль.
(По три-четыре ребенка выкладывают из конструктора модели).
Ведущий: А теперь проверим как вы умеете прыгать и метать.
2 эстафеты:
- Змейка. Пробежать между конусов, вернуться, встать в конец колонны.
- Передай флажок. Добежать до конуса с флажком, вернуться, передать флажок другому, встать в конец колонны.
Командир команды. Принести «Донесение»
Полоса препятствий:
Кочки, конусы, два дуги. Кто быстрее принесет донесение приглашенному военному.
Рассказ-беседа одного из родителей о службе в Российской Армии.
(Рассказ заканчивается тем, что защитники Отечества должны быть очень внимательными, чтобы враги не смогли прорвать оборону).
Игра «Перетяни канат» (с участием пап-военнослужащих)
Дети вместе с папами перетягивают канат. (по 5-6 человек с каждой стороны каната)
Ведущий: Вот и закончилось наше занятие. Какому празднику было оно посвящено? Что понравилось больше всего?
Дети: (под звучание этих стихов слад-шоу фотографий наших улыбающихся детей)
1-й –
По-разному зовутся дети –
Нас очень много на планете…
По-разному зовутся дети,
Для нас все лучшее на свете.
2-й –
Пусть всюду светлый детский сад
Встречает с радостью ребят.
Пусть всем везде хватает школ,
Чтоб каждый утром в школу шел!
3-й –
Хотим под мирным небом жить,
И радоваться и дружить.
Хотим, чтоб всюду на планете
Войны совсем не знали дети.
Песня «Аты-баты»
Все: «Миру-Мир!» 3 раза. (слайд-анимация Миру-Мир с летящими голубями).