МААМ-картинки

Сценарий спортивно-музыкального досуга «Богатыри земли Русской»

Светлана Вахрушева
Сценарий спортивно-музыкального досуга «Богатыри земли Русской»

(для детей подготовительной группы)

Задачи:

1. Познакомить с художественными произведениями: «Защитники земли Русской».

2. Совершенствовать основные двигательные навыки в подвижных играх и эстафетах.

3. Стимулировать у мальчиков чувство защитника девочек и Родины.

Оборудование: спортивная площадка детского сада, десять кеглей, телевизор, диск со сказкой «Три богатыря». Музыкальный центр, сказочный персонаж Воевода, четыре стойки, карты.

Публикация «Сценарий спортивно-музыкального досуга „Богатыри земли Русской“» размещена в разделах

Ход досуга

Звучит аудиозапись марша. Дети входят в зал.

Ведущий. Богата и щедра земля Русская. Кормит она нас тёплым хлебом,

поит родниковой водой, удивляет своей красотой! И повелось с давних пор: как только на нашу землю приходит враг, все русские люди – и стар, и млад – поднимаются на борьбу с захватчиком. Русские воины во все времена славились мужеством и отвагой. Наши дети много знают о подвигах былинных и сказочных богатырей.

Звучит тревожная музыка вбегает Воевода.

Воевода. Беда! Беда! Кощей бессмертный похитил Василису Прекрасную - красу земли Русской. Не светить теперь ясному солнышку, не петь теперь птицам звонким, не цвести цветам лазоревым! Эй, люди добрые, кто из вас не побоится злого ворога, пойдёт в мою дружину славную и отправится освобождать Василисушку?

Ведущий. Это честь для каждого – послужить правому делу! Все готовы в твою дружину вступить. Мы одолеем нечистую силу, покажем смекалку да милу богатырскую. Говори, что нам делать?

Воевода. Есть у меня карты, по которым можно добраться до замка Кощея Бессмертного, где томится Василисушка. Путь нам предстоит далёкий, битва жестокая, но недаром мы – дружина. В народе так говорят: «Дружно- не грузно, а врозь – хоть брось». Все вместе мы одолеем нечистую силу и освободим Василису Прекрасную!

Дети и воспитатель получают от Воеводы карты с указанием маршрута. Поочерё дно переходя в различные помещения дошкольного учреждения: улица (лес, музыкальный зал (болото, группа (чисто поле, зал ЛФК (царство, где им предстоит выполнить различные задания. Пройдя по пунктам, все дети собираются в зале ЛФК (замок Кощея Бессмертного).

1 Улица (лес).

Воевода. А вот и лес. В лесу нехоженом, куда ни глянь – бурелом да валежник. Нужно выполнить все задания, а то навеки тут останемся.

Задания на ловкость и смекалку:

• Расставь столбы (кегли расставлены в разных направлениях, по свистку дети собирают и расставляют их в одну линию);

• Пройди через мост;

• Нагрузи телегу.

Украинская подвижная игра «Лиски»

Во время игр инструктор показывает

Свою любимую книгу «Шире круг»

2. музыккальный зал (болото).

Воевода. Ух, ты! На нашем пути болото гнилое, да гиблое. Ни пешему не пройти, ни конному не проехать, завязнем мы в трясине да сгинем. Разве что есть среди нас ловкачи, и это мы сейчас проверим:

• Музыкальная игра «Будь ловким»

• Музыкальная игра «Мурзик Коток»

• Игра на детских музыкальных инструментах «По лесу Лиса шла»

Во время игр музыкальный руководитель показывает

Свою любимую книгу «Русские народные потекши»

3. группа (чисто поле).

• Просмотр мультфильма «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»

4. зал ЛФК (царство).

Воевода. Вот мы с вами пожаловали в царство Кощея Бессмертного. А вот и его замок в котором томится Василиса Прекрасная. Только неодолеть вам Кощея Бессмертного без ловкости, силы, да сноровки. А вы, сильные? (ответы детей). Спортом заниматься любите? (ответы детей). И все виды спорта знаете? (ответы детей). Ну, так отвечайте быстрее!

Воевода задаёт вопросы и за каждый правильный ответ

Ведущий убирает кубик из замка Кощея. В конце дети видят освобождённую Василису Прекрасную.

Воевода. Спасибо вам добры молодцы и красны девицы, что спасли Василису Прекрасную от нечистой силы. Не топтать врагу землю- матушку, раз у неё такие богатыри-защитники подрастают. А в награду за вашу смелость и отвагу я хочу подарить вам, яблочки молодильные из сада Кощеева.

Воевода раздаёт угощение.

Публикации по теме:

Игра «Помоги богатырю найти меч-кладенец»Игра «Помоги богатырю найти меч-кладенец» Разрабатывая тематический проект"Защитники Земли Русской"мы с ребятами прочитали все былины о богатырях,родители нам сделали мечи и щиты,на.

Проект «Защитники земли русской»Проект «Защитники земли русской» Тема: Защитники Земли Русской Цель: уточнить и систематизировать знания детей о защитниках нашей родины в разные временные периоды (от богатырей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий спортивно-музыкального досуга «Богатыри земли Русской»
Опубликовано: 28 октября 2014 в 16:11
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД