shamshyrina mail ru
Сценарий спортивного праздника к Дню защиты детей «Волшебный мир детства» для детей младшей и средней групп
Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню защиты детей
«Волшебный мир детства» для детей младшей и средней групп.
Цель: пропаганда здорового образа жизни
Задачи:
- привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом;
- совершенствование и развитие физических качеств школьников;
- организация проведения досуга;
- воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Место проведения: спортивный зал
Оборудование и инвентарь: гимнастические мячи (фитболы, мягкие модули (кольца, полукольца-арки, баскетбольные, футбольные, набивные мячи, обручи, фишки, ложки, кегли
Ход мероприятия
Команды строятся и заходят в зал под музыку (марш «Если хочешь быть здоров»)
Ведущий:
День первый лета, стань ещё светлей!
Встречают первое июня всюду!
Ведь это – День защиты всех детей,
Его недаром отмечают люди!
Первый день цветного лета
Вместе нас собрал, друзья.
Праздник солнца, праздник света,
Праздник счастья и добра!
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Мы собрались сегодня здесь на спортивный праздник, посвящённый Дню защиты детей. Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных, и самую спортивную из всех весёлых игр.
Ведущий: И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Вы гот овы соревноваться в силе, ловкости, смекалке и быстроте.
Ответы детей…
Ведущий: Спорт в жизни каждого человека очень необходим. Ведь не зря говорят, что человек должен быть красив и духовно, и физически.
-Ребята, кажется к нам кто-то идет…
Доктор Айболит: Здравствуйте, ребята! Вы, конечно же, узнали меня. Я – Добрый Доктор Айболит. А где же мои помощники?
(Выбегает Лень)
Лень: Я не хочу мыть уши и шею. И руки не хочу мыть перед едой. И ноги никогда не вытираю. Уходи, уходи, докторишка отсюда!
Доктор: Вижу это не мои помощники. Это лентяй!
Лень: Почему же сразу лентяй! Вообще, от чистоты заболеть можно. Вот послушайте:
Жил на свете мальчик странный -
Просыпался поутру.
И бежал скорее в ванну
Умываться. Я не вру.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тер.
На руках все пальцы смыл он,
Щеки в дырах до сих пор.
Хотите – верьте, хотите – нет.
Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным -
Будет он всегда здоров!»
Доктор: Ребята! Такое бывает только в обществе грязнулек. Дети, которые всегда следят за своей чистотой - моют руки перед едой, стригут ногти, чистят зубы, никогда не болеют, а если и болеют, то очень редко.
Лень: (все время кривляется): Фи, ногти подстригать, да они такие красивые – черные! Фи, руки мыть, зубы чистить. Фи, ноги вытирать. А ведь так приятно пройтись по лужам! Фи, одежду чистить. Да, рубашка грязная и в дырах. Это же сейчас так модно!
Доктор: Вот сейчас придут мои помощники. Они покажут тебе как ребят плохому учить!
(Выбегают по очереди помощники доктора.)
Помощник: Я прибыл из страны Здоровья, а город мой Режим дня. Все жители этого города живут по режиму.
Режим, ребята, много значит:
Поможет он решить задачи,
Когда ложиться, и вставать,
Когда тетрадку открывать,
Чтобы садиться за уроки,
Когда гулять идти, когда.
Ответ получишь ты тогда,
Когда изучишь ты режим,
И станет он тебе родным.
Помощник 2: А я прибыл из города под названием «Физкультура». Все жители этого города любят заниматься физкультурой.
Я бегу быстрее ветра,
Коля прыгнул на два метра,
Маша плавает как рыбка,
На губах у нас улыбка,
Кто ответит почему?
Может мостик сделать Шура.
По канату лезу я,
Потому что с физкультурой
Мы давнишние друзья.
А вы, ребята, любите заниматься физкультурой? Подтянитесь, расправьте плечи, втяните животы, поднимите подбородок. Молодцы!
Лень: Ох! Еще и живот втягивать, подбородок вытягивать? Так же надорваться можно.
Помощник 2: Знаете, ребята, что может случиться с лентяями! Вот послушайте:
Откуда берутся лентяи?
Может лентяи с Луны прилетают?
Откуда берутся грязнули?
Может грязнулей с Сатурна столкнули?
Что означает «лентяй» и «задира»?
Что означает «неряха», «болтун»?
Куда они делись – на Марс, на Нептун?
А может, в созвездии Львов
Разгадка загадочных слов?
Лень: Нет, не хочу на Марс! Я хочу остаться здесь, с вами. Я буду мыться, причесываться и зарядку делать!
Помощник 2: Ну, что ребята прощаем его? Давайте послушаем третьего нашего брата, что он нам расскажет.
(появляется еще один помощник доктора)
Помощник 3: А я прибыл из города «Зарядка».
Я хочу, друзья, признаться,
Что люблю я по утрам
Физзарядкой заниматься,
Что советую и вам.
Всем зарядку делать надо –
Много пользы от нее,
А здоровье – вот награда
За усердие твое.
Утро в этом городе начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку?
Дети: Да!
Помощник 3: А это мы сейчас проверим.
Инструктор физкультуры дает команду: «На зарядку становись!» и выполняет вместе со всеми под музыку комплекс утренней зарядки.
Ведущий :
Молодцы, ребята! Очень энергичная и веселая разминка. А теперь мы приступаем к спортивным соревнованиям!
Ведущий :
Ну, команды смелые,
Дружные, умелые,
выходите,и Силу, ловкость покажите!
Команды выстраиваются на линии старта, обмениваются приветствиями (название команд, девиз, эмблема).
Участники соревнований
Эстафеты:
1. Эстафета с гимнастическим мячом (фитболом): участвует вся команда. По команде участник должен допрыгать на фитболе до фишки и обратно. Побеждает команда, выполнившая быстрей задание.
2. Эстафета с использованием обруча: по сигналу первые участники команд катят обруч до фишки, вокруг нее и возвращаются на место, передавая эстафету - обруч следующему участнику. Побеждает, та команда, которая первой закончит эстафету и допустит меньше ошибок.
3. Эстафета «Колодец»: первый участник с футбольным мячом в руках, должен добежать до кольца (колодца, положить туда его и вернуться назад, передать эстафету другому участнику команды. Второй участник должен вытащить мяч из «колодца» принести его обратно, передать следующему участнику. И так продолжается до тех пор, пока все не поучаствуют в эстафете. Какая команда быстрей справится с заданием – та и победила!
4. Эстафета с использованием мягких модулей (тоннель, лабиринт): по сигналу первые участники команд бегут вперед, пролезают через тоннель (лабиринт, подползают под дугой, добегают до фишки, обегают ее и возвращается к своей команде и т. д. Побеждает тот, кто закончит быстрее.
(Пока судья подводит итоги эстафет, ведущие проводят конкурс для болельщиков)
5. Конкурс для болельщиков:
Отгадайте загадки:
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем -
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут?
Дети: Настольный теннис
Ах, какой огромный стол!
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками.
Дети: Ролики.
Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает -
Сильно Лена отбивает.
Дети: Бадминтон.
Этот конь не ест овса,
Вместо ног - 2 колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулём.
Дети: Велосипед.
Кинешь в речку - не тонет.
Бьёшь о стенку - не стонет.
Будешь озимь кидать.
Станет кверху летать.
Дети: Мяч.
(Судья объявляет итоги соревнований)
Всем спасибо за вниманье,
За задор и громкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Ведущий:
Ребята! Занимайтесь спортом, укрепляйте свое здоровье, развивайте силу и выносливость. До новых встреч!