МААМ-картинки

Семейный экологический проект «А у нас во дворе» (37 фото)

Анна Шкарбан
Семейный экологический проект «А у нас во дворе»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 18 с. Львовское, муниципальное образование Северский район Краснодарский край

«Мой двор – маленький мир»

Семейный экологический проект

Номинация «А у нас во дворе»

Автор: Великий Владимир Николаевич

Родители: Трухан Ольга Владимировна

Руководитель проекта : Шкарбан Анна

Николаевна, воспитатель 1-й

подготовительной группы

Краснодарский край

Публикация «Семейный экологический проект „А у нас во дворе“» размещена в разделах

Северский район

2017г.

Содержание:

1. Введение

2. Растительный мир нашего двора

3. Животный мир нашего двора

4. Придворовая территория

5. Заключение

Цели:

- Познакомить ребят своей группы с растениями и животными, которые нас окружают, об их пользе для человека, участие в содержании порядка в своём дворе, через рассказывание о своём дворе;

- привлечь к совместной деятельности родителей и детей;

- привить детям бережное отношение к природе;

- привить детям трудолюбие и уважение к труду взрослых;

- воспитать у детей любовь и уважение к своему родному дому и двору;

- привитие культурных ценностей ребенку, воспитания чувства прекрасного в детях, чувства патриотизма и любви к тому месту, в котором ты живешь.

Задачи:

- закреплять и расширять знания о растениях и животных родного края, их пользе для людей;

- воспитывать бережное, внимательное отношение к окружающей природе своей станицы;

- организовать работу в огороде, на приусадебном участке, наблюдение за растущими на участке растениями.

- изучить жизнь домашних животных.

- помощь в организации ландшафтного дизайна у себя во дворе.

- воспитывать уважительное отношение членам своей семьи и своим соседям.

Объект исследования: Двор, в котором я живу.

Предмет исследования: Двор, прилегающий приусадебный участок (огород)

Этапы проектной деятельности.

1. Подготовительный этап

- выбор темы, постановка целей и задач;

- обсуждение с родителями содержания проекта.

2. Основной этап

- практическая деятельность: наблюдение за растениями и обитателями

двора;

3. Заключительный этап

- оформление информации с фотоматериалами о растительном и животном мире нашего двора и приусадебного участка.

Введение.

Меня зовут Вова, мне 6 лет. Я живу в Краснодарском крае, Северском районе, в селе Львовском. Наше село красивое, чистое, но не очень большое. Жители нашего села следят за чистотой и порядком на своих улицах. Все улицы ухожены, и красивы по – своему, у всех есть огороды, но не все ими занимаются.

Мой дом находится на улице Ленина. Мы живем там с мамой, папой, сестрой Ангелиной, дедушкой и бабушкой. Мы очень дружная семья и все стараемся делать вместе.

Мне очень нравиться жить в своем доме и гулять в своем дворе. Когда я наблюдаю за растениями, животными, как они растут, получаю огромное удовольствие.

Наш двор кажется мне самым красивым, большим и уютным, как мой маленький мир. Всё во дворе мы создаём своими руками.

Кто на свете самый главный,

Самый добрый, самый славный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Кто на свете самый умный,

Самый старый, самый юный?

Кто он? Как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Кто на все века и годы

Настоящий царь природы?

Царь полей, заводов, руд?

Кто он? как его зовут?

Ну, конечно, это труд!

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»
Фото «А у нас во дворе»
Семейный экологический проект - фото

В огороде мы с родителями подготавливаем почву, начиная с пахоты, потом планируем посадку, разбиваем грядки, я с удовольствием помогаю с посадкой и прополкой. Иногда мы с папой нанимаем тяжелую технику, и конечно я в этом тоже принимаю участие! Нам с сестрёнкой очень интересно наблюдать за тем, как начинают появляться росточки, а затем колоски, как они зреют, а потом собираешь их сам на комбайне. А осенью мы все вместе собираем урожай, картофель, лук, свеклу, кукурузу.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад с Львовское муниципальное образование Северский район Краснодарский край Мой двор маленький мир Проектная деятельность Семейные проекты Экология экологическое воспитание природа Темочки Северский район г Растительный мир нашего двора Животный мир нашего двора Придворовая территория изучить жизнь домашних животных помощь в организации ландшафтного дизайна у себя во дворе

Мы с бабушкой украшаем наш двор различными декоративными растениями и фигурками, каждый год мы высаживаем что то новенькое, а в этом году мы создали искусственный пруд и выращиваем там лилии. Нам очень интересно наблюдать за тем, как они распускаются.

Фото №1 воспитывать уважительное отношение членам своей семьи и своим соседям Фото №2 Объект исследования Двор в котором я живу Фото №3 Предмет исследования Двор прилегающий приусадебный участок огород Этапы

Я расту, я уже совсем большой и со мной теперь веселей всем работать, я уже могу сам ухаживать за кем-то и помогать по хозяйству.

Известно всем, что наш край занимается сельским хозяйством, растениеводством и животноводством, я тоже стараюсь не отставать. У нас на заднем дворе есть огороженная территория для выращивания уток, гусей, кур, индюков и т. д. Даже есть домик для поросят. Весной мы с бабушкой едем на рынок покупать маленьких цыплят и утят. За лето они вырастают, крепнут и к осени мне кажется, они превращаются в прекрасных лебедей. Для них мы выращиваем зерно, сеем люцерну, собираем на пруду ряску… мне это все очень нравиться. Особенно наблюдать, как они подрастают, а потом приносят новое потомство.

Фото №4 Проектная деятельность проектной деятельности Фото №5 Подготовительный этап выбор темы постановка целей и задач обсуждение с родителями содержания проекта Фото №6 Основной этап практическая деятельность наблюдение за растениями и обитателями двора

Еще я очень люблю отдыхать на природе и в саду. Мы с папой часто ходим на рыбалку, он для нас жарит шашлыки в лесу, там мы собираем разные растения, ягоды, грибы, узнаем новые название птиц и зверей, учимся ориентироваться по частям света. С мамой в саду мы собираем фрукты для компотов и варенья, которые зимой потом с удовольствием кушаем.

Фото №7 Заключительный этап оформление информации с фотоматериалами о растительном и животном мире нашего двора и приусадебного участка Фото №8 Меня зовут Вова мне лет Фото №9 Я живу в Краснодарском крае Северском районе в селе Львовском

У нас есть семейная традиция - несколько лет подряд летом и зимой мы ездим в Геленджик на море, там часто ходим в Сафари-Парк т. к. у нас появился друг – это нутрия, мы взяли над ним шефство, мы его кормим и навещаем, даже дали ему имя «Карапуз»! свое имя он получил за смешной вид. А еще у меня в террариуме живет геккон Гоша, я для него ловлю сверчков, а в клетке у нас живут попугаи. Во дворе у нас много ящериц, но мы их не уничтожаем, наоборот любим и наблюдаем за ними.

Наше село красивое чистое но не очень большое Жители нашего села следят за чистотой и порядком на своих улицах Все улицы ухожены и красивы по своему у всех есть огороды но не все ими занимаются Мой дом находится на улице Ленина Мы живем там с мамой папой сестрой Ангелиной дедушкой и бабушкой Мы очень дружная семья и все стараемся делать вместе Мне очень нравиться жить в своем доме и гулять в своем дворе Когда я наблюдаю за растениями животными как они растут получаю огромное удовольствие Наш двор кажется мне самым красивым большим и уютным как мой маленький мир Всё во дворе мы создаём своими руками

Наш двор настолько большой, что мы делаем в нем все: отдыхаем и работаем. Празднуем дни рождения, устраиваем вечеринки, зимой катаемся с горки, летом ставим большой бассейн и купаемся в нем, моим машины, собираем зерно с поля в мешки, перебираем картошку, лук с огорода, сушим белье. Ну, очень весело!

Фото №10 В огороде мы с родителями подготавливаем почву начиная с пахоты потом планируем посадку разбиваем грядки я с удовольствием помогаю с посадкой и прополкой Фото №11 А осенью мы все вместе собираем урожай картофель лук свеклу кукурузу Фото №12 Мы с бабушкой украшаем наш двор различными декоративными растениями и фигурками каждый год мы высаживаем что то новенькое а в этом году мы создали искусственный пруд и выращиваем там лилии Фото №13 Нам очень интересно наблюдать за тем как они распускаются Фото №14 Я расту я уже совсем большой и со мной теперь веселей всем работать я уже могу сам ухаживать за кем то и помогать по хозяйству Фото №15 Известно всем что наш край занимается сельским хозяйством растениеводством и животноводством я тоже стараюсь не отставать

то на земле не может быть ближе и роднее, чем твой дом и твой двор, который ты каждый день стараешься сделать красивее и уютнее, а рядом с тобой находятся твои мама и папа.

Ребенок в огромном мире должен брать пример со своих родителей, и именно от родителей зависит, что возьмет верх: плохое или хорошее, именно родители управляют духовным ростом наших детей, прививают чувство прекрасного детям, делают их жизнь интересной и увлекательной.

Заключение. Наш двор красивый и уютный. Я стараюсь помогать родителям во всем. Папа говорит, что я его надежда и опора, и что когда я вырасту, буду как он сильный и смелый, красивый как мама, умный как бабушка и мудрый как дедушка. И мне никак нельзя их подвести, но пока они следят за моим здоровьем. И я думаю, у них это хорошо получается. Я очень люблю мой дом и мой двор! Все люди, которые живут рядом с нами и по - соседству, так же как и мы любят и берегут свои приусадебные участки, и мне есть с кого брать пример!

Фото №16 У нас на заднем дворе есть огороженная территория для выращивания уток гусей кур индюков и т
Публикации по теме:

Семейный экологический проект на тему: «По тропинкам осени» Руководитель проекта: Попова Ирина Николаевна Воспитатель 2 младшей группы МБДОУ ДС №24 «Радуга» Длительность проекта: 1 неделя Участники.

Семейный экологический проект «Вода в нашей жизни»Семейный экологический проект «Вода в нашей жизни» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Детский сад №133 «Звездочка» муниципального образования Староминский район Семейный.

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковкам» Семейный экологический проект «Чистая планета» Номинация: «Вторая жизнь упаковкам» Автор проекта: Лемак Илья 5 лет и мама Лемак.

Семейный экологический проект «Запасы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА №8 СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Семейный экологический проект «Зеленая аптека» `Конкурс «Семейные экологические проекты» НОМИНАЦИЯ «ЖИВАЯ АПТЕКА» ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА г. Армавир, 2017 Оглавление: I. Введение 3 1) Актуальность.

Сообщение из опыта работы «Семейный экологический проект, как форма взаимодействия с родителями» Семья и дошкольное учреждение - два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития.

Экологический проект «Чистота природы начинается с нас»Экологический проект «Чистота природы начинается с нас» Участники проекта: дети старшей группы 5-6 лет МБДОУ НГО "Детский сад №2 "Ласточка". Руководитель проекта: Ильина Наталья Анатольевна.

Экологический проект «Деревья вокруг нас»Экологический проект «Деревья вокруг нас» В. А. Сухомлинский: «Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Экологический проект «Вкусен и полезен у нас борщ с луком в обеденный час»Экологический проект «Вкусен и полезен у нас борщ с луком в обеденный час» Экологический проект «Вкусен и полезен у нас борщ с луком в обеденный час» Паспорт проекта Учреждение: Муниципальное бюджетное дошкольное.

Экологический проект для учащихся 4 класса «Вода — вокруг нас» Экологический проект «Вода вокруг нас» Воспитатель :Похилько Ю. В Цель проекта: Поддержка детской познавательной инициативы, развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «А у нас во дворе»
Опубликовано: 16 августа 2017 в 12:50
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД