МААМ-картинки

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» в средней группе

Татьяна Сухачева
Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» в средней группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида № 10 города Ейска муниципального образования Ейский район

Семейный экологический проект

Тема : «Вторая жизнь упаковки»

Работу выполнили: Виктория Г.

воспитанница средней группы

Мама :

Публикация «Семейный экологический проект „Вторая жизнь упаковки“ в средней группе» размещена в разделах

Елена Александровна Г.

Руководитель проекта :

Воспитатель I категории

Сухачева Татьяна Ивановна

Тип проекта : Творческий с элементами исследования.

Актуальность проекта :

Бытовые отходы в виде упаковочного материала загрязняют окружающую среду. Чтобы сделать окружающею среду более чистой, нужно уменьшить количество выбрасываемых упаковок, а для этого надо дать им новую жизнь.

Цель проекта :

формирования у детей экологической культуры, включающей экологические знания, навыки, ценностные ориентации, для решения проблем устойчивого развития человеческого общества в единстве с природой.

Задачи проекта :

* формирование семейной экологической культуры и активной жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к окружающему миру;

* привлечение детей и их родителей к решению бытовых экологических проблем и развитие чувства причастности к решению более серьезных экологических проблем

*. Развивать творческие способности детей и родителей.

*. Показать на примере работ, как можно вторично использовать упаковки, пластиковые бутылки и другие материалы в целях бережного отношения к окружающей среде.

Ожидаемый результат:

Изготовление поделок из различных упаковок, пластиковых бутылок, жестяных банок. и их применение в повседневной жизни.

ВВЕДЕНИЕ

Земля - наш общий дом, и мы должны бережно относиться к её природным богатствам. Все мы обязаны своей жизнью планете – прекрасной и единственной Земле-матери – зеленой от лесов, синей от океанов, желтой от песков. Наша планета – величайшая тайна и чудо.

За последнее столетие население Земли увеличилось в 4 раза, почти в 20 раз вырос объем промышленного производства. Но современная технология не позволяет должным образом очищать воздух и воду, утилизировать отходы производства. В настоящее время в отвалах накоплено около 80 млрд. тонн мусора. И эти горы растут, потому что перерабатывается лишь треть побочных продуктов.

Всем известные удобные пластиковые бутылки. Они разлагаются в земле сотни лет, тогда как жестяной банке на это потребуется 10 лет, а картону всего 1-2 года. Вообще, время разложения полиэтилена зависит от его структуры и способно превышать несколько тысяч лет.

Поэтому, прежде чем выбрасывать ненужные отходы в мусорное ведро, мы решили придумать, как можно использовать все эти упаковки и сломанные предметы. Если каждый житель нашей планеты станет поступать так, мир станет не только чище, но и гораздо красивее.

Мы решили помочь окружающей среде и попробовать себя в чем-то новом, попробовать создать поделки из мусора своими руками! Кто сказал, что поделки из бытового мусора — удел модных художников? Оказывается, даже дети могут придумать немало удивительных штук из простых отходов,

Я изучила различную литературу и интернет-ресурсы по теме проекта. Узнала о том, сколько полезных вещей можно сделать из различных упаковок. Из стеклянных банок и бутылок можно изготовить вазы для цветов, подставки под зубные щётки, банки для хранения специй.

Стаканы из-под йогуртов, сметаны, ряженки можно использовать в качестве горшочков для рассады, для канцелярской мелочи, сделать разные декоративные вазочки, подставки для карандашей.

Из пластиковых бутылок можно сделать красивые цветы, вазы, кормушки для птиц. В пластиковые ведра и стаканы из-под майонеза можно посадить комнатные цветы. Применение можно найти любой упаковке, надо только захотеть, и наш мир станет чище. отходам также можно найти применение.

В качестве материалов для создания своих шедевров мы выбрали жестяные банки, пластиковые бутылки и различные бумажные упаковки.

1. «Кормушка для птиц»

Мы использовали обычную упаковку из-под яиц. Привязали веревочки, и вот такая кормушка у нас получилась. Мы сделали несколько кормушек. Повесили их во дворе дома и отнесли в детский сад.

2. «Самолет»

Из картонного цилиндра, мы сделали самолет. Крылья вырезали из зеленого картона, покрасили цилиндр зеленой гуашью, приклеили клеем ПВА крылья, хвост и пропеллер, и вот, что у нас получилось.

3. «Матрос»

Для изготовления вот такого веселого матроса нам понадобились: банка из –под чипсов, картон, кусочки паролона, синяя изолента, клей ПВА, цветная бумага. Мы взяли банку и обклеили ее белой бумагой. Для рук использовали остатки паролона, синие полосочки сделали обычной изолентой.

3. «Поросенок»

Поросенка сделали из обычной пластиковой бутылки. При помощи клея ПВА обклеили бутылку и крышку - пятачок розовой тканью, бабушка помогла нам сшить юбочку для поросенка, чубчик сделали из ниток.

Заключение:

Работа с такими материалами способствует развитию конструкторской деятельности детей. С помощью различных инструментов они учатся обрабатывать и соединять детали из различных материалов, узнают их свойства, что содействует развитию их воображения, техническим навыков. Можно бесконечно придумывать новые роли для старых вещей, которые нас окружают, и дело не в богатстве или в бедности, дело в нравственном к ним отношении.

В конце работы мы хотим сказать, что в каждой семье обязательно что-то скапливается и выбрасывается. Мы нашли много применений бытовым отходам. Давая «вторую жизнь» этим предметам обихода мы не только экономим деньги, но и сохраняем природу! Различные поделки можно сделать своими и руками и порадовать ими своих друзей и родных.

Получили эстетическое удовольствие, создавая различные изделия своими руками;

И самое главное! Не засоряя окружающую среду, продлили срок использования пластиковых бутылок и другого упаковочного материала!

Публикации по теме:

«Опасная вкуснятина или вторая жизнь фантика». Детский исследовательский проект МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад «Ромашка» Районная научно - практическая конференция «Здоровая.

Детский исследовательский проект «Опасная вкуснятина, или Вторая жизнь фантика» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад «Ромашка» Районная научно - практическая конференция «Здоровая.

Детская конкурсная работа «Вторая жизнь упаковки из пластика и картона» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 58. Конкурс «Семейные экологические проекты». Номинация:.

Краткосрочный образовательный проект «Вторая жизнь бумаги» Цель проекта: Создать условия для повышения экологической культуры, экономного, бережного отношения к изделиям из бумаги и картона у детей.

Образовательный проект «Чудо-город» или «Вторая жизнь картонной втулки»Образовательный проект «Чудо-город» или «Вторая жизнь картонной втулки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №1» старшая группа «Светлячки» Номинация: Образовательный проект.

Проект «Вторая жизнь упаковки»Проект «Вторая жизнь упаковки» В нашем проекте объектом исследования является использованная упаковка. В ходе работы выявлены виды упаковки, способы использования картонной.

Семейный проект «Вторая жизнь упаковки» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение – Центр развития ребёнка – детский сад № 1 ст. Калининской Краснодарского.

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки»Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» Авторы: Мостовой Семен, 6 лет; бабушка: Мостовая Эмма Берчевна Руководитель работы: воспитатель подготовительной группы МБДОУ № 41 «Ивушка».

Семейный экологический проект «Земля — наш общий дом» в подготовительной группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 с Ейское Укрепление Семейный экологический проект: «Земля –.

Экологический проект «Вода — это жизнь» (старший дошкольный возраст) Экологический проект на тему «Вода — это жизнь» (старший дошкольный возраст) Вид проекта: краткосрочный, познавательно-творческий Возрастная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» в средней группе
Опубликовано: 10 февраля 2019 в 16:17
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД