Папки-передвижки

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)

Татьяна Метелева
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)

Объяснительная записка педагогического опыта работы.

1 слайд

Тема семинара: «Нравственно патриотическое воспитание дошкольников».

Публикация «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)» размещена в разделах

«Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к Родине, её истории, прошлому и настоящему, ко всему человечеству».

Дмитрий Сергеевич Лихачев.

2 слайд

Цель: воспитание гуманной, духовно – нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества.

Задачи: привить детям чувство любви к своему родному краю, своей малой родине историческому прошлому родных мест, природе, народных обычаев, нравов, на основе русского народного творчества и детского фольклора.

3 слайд

Наша Родина – это село, в котором ты живешь, и улица, на которой стоит твой дом, и деревце под окном, и пение птиц: все это Родина.

Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется, и что вызывает отклик в его душе…. И хотя многие детские впечатления еще до конца не осознанны, но пропущены через восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

4 слайд.

Родная семья.

Мир ребенка начинается с его семьи.

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Только семья может обеспечить сохранение национальных традиций и обычаев, песен, поговорок и заповедей, обеспечить передачу потомкам всего положительного, что накапливается семьей и народом.

5 слайд.

Родное село.

Огромное воздействие на детей оказывает изучение русского - народного творчества, народно-прикладного искусства и конечно историю своего села. Свою любовь к родным местам, знание того, чем знаменито родное село, какова его природа, каким трудом заняты люди – мы взрослые передаем детям. Чем больше будут знать дети о местных художниках, поэтах, композиторах, тем больше будут любить свою малую родину.

6 слайд

Ермаковское – частица нашей Родины.

В привитии любви к Родине важно соблюдать последовательность: от близкого - к далёкому, от малого - к великому (мой дом - моя улица - моё село – мой район - моя страна - моя планета).

7 слайд

Одна из основных задач, это научить детей с детства любить природу. Через экскурсии и прогулки в лес, парк, мы прививаем детям любовь к нашей природе, закрепляем знания о растениях, разных породах деревьев нашего района, тем самым формируем чувство ответственности за сохранение природы родного края.

8 слайд

Создать условия для самостоятельного экспериментирования и поисковой активности детей.

9 слайд

Наша страна.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи: дедушек, бабушек, участников ВОВ, мы прививаем детям такие важные понятия, как долг перед родиной. В преддверии празднования Дня Победы совместно родителями и детьми нашей группы нами был разработан и осуществлен проект»Подвиг прадеда». И создана книга памяти.

10 слайд

Хорошим подпорьем в решении задачи формирования экологического сознания, стал стенд «Экологический вестник» - это экологическое лицо дошкольного учреждения, которое отражает события в большом и маленьком мире. Стенд объединяет всех сотрудников на решении проблем экологии и экологического образования. Все специалисты детского сада (муз. руководитель, мед. сестра, психолог) причастны к решению эколого – оздоровительных задач, к созданию в учреждении благоприятной среды для жизни детей и работы персонала.

11 слайд

К великому празднику «9 мая»«Никто не забыт, ничто не забыто». Традиционные экскурсии к местам славы.

12 слайд

Народное творчество – это неисчерпаемый источник эстетического, нравственного, патриотического воспитания дошкольников. Народная мудрость заключена в сказках, потешках, прибаутках, загадках, поговорках, на протяжении многих веков воспитывались в детях гордость за талант простого народа, интерес к меткому, выразительному слову, любовь к родному языку.

13 слайд

Сотрудничество детского сада с музеями способствует формированию у детей исторического отношения к жизни. У ребенка пробуждается потребность созидательной деятельности, уважение к деятелям культуры и искусства это пробуждает у детей живой интерес к истории своего села.

14 слайд

На основе кружковой работы «Возрождение казачьих традиций», в группе был создан мини-музей казачий курень. «Изучение этнографических традиций и обычаев казачества, истории родного края, воспитание уважения к героическому прошлому Енисейских казаков, приобщение детей к духовному богатству многих поколений способствует развитию их творческой активности, делает детей достойными наследниками тех духовных ценностей, которые завещали нам талантливые предки».

15 слайд

Одним из немаловажных факторов патриотического воспитания детей является труд. Особую значимость имеет труд детей в природе, их участие в разнообразных природоохранных акциях «Дом для птиц», «Кормушки».

16 слайд

Краевой проект «Гео-декор». Цель проекта - это создание территории ДОУ комфортной, эстетически привлекательной, обеспечивающей на современном уровне следующие функции:

-оздоровительные;

-рекреационные;

-учебно-просветительские, в которой помимо всего, формируется в сознании как детей так и взрослых, уровень духовности позволяющий понять глобальные экологические проблемы.

17 слайд

Ребенок рассматривая, наблюдая за деревьями на улице, участке детского сада, узнает, что обычные деревья, которые его окружают, не только очищают воздух, которым он дышит, но и могут помочь здоровью человека. Поэтому мы вместе с детьми нашей группы и их родителями решили, разработали и осуществили экологический проект «Посади дерево».

18 слайд

Средство массовой информации играет важную роль в распространении экологических знаний среди населения. Используя СМИ, мы формируем экологизированное мировоззрение широкой читательской и зрительской аудитории Ермаковского района.

19 слайд

Вся моя работа закладывает у детей первые основы патриотизма. Дети – будущее нашей большой Родины, им беречь и охранять ее бескрайние просторы, её красоты, ее богатства.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Семинар для родителей «Поиграем пальчиками»Семинар для родителей «Поиграем пальчиками» С каждым годом жизнь предъявляет все более высокие требования не только к нам, взрослым, но и к детям: неуклонно растет объем знаний, которые.

Семинар по театрализованной деятельности Мастер-класс по театральной деятельности Гряколовой Ирины Александровны Цель: Представление опыта работы по развитию творческих способностей.

Семинар. Семинар-практикум. По теме: Открытый показ детской деятельности для воспитателей музыкальных руководителей доу: “взаимодействие воспитателя.

Семинар для родителей «Кризис трех лет» Семинар для родителей «Кризис 3-х лет»Цель: повышение компетентности родителей в вопросе возрастных особенностей детей раннего возраста.

Семинар «Одаренность — это дар или наказание?» 1. Существует библейская притча о трёх рабах, которым хозяин подарил монету под названием «талант». Один закопал свой талант в землю, второй.

Семинар «Одаренность — это дар или наказание?» (продолжение) 7. Еще совсем недавно много десятилетий в подряд, все программы, вся жизнь была ориентирована на среднего ребенка. И если ребенок чем-то.

Семинар «Организация прогулки в ДОУ»Семинар «Организация прогулки в ДОУ» Дата: 28.11.2014 Форма трансляции опыта: семинар Тема: "Организация прогулки в ДОУ" Уровень: детский сад Категория и количество участников:.

Семинар-практикум «Изучение ФГОС ДО» Семинар-практикум Деловая игра для педагогов «Изучение ФГОС ДО» ЦЕЛЬ: повышение профессионального мастерства и компетенции педагогов.

Семинар-практикум «Общаться с родителем. Как?» Цель: повышать эффективность взаимодействия в диаде «педагог-родитель» через развитие коммуникативной компетентности педагогов в общении.

Семинар-практикум «Партнерство» Тема: Партнерство Цель: Материалы: листы бумаги белой и цветной, карандаши, фломастеры, клей, ножницы, рисунки «Бабы Яги» по количеству.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников (из опыта работы)
Опубликовано: 2 февраля 2016 в 06:46
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД