Папки-передвижки

Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев (4 фото)

Яна Забалуева
Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев

Многие знают, что развивать мелкую моторику очень важно для становления детской речи. Существует много всяких занятий, упражнений и игр для развития мелкой моторики. Есть еще одна методика, о которой я узнала недавно. Это методика пальчиковых шагов. Шагаем пальчиками по дорожкам в разных направлениях:вперед-назад, разными пальцами, работает так же и кисть руки. На первый взгляд, кажется, все просто. На самом деле, у нас у всех хорошо развита правая часть полушария, а вот левая не очень. Все упражнения надо проделывать и правой, и левой рукой. Что совсем не просто!

Публикация «Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев» размещена в разделах

Я сделала несколько дорожек из фетра и разных материалов.

Дорожка "Полянка с цветочками". Указательный пальчик на оранжевом цветке, средний на зеленом. Переставляем указательный палец на красный цветок, а средний на зеленый. Вариантов можно придумать много.

Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев

Дорожка с ракушками. Ходим пальчиками вперед по ракушкам и назад. Ходим через ракушки.

Фото №1 Многие знают что

Дорожка "Летняя". Шагаем по божьим коровкам, от цветка к цветку.

Фото №2 Речевое развитие детей развивать мелкую моторику очень важно для становления детской речи

Дорожка с шишками. Делаем шаг указательным пальцем, а средний пальчик приставляем к первому. Так же можно "ходить" с поворотом кисти.

Фото №3 Существует много всяких занятий упражнений и игр для развития мелкой моторики
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Речь на кончиках пальцев» «Речь на кончиках пальцев».«Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. Чем больше мастерства в детской.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев» Консультация для родителей «УМ НА КОНЧИКАХ ПАЛЬЦЕВ» Мелкая моторика совокупность скоординированных действий мышечной, костной.

Консультация для родителей «Ум на кончиках пальцев, или Развитие мелкой моторики» «Ум на кончиках пальцев» развитие мелкой моторики Известный педагог В. А. Сухомлинский сказал: "Источники способностей и дарований детей.

Мастер–класс для родителей «Речь на кончиках пальцев»Мастер–класс для родителей «Речь на кончиках пальцев» Цель и задачи: 1. Рассказать о важности работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста. 2. Поделиться с родителями своими.

Мастер-класс для родителей «Ум на кончиках пальцев» Мелкая моторика - это согласованные движения пальцев рук, умение ребенка "пользоваться" этими движениями: держать ложку и карандаш, застегивать.

Методическая разработка к дидактическому пособию «Звуковые сенсорные дорожки» Методическая разработка к дидактическому пособию «Звуковые сенсорные дорожки» Краткая аннотация пособия. Дидактическое пособие «Звуковые.

Памятка для родителей «Речь на кончиках пальцев» Памятка «Речь на кончиках пальцев» Речь на кончиках пальцев» Влияние развития мелкой моторики на речевое развитие детей Движения пальцев.

Презентация «Истоки дарования детей — на кончиках пальцев» Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего развития детей. Чем богаче и правильнее у ребенка речь, тем легче ему высказывать свои мысли,.

Дидактическое пособие по развитию мелкой моторики «Сенсорные дорожки»Дидактическое пособие по развитию мелкой моторики «Сенсорные дорожки» За последние годы у детей наблюдается отклонение в развитии активной речи. Развитие речи ребенка в раннем возрасте влияет на все последующее.

Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев. Дошкольный возраст – период первоначального ознакомления с окружающей действительностью;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорные дорожки или речь на кончиках пальцев
Опубликовано: 16 января 2019 в 10:43
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД